1) 

Как избежать штрафа за утерю водосчетчика?

Во время ремонта был утерян старый счетчик горячей воды. В квартире мы проживаем меньше месяца. Сейчас нам насчитали штраф за утерю счетчика за двоих больше 20.000 т. В акте приема-передачи квартиры стоят показания, но это никто не учитывает. Назначают штраф с повышающим коэффициентом за максимальный срок. Заранее благодарю за ответ.

1) 

Штрафов за утерю счетчиков не существует, поэтому избегать его не требуется.

Плата за воду по нормативам потребления - никакой не штраф.

Пересчитать вам могут только за время с с момента перехода права собственности, не раньше.

2) 

Татьяна.

Если Вы произвели демонтаж ИПУ, то шансов нет.

п. 81.13 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Т.е. Вы должны были предупредить сотрудников Ук и в присутствии них снять его.

Ну а начисление коммунальных услуг с момента приобретения квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение