1) 

Как отмечаться в наркодиспансере, если нет постоянного места жительства.

Я поставлен на учет в наркодиспансер по своей ошибке 1,5 года назад, об этом не знал. Мне 60 лет. Я веду много лет образ жизни: осенью живу в Москве, зимой-весной в теплых странах, летом на Волге. Как три года отмечаться в наркодиспансере, если я живу месяца 4-5 в юго-восточной Азии, у меня там гражданская жена? Сдавать за рубежом анализы (чтоб суд обязал Минздрав России их оплачивать?)?

1) 

Александр Николаевич!

Данный вопрос обсуждается индивидуально с лечащим врачом - наркологом по месту жительства.

Я рекомендую вам письменно обратиться к руководителю диспансера, указать на тот факт, что вы выезжаете в другой город на 4-5 месяцев, вам должны дать ответ в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Что касается сдачи анализов, то боюсь и через суд вы не получите компенсацию, это ведь не по вине мед. учреждения вы не можете отмечаться.

Дело в том, что у нас в Законодательстве РФ нет такого понятия как гражданская жена, поэтому сложно вам будет доказать в связи с какими обстоятельствами вы вынуждены уезжать.

Если бы у вас там была работа, то можно было бы взять справку с места работы, если бы у вас был зарегистрирован брак, то свидетельство о браке, а также подтверждающие документы о проживании супруги в другом городе.

Поэтому, ваш вопрос носит индивидуальный характер, попробуйте договориться, пишите обращение на имя гл.врача диспансера, будете сдавать анализы по приезду.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

Всех благ Вам!

2) 

Александр Николаевич

Согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Феде-рации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ 11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.

3) 

Неважно где вы живете и прописаны. Нужно приезжать и отмечаться ПО МЕСТУ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ в соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н. Если, конечно, хотите, чтобы вас когда нибудь сняли с учета.

4) 

уважаемый Александр Николаевич!

Вам ничего не остается кроме как отмечаться в наркодиспансере по месту жительства. А для этого надо приезжать - хотите Вы этого или нет.

Суд не обяжет оплачивать Минздрав РФ эти анализы, нет для этого никаких оснований и судебной практики в Вашу пользу тоже нет.

Если Вас поставили на учет по ошибке, то как вариант - попробовать сняться с учета. Тогда не нужно и будет отмечаться.

Цитата:
Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

2) 

Можно ли пожаловаться на процедурную медсестру в Минздрав России.

1) 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЖАЛОБЫ

Непосредственно в Минздрав можно обращаться в случаях серьезных нарушений. Существует негласное правило, по которому небольшие неприятности в виде грубого отношения медсестры не рассматриваются на столь высоком уровне. Поводом написать в Министерство могут быть ситуации, когда:

обращение в подвластные структуры не принесло желаемого результата;

решение вопроса находится вне компетенции местных чиновников (например, отказ в предоставлении бесплатного лечения согласно федеральной программе для пациентов либо отсутствие в аптеке (Как пожаловаться на аптеку) лекарственных препаратов для больных с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и т. д.)

срочный вопрос, который не терпит ожидания на его решение местными органами власти;

резонансное дело, решением которого должна заниматься высшая инстанция;

меры по устранению нарушения были проигнорированы районными, областными или другими локальными управлениями.

Перед написанием претензии желательно собрать доказательную базу, подтверждающую совершение нарушения, а также приложить письма, направленные ранее в другие органы. Но отсутствие доказательных документов не является препятствием для направления жалобы.

КАК ОБРАТИТЬСЯ

Подать жалобу в Министерство Здравоохранения можно следующими способами:

личным визитом;

посредством формы на официальном сайте;

через электронную «горячую линию» help@rosminzdrav.ru;

почтовым (заказным) отправлением, сохраняя квитанцию об отправке;

звонком на телефон горячей линии 8 (800) 200-03-89 (действует для всех регионов страны), где оператор зафиксирует проблему и данные заявителя, а позднее сообщит о результатах.

Написать жалобу на поликлинику

Независимо от выбранного способа, представители Минздрава обязаны рассмотреть претензию, провести проверку и предпринять меры в случае выявления правонарушений. По результатам работы комиссии заявителю направляется официальный ответ в выбранной ним форме (на электронный адрес или по почте). Поступающая жалоба регистрируется в течение трех суток, а сроки получения ответа составляют не позднее 30 дней с момента регистрации.

3) 

Приказ министерства здравоохранения российской федерации минздрав россии от

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 июля 2013 г. N 450 н г. Москва.

Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком Почетный донор России вступает в силу 08 сентября 2013 г., т.е. через 10 дней (согласно п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763) - до этого момента действует старый закон?

Суть в том, что старый закон предусматривает ежегодную выплату донорам с момента обретения права на неё, а новый - с момента обращения заявителя. Если заявитель обратился до 8 сентября - ведь действует старый закон и он имеет право на выплату с момента обретения права?

1) 

Алексей, по общим правилам закон не имеет обратной силы. Если иное не предусмотрено в самом законе.

4) 

Поясните приказ Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации (Минздрав России)

Поясните приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации (Минздрав России)

от 15 декабря 2014 г. N 835 н г. На автотранспортном предприятии в штате есть медработники которые прошли обучение по предрейсовому и послерейсовому осмотру водителей нужно ли им дополнительно получать лицензию?.

1) 

8. Предсменные, предрейсовые и после сменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя 7) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (пред сменным, после сменным). Должны иметь лицензию.

5) 

Приказ министерства здравоохранения российской федерации Минздрав России от.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835 н г. Москва "Об утверждении Порядка проведения предметных, предрейсовых и после сменных, послерейсовых медицинских осмотров"

Зарегистрированном в Минюсте РФ 16 апреля 2015 г.

Регистрационный N 36866

Цитата:

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. Если я правильно поняла, водитель может пройти осмотр и за час перед выездом?

1) 

Ольга Александровна.

Если смена водителя начнется за час до выезда, то и осмотр может быть проведен за час до выезда.

Здесь привязка не ко времени, а к началу смены. Внимательно прочитайте. Если у водителя в течение несколько рейсов, то осмотр до начала смены. Если у водителя один рейс за всю смену, то до начала рейса (опять же смены).

6) 

У меня 3-я группа инвалидности, бессрочная, могут ли её снять согласно приказу Минздрава России 585 н от 27.08.2019.

1) 

Нет. Если группа бессрочна, то ее снять не могут.

Приказу Минздрава России 585 н от 27.08.2019 г. не допускает такой возможности.

Инвалидность уже установлена бессрочно.

2) 

Ни Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",ни Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

не предусмотрено снятие группы инвалидности, если она была установлена бессрочно (без указания срока переосвидетельствования)

3) 

Да, могут снять даже бессрочную группу инвалидности при улучшении состояния здоровья. Это прямо указано в п. 39 действующего Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

4) 

Чтобы снять группу инвалидности нужно пройти переосвидетельствование в МСЭК и если вы не будете согласны с заключением обращаться в суд где заявлять о проведении судмедэкспертизы согласно ст.79 ГПК об отсутствии у вас оснований для группы инвалидности

Никак не иначе

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

В соответствии с подпунктом 5.2.105 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610

https://www.garant.ru/

5) 

При наличии предусмотренных законодательством оснований любой инвалид (в том числе и тот, которому инвалидность установлена бессрочно) может просить участкового врача общей практики (терапевта) поликлиники выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для проведения его переосвидетельствования и рассмотрения вопроса об установлении ему 2-ой или 1-ой группы инвалидности.

Законодательство предусматривает, что Главное МСЭ по региону (краю, области, в вашему случае - ГМСЭ по Краснодарскому краю) и Федеральное МСЭ в Москве (вышестоящие МСЭ по отношению к первичному районному МСЭ) вправе по своей инициативе в порядке контроля вызвать инвалида к себе и рассмотреть вопрос об отмене решения первичного МСЭ об установлении 3-ей группы инвалидности и иных групп, определенных без указания срока переосвидетельствования (бессрочно или как говорят - пожизненно).

Из сообщений средств массовой информации (интернета, газет, телевидения) известно, что случаи отмены решений первичного МСЭ были при наличии предусмотренных законом оснований для отмены, например, после расследования уголовных дел и выявления нарушений закона при определении инвалидности и установлении группы.

Есть правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". (Приказ Минтруда РФ Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"). Текст данного приказа есть в интернете.

Минздрав РФ не издавал Приказ от 27.08.2019 № 585 н по вопросам инвалидности.

6) 

В Приказе Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" ничего не говорится о возможности снятия инвалидности, если она бессрочная.

Здесь нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

В соответствии с п. 39 Правил

ПРАВИЛ

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

В этой связи для снятия инвалидности пишите заявление в ваше местное бюро МСЭ о проведении переосвидетельствования При отказе осуществить переосвидетельствование-пишите жалобу в прокуратуру.

7) 

--- Здравствуйте, просто так не могут снять, только после прохождения пере комиссии, и установления факта отсутствия инвалидности (неподтверждение данного факта), а при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении (СНЯТИИ как в вашем случае), обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

7) 

Какие льготы даёт благодарность Минздрава России?

1) 

Благодарность Минздрава России, является поощрением за труд, предусмотренным статьей 161 Трудового кодекса России, и никаких льгот данная благодарность не дает.

2) 

Вы должны Обратиться в отдел социального обеспечения. С данной Благодарностью возможно получение звания Ветеран труда, которое предусматривает социальные выплаты. Всего хорошего и удачи!

8) 

Федеральные законы и приказы минздрава россии

Мед. освидетельствование водителей в соответствии ФЗ №99 от 31.12.14 г. и Приказом Минздрава России от 15.12.14 г мед. освидетельствование водителей в соответствии ФЗ №99 в редакции от 31.12.14 г. и Приказом Минздрава России от 15.12.14 г. №835, вступил в силу 16.04.15 г. Установлено обязательное лицензирование для штатного мед. работника или для предприятия, т.е. штатный мед. работник, имеющий лицензию, может ли проводить освидетельствование водителей? Или предприятие должно получить лицензию для освидетельствования своих водителей. Основной вид деятельности у предприятия - строительство.

1) 

Татьяна. В данном случае предприятие должно оформить в штат мед работника, имеющего лицензию либо заключить договор с медицинским учреждением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение