Татьяна
Татьяна г. Саратов 15.11.2020, 19:51

Мой муж без моего ведома взял крупный кредит под воздействием мошенников.

В данный момент возбуждено уголовное дело. Если я сейчас с ним составлю брачный договор об распределение имуществе (долгов по кредиту пока нет) надо ли нам оповещать банк о том что мы хотим составить брачный договор? Смогут ли приставы признать его недействительным.

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 15.11.2020, 19:58

Банку дела нет до вашего брачного договора. Приставам тем более.

Дерюгина О.А. юрист Дерюгина О.А. 15.11.2020, 20:21

Да, судебный пристав может оспорить действительность брачного договора в случае, когда будет установлено злоупотребление правом со стороны должника. В вашем случае это легко доказуемо, т.к. дата заключения такого договора позднее даты заключения кредитного. Однако не все так страшно. Во-первых, супругу до того, как будет возбуждено исполнительное производство, всегда можно всегда освободиться от части имущества, права устанавливаются документально (квартиры, авто, деньги на р.с. и т.д., проведение ими обыска используется крайне); а во-вторых, ст. 446 ГПК установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Ну, и для подстраховки, конечно, необходимо требовать от органов следствия принять исчерпывающие меры по установлению имущества обвиняемых и наложению на него ареста, вплоть до проведения обыска в целях установления такого имущества.

Похожие вопросы
Петя
Петя г. Санкт-Петербург 15.11.2020, 13:23

Брачный договор.

Планируем разводиться, в браке продали квартиру, деньги поделили поровну, претензий нет к друг-другу, но мало ли что в будущем может случиться, т.к. юридически супруга деньги не получила (расписку не давала).

Нужно ли в таком случае составлять брачный договор, в котором укажем, что совместно нажитое имущество поделено поровну, претензий друг к другу нет, и автомобиль, приобретенный в браке в случае развода остается у супруга.

Или для меня достаточно будет расписки от нее по этому поводу?

ответы юристов
Мартынюк В. В. юрист Мартынюк В. В. 15.11.2020, 13:25

Брачный договор не фиксирует что было раньше, он фиксирует то что будет в дальнейшем, в данном случае необходимо составлять нотариальное соглашение о разделе имущества вот в нем и указывается что все поделено и претензий нет.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 15.11.2020, 13:58

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение, где укажите, что претензий не имеете.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 15.11.2020, 14:09

Во избежании проблем лучше оформить нотариально соглашение о разделе имущества.

ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА г. Владивосток 05.08.2020, 05:31

Брачный договор.

В браке куплена квартира. Так же составлен брачный договор. И в нем прописано, что эта квартира является единоличной собственностью жены. Могут ли дети мужа от первого брака, отсудить свою долю через суд, после смерти мужа.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.08.2020, 05:45

Заключение брачного договора ст ст 40-42 СК РФ позволяет супругам на законных основаниях изменить режим совместной собственности на имущество каждого из супругов (то есть на режим личной собственности)

Таким образом, вследствие заключения брачного договора эта квартира перешла из режима совместной собственности в режим личной собственности В этой связи дети от первого брака могут отсудить долю мужа, только если смогут признать брачный договор недействительным.

Единственное основание для признания брачного договора недействительным указано в пункте 1 ст.177 ГК РФ:Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть детям нужно доказывать, что их отец при заключении брачного договора находился в психически неадекватном состоянии,что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Если же у мужа нет проблем с с психикой и он не состоит на учете в ПНД, то не будет никаких шансов признать брачный договор недействительными соответственно дети не смогут отсудить долю умершего отца, потому что дети ни как не могут претендовать на личное имущество жены.

Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 05.08.2020, 06:59

не могут. Если брачный договор составлен по всем правилам у нотариуса на основании ст. 38 СК РФ, то данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и правом на супружескую долю муж не обладает. Следовательно и дети от первого брака мужа не вправе ее наследовать.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 05.08.2020, 07:36

Понятие брачного договора определяется ст.40. Брачный договор СК РФ

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
.

Брачный договор согласно ст.42. Содержание брачного договора СК РФ изменяет установленный порядок распоряжения общей собственностью, определенный ст.34 СК РФ.

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор нотариально заверяется, при этом проверяется дееспособность обеих сторон.

Если один из супругов умер, это влечет за собой расторжение брака и брачного контракта. Пережившему супругу достается имущество, определенное брачным договором. Остальное имущество умершего распределяется между наследниками. Переживший супруг тоже входит в их число.

При оспаривании в суде брачного договора следует иметь ввиду, что в связи с заключением брачного договора законный режим был заменен договорным.

Даже если супруги включили в брачный договор запрещенные условия, такие условия считаются недействительными, но не весь договор.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.08.2020, 08:48

Татьяна Валерьевна! Не могут. Квартира не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не является в силу ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом, потому что на основании ст.40-44 Семейного кодекса РФ по брачному договору является собственностью только супруги. И если согласно ст.44 Семейного кодекса РФ брачный договор не будет признан недействительным на том основании, что явно и безосновательно нарушает и ущемляет права одного из супругов, то наследники мужа собственника квартиры, не смогут претендовать на квартиру.

Цитата:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.08.2020, 09:07

Брачный договор согласно изменяет установленный порядок распоряжения общей собственностью, определенный ст.34 СК РФ.

Поэтому если по нему квартира признается Вашей личной собственностью, то дети мужа по закону претендовать на неё после смерти мужа не могут. Она просто не войдет в наследственную массу. А чтобы оспорить брачный договор детям мужа нужны будут основания, ст.166-181 ГК РФ. Например, если они будут доказывать, что при подписании брачного договора были существенно нарушены права и законные интересы своего отца. Но на практике это сделать крайне сложно. Ст.40-42 СК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 05.08.2020, 09:38

Квартира является единоличной собственностью супруги, ст.ст. 38, 40 СК РФ.

В связи с чем, дети супруга, тем более от первого брака, не смогут высудить свою долю из квартиры супруги. В том числе после смерти мужа отсудить долю в квартире не получиться.

Супруг при при жизни не имеет право на квартиру супруги при обстоятельствах, изложенных в вашем вопросе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 05.08.2020, 12:35

Татьяна Валерьевна.

Дети от первого брака даже при обращении в суд, не смогут отсудить долю в квартире. Если согласно ст.38 СК РФ брачный договор был составлен у нотариуса, то квартира не является совместно нажитой собственностью супругов. При заключении брачного контракта режим совместной собственности был изменен на имущества каждого из супругов. (ст.42 СК РФ) Вы стали единоличным собственником квартиры.

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.08.2020, 00:25

Татьяна Валерьевна, доброй ночи!

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Брачный договор изменяет такое понятие как совместная собственность на имущество каждого супруга (ст. 40 СК РФ)

Оспорить брачный договор в судебном порядке настолько сложно, что шансы детей отсудить долю приравниваются практически к нулю.

Дело в том, что брачный договор заверяет нотариус, а нотариус в силу своих обязанностей проверяет дееспособность граждан при заключении брачного договора.

Поэтому, я с большей уверенностью могу сказать, что дети не смогут оспорить заключение брачного договора, в случае смерти супруга, так как супруг при заключении договора отдавал отчет своим действиям, что подтверждено нотариусом.

Всех благ Вам!

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 17.08.2020, 12:20

Брачный договор.

Д.день, можно вас спросить? Сыграли свадьбу в 2011 году, стали жить с супругой в 1 комнатной квартире моей матери, родился сын в 2012 году, стало тесно я предложил супруги расширятся, с меня это 1 квартира, а ты попроси со своих хоть что-нибудь, на что ей мать ответила помогать вам не будем, имей всё с мужиков как и я имела-это слова её матери. Так как ёё сторона не захотела помогать, мы в 2013 года сделали брачный договор. В нем написано на чье имя кому будет, что в будущем принадлежать чьим и будет, так же прописано 3 х комнатная квартира какую я приобретаюсь брать на заемные деньги банка и то что она будет принадлежать мне и кредитные обязательства полностью на мне, супруга квартире и кредиту не имеет никакого отношения там так прописано, я сфотографировал брачный договор и хочу вам его показать, в мае этого года я узнал, что супруга мне миниму пол года ставит рога, с коллегой по работе, я подал на развод, теперь мне от нее пришло письмо, что она требует признать брачный договор недействительным, как он может быть недействительным если мы его составляли и заверяли у нотариуса, прошу вашей помощи.

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 17.08.2020, 12:28

можете отправить брачный договор для изучения.

Брачный договор можно признать недействительным в порядке ст. 44 СК РФ.:

ООО "Качество Жизни" юридическая фирма ООО "Качество Жизни" 17.08.2020, 12:46

Согласно подразделу 4 главе 9 параграфу 2 Гражданского кодекса РФ сделки недействительны по следующим основаниям к Вашей ситуации:

1) сделка, нарушает требования закона или иного правового акта (ст.168 ГК РФ);

2) сделка, совершена с целью, противоправной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

3) мнимая и притворная сделка (ст.170 ГК РФ);

4) сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);

5) сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

6) сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ);

7) сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Ирина
Ирина г. Барнаул 05.03.2020, 12:57

Брачный договор.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 05.03.2020, 13:00

И? Вопрос у Вас какой?

Аникеева К. Ю. юрист Аникеева К. Ю. 05.03.2020, 13:02

Ирина! Ст. 40 СК РФ

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 41 СК РФ

Цитата:
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 42 СК РФ

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Анна
Анна г. Великий Новгород 17.09.2020, 11:23

Брачный договор

Как правильно сделать брачный договор (или какой то другой юридический документ) . У меня много имущества приобретённого до вступления в этот брак. И то что мы будем приобретать в браке я и муж не хотели бы потом (после смерти) делить имущество с его детьми от первого брака, так как им все доли уже отписаны, уходя из семьи он своей первой семьи оставил всё и при разводе имущество не делил с женой. Как мне защитить себя и моих детей.

ответы юристов
Грекова С. А. юрист Грекова С. А. 17.09.2020, 11:26

Анна.

То имущество. Которое было приобретено в браке так за вами и будет числиться. Это имущество вы делить не будите.

То имущество которое вы приобретете в браке, вы можете зарегистрировать на своих общих детей.

Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 17.09.2020, 11:28

есть несколько вариантов, но самый надежный для вас это грамотно составленный брачный договор.

Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 17.09.2020, 11:31

Имущество приобретенное до брака не будет являться совместно нажитым. Брачный договор также подтвердит раздельный режим собственности. На кого зарегистрировано - тот и собственник. Но в случае вашей смерти (Извините), все ваше имущество станет вашей наследственной массой и если к тому моменту Вы все еще будете с мужем в зарегистрированном браке, то он наряду с вашим детьми унаследует его в равных долях, как наследник 1 очереди по закону. Соответственно, после его смерти его дети будут наследовать ту часть вашего имущества. Поэтому разумнее составить завещание на детей.

Грачев В. И. юрист Грачев В. И. 17.09.2020, 11:49

Все что вами приобретено до брака не будет считаться общим имуществом

Брачный договор надо заключать в нотариальной форме. Режим раздельной собственности означает индивидуальную имущественную принадлежность. Такой режим установлен законом в отношении подаренных, полученных в наследство и приобретенных в добрачный период вещей.

Брачным контрактом можно дополнительно установить личную собственность на имущество одного супруга, которое он приобрел за весь период брака. Владелец вправе самостоятельно распоряжаться своей вещью, не спрашивая мнения второй половины.

При сделках по продаже личной недвижимости, автомобиля иных ценностей их владелец избавлен от необходимости представлять заверенное нотариальное согласие.

Есть вариант распространить данный режим лишь на часть общего имущества, другая часть будет иметь статус совместно

нажитого и распоряжение ею осуществляется обоими супругами наравне. Обычно статус раздельного владения расписывается на имущество в наличии, в отношении будущих приобретений указываются критерии отнесения к собственности мужа или жены.

Критерии могут быть следующие: Кто указан собственником имущества документально (зарегистрирован в качестве владельца в органах ГИБДД, Росреестра), тому и передается вещь; Получает вещь лицо, потратившее свои денежные средства на приобретение; С

упруг, вложивший денежные средства в улучшение качества ценности, получает её при разводе, если произведенные улучшения значительно повысили стоимость;

Оформленные на конкретное лицо банковские депозиты, ценные бумаги, паи в товариществах и кооперативах принадлежат ему;

Денежные средства от сдачи в наём имущества, принадлежащего на праве единоличной собственности супругу, являются его личными доходами; Взыскание для погашения задолжена? В качестве предмета брачного договора указываются: Недвижимость; Движимые вещи: автомобили, водный транспорт, оборудование, бытовая техника, мебель, предметы декора и интерьера; Предметы роскоши: украшения, антикварные вещи, коллекции, предметы искусства; Доходы супругов, в том числе прибыль от ценных бумаг, вкладов, ренты предпринимательской деятельности; Задолженность перед третьими лицами. В российском семейном праве брачный контракт – это договор об имущественном положении супругов. Личные неимущественные отношения семейной пары контрактом не регулируется, в том числе касающиеся воспитания детей, вопросы бытового характера.

Дмитрий
Дмитрий г. Ярославль 14.09.2020, 15:41

Брачный договор.

Не могу в данный момент оплачивать кредиты, но есть ипотека, которую плачу, на жене есть имущество дом и земля, недавно заключили брачный договор, по которому дом и земля её собственность, суда по кредитам пока не было. Как быть?

ответы юристов
Гвоздев М. С. юрист Гвоздев М. С. 14.09.2020, 15:46

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности и попробуйте согласовать график платежей, который и Вас и банк устроит (оформляется это соглашением). А Ваш брачный контракт к вашим кредитам никакого отношения не имеет. Если кредиты ушли на нужды семьи, то попросите жену помочь с оплатой, так как в браке совместно нажитыми являются не только имущество, но и долги.

Рубцова А. Д. юрист Рубцова А. Д. 15.09.2020, 22:23

Попробуйте сначала урегулировать ситуацию с банком (как указано в ответе выше) во внесудебном порядке.

Если взыскатель (банк) обратится в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности, то Вы будете об этом уведомлены: Вам сначала поступит претензия от банка (по почте РФ), а далее, в случае уклонения от погашения задолженности, после подачи претензии, банк вправе будет обратиться в суд. О дате судебного заседания Вы будете уведомлены путем получения судебной повестки (отправляется судом почтой РФ).

Если сумма задолженности не превышает 500 тыс. руб, то дело будет рассматриваться в приказном порядке (приказное производство), которое не предполагает обязательного направления претензии (т.е. претензию Вы можете не получить) и повестки в суд не будет, т.к. дело будет рассматриваться без вызова сторон.

В дальнейшем суд вынесет решение по делу, и банк, получив судебный приказ (или исполнительный лист (если не приказное производство)), обратится в ФССП для взыскания с Вас задолженности (в данном порядке приставом будут наложены арест на Ваше имущество, на счета в банке (в т.ч. на зарплатный) и т.п.

Если денежных средств на счетах будет недостаточно для погашения задолженности, будет реализовано Ваше имущество. Возможны иные меры - выезд приставов по месту жительства должника с целью выявления и описи имущества.

Также взыскатель может привлечь к ответственности супругу и обратить взыскание на её имущество, которое было приобретено в браке (или оспорить брачный договор, который Вы заключили, если, конечно, будут основания для оспаривания). Как правило, брачные договоры или иные сделки по отчуждению имущества, заключенные в период уклонения от погашения задолженности, признаются судами недействительными (зависит от доказательственной базы взыскателя и его активных действий).

Но, как правило, брачный договор оспаривают при значительной задолженности.

Всё зависит от действий взыскателя.

Николай
Николай г. Белгород 04.03.2020, 14:13

Брачный договор

Мне нужна помощь в составлении брачного договора. Условие такое с чем жена пришла с тем она должна и вернутся?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 04.03.2020, 14:15

Выберите юриста и обратите за работой к нему в личную переписку.

Грибков В. Н. адвокат Грибков В. Н. 04.03.2020, 14:20

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Т.е. Вы можете установить в договоре например, что супруги договорились в соответствии со ст. ст. 40 и 42 Семейного кодекса РФ изменить режим имущества, нажитого ими в период брака, а также установить режим раздельной собственности в отношении имущества, которое будет приобретено ими после заключения настоящего договора по различным основаниям.

К моменту заключения настоящего договора гражданке принадлежит следующее имущество: …. Гражданину к моменту заключения настоящего договора принадлежит следующее имущество: . Имуществом супругов, приобретенным ими в период брака, к моменту заключения настоящего договора является следующее имущество: .

Супруги договорились, что имущество, приобретенное ими в период брака, перестает быть их общим совместным имуществом. После заключения настоящего договора указанное имущество становится личной собственностью. Поэтому для совершения сделок, которые могут быть ею (им) заключены с этим имуществом, согласия не будет требоваться.

Др. имущество (перечислить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение