1) 

Что делать, если истец повторно подает иск в тот же суд, по тому же делу и на тех же основаниях, нарушая ст.

221 ГПК. РФ, если уже есть решение суда, которое вступило в законную силу 27.03.2020 г.-отказать истцу в связи с пропуском истца исковой давности. По этому поводу я написал возражение, указав ст. ст. 221,134,135 ГПК РФ. Суд должен был отклонить исковое заявление без рассмотрения дела, но в канцелярии мне сказали, что заседание всё же будет. Я снова подал заявление о применении срока исковой давности. Подскажите, неужели будет заседание и судья изначально не будет рассматривать тот факт, что уже было решение по этому поводу нарушая ст, 200 ГПК РФ?

1) 

Если действительно имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, то суд прекратит производство по делу.

2) 

Если будет решение по делу, о это венский повод подать апелляционную жалобу на решение суда.

3) 

Возможно для суда при приеме заявления было ещё неочевидно, что дело аналогично ранее рассмотренному.

Вполне возможно, что в заседании вопрос будет разрешен согласно требованиям ст. 221 ГПК РФ.

Не совсем только понятно, о чем тут ст. 200 ГПК РФ?

4) 

Предоставьте суду вступившее в законную силу решение суда. Если решение будет на 100% по тем же требования и основаниям, суд новый иск оставит без рассмотрения.

1) 

Я представил суду оригинал копии решения суда, которое вступило в силу 27.

Я представил суду оригинал копии решения суда, которое вступило в силу 27.03.2020 г. Мне сказали, что будет заседание, на нем судья должна посмотреть т. е. (сличить) оба исковые требования. Если в них нет различий по требованию истца, то согласно 221 ст. ГПК РФ суд прекратит слушание по делу и отклонил исковое заявление истца. У меня вопрос, при всех этих обстоятельствах, мне надо подавать заявление о применении срока исковой давности?

1) 

Если есть основания пропуска срок исковой давности, то следует подать.

С уважением.

2) 

Судья в судебном заседании будет рассматривать ВСЕ обстоятельства. Считаю, что и про срок давности повторно заявить будет не лишним.

3) 

Если судья найдет различия в двух исках, приступит к рассмотрению нового дела по существу, то Вам необходимо заявить о применении судом срока исковой давности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение