1) 

Положена ли доплата за классность водителю пожарной машины в частной организации?

1) 

Такая доплата не является обязанностью работодателя.

2) 

Доплата за классность водителям основание

На основании какого документа присваивается доплата за классность водителя 1 класса.

1) 

На основании локального нормативных актов организации в которой вы работаете если это предусмотрено. Хорошего приятного вечера вам.

2) 

Доплата за классность устанавливается локальными документами организации. В тоже время в организации вообще может быть не предусмотрено наличие таких доплат, если о них ничего не говориться в трудовом договоре и внутренних документах организации. В общем укажите организационно-правовую форму организации для подробного ответа;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

""В трудовом договоре указываются:

""условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

3) 

Доплата за классность водителям отменена

Принят на работу водителем 1-класса, с Нового года работодатель хочет отменить доплату за классность, законно ли это?

1) 

Смотрите коллективный договор либо положение об оплате труда.

4) 

Доплаты за классность водителей скорой помощи

С водителей скорой помощи экономистом снята доплата за классность. Какой мотивированный аргумент она должна предоставить?

1) 

Приказ.

5) 

Входит ли в расчет среднего заработка водителя доплата за классность при расчете отпускных?

1) 

Вопрос скорее всего к бухгалтеру, а не юристу. Да доплата за классность входит в расчет отпускных по Трудовому Кодексу РФ.

Ст.8. Она посвящена установлению на предприятии локальных нормативных актов. По причине отсутствия принятого проф стандарта водителя, который должен был бы заменить положения квалификационного справочника, работодатели могут использовать советские нормативы и закреплять положения о классности водителей в локальных нормативных актах.

Ст.57. Нормативы означенной статьи регламентируют общее содержание трудовых договоров. Так как применение механизмов доплаты за классность прямо влияет на размер заработной платы, использование означенной системы должно быть отражено в трудовом договоре с сотрудником.

Ст.135. Данной статьей регламентируется общее понятие заработной платы. В частности, доплата за классность водителям, а также иные премии и выплаты стимулирующего характера, равно как и иные специальные коэффициенты, повышающие заработок в виде оклада или тарифной ставки, являются полноценными составляющими частями заработной платы.

Ст.191. Её принципы регламентируют само понятие поощрения работников за их трудовую деятельность и порядок назначения премий или иных дополнительных доплат, в том числе и за классность водителей.

Вышеозначенные статьи ТК РФ являются основными, на которые следует ориентироваться как сотрудникам, так и работодателям.

6) 

Как отменить доплату за классность водителям

На работе отменили доплату водителям за классность на словах никаких приказов не было. Как поступить чтобы заплатили?

1) 

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

7) 

При устройстве на работу водителем в договоре не записали доплату за классность. Обязаны ли работодатели платить за классность.

1) 

Да.

8) 

Работник пожарной охраны, водитель, имею удостоверение категории А.В.С.Д.Е имею ли я право на доплату за классность.

1) 

Поинтересуйтесь по этому вопросу в отделе кадров. Прослужив в данной должности, до сих пор не знаете своих прав и положенных Вам надбавок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение