Как банки навязывают страховку на кредит и как избежать переплаты в 440 т.р.

• г. Мурманск

Я взял сумму 210 т.р под 9.9 годовых навязали страховку в размере 130 т.р. на пять лет. Выдали кредит в размере 340 т.р,но снять я могу соответсвенно только 210. Переплата за 5 лет по графику платежей составляет 440 т.р. в 2 раза больше кредита. Если же от страховки откажусь, то годовые будут 16% Они вбили страховку в основной долг и на нее накинули проценты. Что делать? Сейчас период охлаждения есть в страховой. Как мне будет выгодней. И да мой ежемесячный платеж 7100, а под 16 будет 11 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Если будет возможность гасить кредит досрочно то сейчас лучше отказаться от страховки, в крайнем случае можно застраховаться в другой СК на другую сумму, чтобы не подняли %.

Дмитрий, если вы не рассматриваете вариант досрочного погашения, то лучше отказать от страховки в период охлаждения.