1) 

В уставе написано абзац утратил силу, как понять какой? Тот который я прочитал или его вообще не напечатали?

1) 

Это означает, что вместо слов "Абзац утратил силу" в прежней редакции устава был какой-то абзац с текстом, который в последствии признали утратившим силу.

Например, Старая редакция

4.7 Рабочим языком Общества является русский язык. Все документы, связанные с деятельностью Общества, составляются на рабочем языке.

4.8 Общество имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием. Общество может иметь товарный знак, а также фирменную эмблему и другие средства индивидуализации.

4.9 Общество имеет самостоятельный баланс. Общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Новая редакция

4.7 Рабочим языком Общества является русский язык. Все документы, связанные с деятельностью Общества, составляются на рабочем языке.

Абзац утратил силу.

4.9 Общество имеет самостоятельный баланс. Общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2) 

В норме утратившие силу абзацы в новой редакции не приводятся вовсе, и об этом в отредактированном тексте устава ничего не сообщается.

Если вы встретились с иной ситуацией, предполагать можно что угодно.

В приведенном выше примере сообщается не об утрате силы абзацем, а об утратившем силу пункте. Сделано это для того, чтобы объяснить пропуск в сплошной нумерации пунктов.

2) 

Утратило силу постановление правительства от 02.03.2020 номер 223?

1) 

Документ утратил силу или отменен

Постановление Правительства РФ от 02.03.2020 N 223 (ред. от 02.04.2020)

"О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации"

3) 

Утратило силу - Урфин джус, Тюмень.

Осужден 06 2012 по статья 228.1 часть 3 в редакции от 10 года постановление правительства рф 76 утратило силу а постановление 1002 нас не касается возможна ли переквалификация ч.3 на ч.1

1) 

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002. Эти изменения в подзаконных актах Вас никак не касаются, т.к. преступление, за совершение которого Вы осуждены, не декриминизировано.

4) 

Утратило силу, г. Тула.

Есть ли закон, предусматривающий бесплатную утилизацию отработанных люминесцентных лампочек? Прочитала, что РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 декабря 1999 года N 1010-РЭП утратило силу, что это значит?

1) 

Это означает, что положения данного Распоряжения на сегодняшний день не действуют. Недействительны.

5) 

Утратил силу КоАП 12.1 ч 2. , то есть 1 июля 2014 года не имеют право снимать гос. номера.

1) 

Ч.2 ст. 12.1 не утратила силу.

6) 

Утратил или не утратил свою силу Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г.

Я спесивый водитель.

1) 

Нет, не утратил.

7) 

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм ГПК,

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

Согласно указано ППВС от 11 декабря 2012 года № 29 – время нахождения кассационнойй жалобы в суде кассационной инстанции – не учитывается.

Моя ситуация:

Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам.

Если вернут по какой-либо формальной причине – нужно будет восстанавливать срок на подачу.

Так же придется восстанавливать срок если вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационнойй инстанции.

Это нужно на случай подачи жалобы председателю Верховного Суда.

Согласно указанному ППВС от 11 декабря 2012 г. № 29 – срок на подачу кассационнойй жалобы не будет пропущен, поскольку в Президиуме областного суда она находилась 20 дней.

Если данное ППВС утратило силу - не понятно как восстанавливать срок на подачу кассационнойй жалобы.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

1) 

Нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Не утратило силу

Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в главу 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

4. Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

8) 

Если бабушка завещала дом внучке, а спустя 20 лет завещала этот же дом дочке, то первое завещание утратило силу?

1) 

Безусловно имеет силу только Последнее завещание, Так что дом получит Дочка.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Да. Разумеется. Последующее завещание отменяет предыдущее. Однако такое завещание можно оспорить например по причине синельной деменции - старческого слабоумия и ТД.

3) 

Ирина! Последнее завещание отменяет ранее оформленные завещания, если оно составлено на одно и то имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

4) 

Безусловно с оформлением нового завещания предыдущее завещание утрачивает юридическую силу, если конечно в завещаниях речь об одном и том же имуществе, всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение