1) 

Привлечение к делу тех, кто не является третьими лицами

Что делать, если СОЮ по ходатайству другой стороны привлек к участию в деле в качестве третьих лиц тех, кто не является третьими лицами?

1) 

Ольга! В таком случае имеет смысл подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), если привлечены лица, которых нельзя отнести к третьим лицам в понимании ст.42-43 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

2) 

Это суд решает, являются ли данные лица, третьими лица и каким образом решением суда могут быть затронуты их права, так что это нельзя признать затягиванием дела.

21 апреля 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 43, части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – КПК).

Судебное решение может затрагивать интересы не только сторон в споре – истца и ответчика, но и интересы иных граждан – третьих лиц. Это касается как третьих лиц, принимавших участие в судебном заседании, так и не участвовавших в рассмотрении дела.

Оспаренные нормы признаны не соответствующими Конституции РФ той мере, в какой они не предоставляют лицам, о правах и об обязанностях которых мировой судья принял решение без привлечения их к участию в деле, право апелляционного обжалования данного судебного решения, а также не предусматривают правомочие суда апелляционной инстанции направлять гражданское дело мировому судье на новое рассмотрение в тех случаях, когда мировой судья рассмотрел дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, или разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Впредь до внесения в Гражданский процессуальный кодекс РФ соответствующих изменений, мировые судьи не вправе возвращать апелляционные жалобы лиц, не привлеченных к участию в деле, о правах и об обязанностях которых мировой судья принял решение.

А районные суды (т.е. апелляционная инстанция) обязаны отменить решение мирового судьи в названных случаях и направить гражданское дело мировому судье на новое рассмотрение.

3) 

--- Здравствуйте уважаемая Ольга Ивановна, дело в том что на этот вопрос ответит только суд, в который подано данное заявление. И если это действительно третьи лица, то суд их допустит в дело, и начнёт рассмотрение дела с самого начала. У вас есть полное право подать ВОЗРАЖЕНИЕ с данным заявлением как в письменном виде так и устно, вы можете заявить ходатайство в суде, приложив доказательства этого факта. Но и третьи лица, имеют разный статус в суде. Статья 50 АПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спораАрбитражный процессуальный кодекс РФ

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Статья 131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Имеете право подать частную жалобу на эти действия судьи, если считаете их незаконными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Суд общей юрисдикции по ходатайству стороны в соответствии со ст.42, 43 ГПК РФ допускает в дело третьих лиц, как заявляющих так и-не заявляющих самостоятельных требований.

Они пользуется такими же процессуальными правами как и стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Судья выносит определение о признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

5) 

Да. Вы правы, по ст. 35 ГПК РФ, истец и ответчик вправе заявлять ходатайства, а вот их содержание и количество закон не ограничивает, поэтому своим правом стороны могут и злоупотреблять.

Соответственно, заявляемые ходатайства о привлечении свидетелей или дополнительных доказательств, назначении экспертиз направлены не на более тщательное исследование обстоятельств дела, а лишь затягивают время либо сбивают с толку другую сторону и суд.

У Вас ужа имеются уже процессуально привлечённые третьи лица. Суд рассмотрел ходатайство стороны и привлёк их к участию

Вам теперь, когда уже судом определением установлено, можно только при вынесении решения не в Вашу Пользу это надо использовать в качестве оснований для отмены этого решения по следующим основаниям

1. Соответствие предъявленного ходатайства о привлечении третьих лиц нормам ГПК РФ., этот вопрос будет рассматривать суд уже апелляционной инстанции и будет выяснять судья. Поэтому если ходатайство по тем или иным причинам незаконно, то данный вопрос обязательно должен быть отражен;

2. Целесообразность заявления ходатайства, необходимо исходить из обстоятельств дела, тем не менее, если обозначенный стороной вопрос можно решить проще, без заявления ходатайства либо его решение не столь важно, то на данный момент также необходимо указать.

6) 

Так как уже привлек к участию, то сам судебный акт по делу, вы вправе обжаловать в вышестоящий суд и в нем указать данные обстоятельство.

Ваши возражения ст. 35 ГПК РФ, уже рассматриваться по данному вопросу не будут. Они рассматриваются до принятия решения о допуске к участию в деле в качестве третьих лиц.

Определение можете обжаловать частной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

1) 

Для стороны по делу это был способ затянуть дело. В результате его отложили на два месяца и объявили о рассмотрении сначала.

Для стороны по делу это был способ затянуть дело. В результате его отложили на два месяца и объявили о рассмотрении сначала. Кроме того, третьи лица могут давать ложные показания против другой стороны без всякой ответственности, так они избегут уголовной ответственности в отличие от того, если бы выступали в статусе свидетелей. Вот причины как можно объяснить появление таких третьих лиц.

1) 

Не зная всех обстоятельств дела не возможно давать оценку, во всяком случае можете обжаловать данное определение суда путем подачи частной жалобы.

2) 

У вас есть полное право подать ВОЗРАЖЕНИЕ в суд, так как дело начнут рассматривать сначала. Статья 131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Имеете право подать частную жалобу на эти действия судьи, если считаете их незаконными.

2) 

Я хочу привлечь в качестве третьего лица Арбитражный суд. Есть такая практика?

1) 

Весь суд ил конкретного судью? Судья не может быть допрошен в суде, не может быть стороной дела, зачем вам такое третье лицо?

2) 

Такой практике нет и быть не может.

3) 

Меня привлекли в качестве третьего лица, в последний день суда меня без меня признали ответчиком? Законно ли это?

1) 

Вероятно было заявлено ходатайство истца.

4) 

Если суд не привлек в качестве третьего лица какие нормы права суд нарушил.

1) 

Прежде чем говорить о нарушении норм права судом, необходимо знать, о чем идет речь.

5) 

А если привлечены в качестве третьего лица не ЕСТ - ДНИ Москвы,

Подали о взыскании на зем. участок, который выбыл от должника залогодателя.

1) 

Так вам не взыскание нужно производить, а оспаривать сделку в соответствие ст.10 ГК РФ.

В качестве ответчика у вас собственники по сделке.

А при чем тут ДНИ? Он что был собственником? Вы изложите более подробно свой вопрос.

6) 

Могут ли обжаловать решение суда судебные приставы привлеченные в качестве третьих лиц и неявившиеся на судебное разбирательство.

1) 

Могут обжаловать, даже если не явились и были уведомлены. Это их право.

7) 

Возможно ли привлечь в Гражданском споре другое гражданское дело в качестве третьего лица.

1) 

Гражданское дело не может быть третьим лицом. Третье лицо - это человек, а гражданское дело - это папка с бумагами (если упрощенно говорить).

Цитата:
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

8) 

Физическое лицо привлечено в арбитражном процессе в качестве третьего лица. Может ли оно в этом процессе подать встречный иск?

1) 

Третье лицо не может подать встречный иск, это может сделать ответчик. Вы можете обратится с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение