Наследование в Пензенской области - нужно ли подавать заявление по месту прописки умершего?

• г. Пенза

Информацию по следующему вопросу: Обязательно ли подать заявление о вступлении в права наследования по месту прописки умершего человека? (умерший проживал в г. Пенза, наследник проживает в Пензенской области, имущество так же находится в Пензенской области, где проживает наследник).

Ответы на вопрос (2):

Заявление подаётся только нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (где он был зарегистрирован по месту жительства), а не наследника.

Мой ответ может быть не совсем точен, но попробуйте по месту своего проживания пойти к нотариусу. Если я не ошибаюсь у них сейчас единая база и заявление о вступление в наследство можно подать у любого нотариуса.