Как вернуть деньги за незаконченный ремонт квартиры и утерянный телевизор - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Я хотел сделать ремонт в квартире. Мой приятель, который не является не индивидуальным предпринимателем и не руководителем юридического лица, обратился с предложением сделать такой ремонт мне. То есть приятель был сам по себе. Мы договорились о цене: 75 тысяч рублей. Деньги я ему вручил сразу под расписку, в которой он собственноручно написал о том, что деньги за ремонт квартиры в сумме 75 тысяч рублей получил, поставил в подтверждения свою подпись, фамилию инициалы и дату. Приятель что-то попыркался с ремонтом квартиры, но так его не закончил. Вдобавок из моей квартиры пропал цветной японский стерео телевизор SONY. По поводу пропажи телевизора я написал заявления в полицию. Приятель, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что он не знает, где находится мой телевизор, а так же не знает, где находится его знакомый, которого он пригласил помочь ему сделать ремонт. Приятель, допрошенный в качестве свидетеля так же пояснил, что он не знает, закончен ли ремонт в моей квартире или нет. Знакомого, который помогал приятелю делать ремонт так и не нашли. Уголовное дело приостановили, в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Вернуть мне деньги, полученные за ремонт в моей квартире, приятель в добровольном порядке отказывается. На мои телефонные звонки не отвечает. Ремонт заканчивать, я так понял, он тоже не собирается. Хочу обратиться в суд с заявлением для возврата моих 75 тысяч рублей. Какое надо подавать заявление в суд? Что надо просить у суда? Как обосновать, что ремонт действительно в моей квартире не был закончен? Какие надо привести доказательства? Заявлять ли и просить, что допросить свидетелей? А так же, что Вы можете посоветовать в отношении возвращения стоимости телевизора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир! с точки зрения уголовного права (в части касаемой денежных средств он чист), так как в данном случае признаки указывающие на мошенничество формально есть, но доказать это непросто,Попробуйте зайти с двух сторон: напишите заявление в полицию на мошенничество(ст 159 ч 1 УК РФ) и в обязательном порядке составьте исковое заявление в суд на ненадлежащие исполнение условий договора (пусть формально договора и не было), Предоставьте в суд расписку в получении денежных средств, а также подготовьте заранее свидетелей (если таковые имеются) Взыскать через суд денежные средства более чем реально

Перспективы возбуждения уголовного дела по ст. мошенничество весьма сомнительны(ремонт уже начался).Следует обращаться в суд (гражданский) с исковым заявлением и взыскивать то ,что передали по расписке,если в расписке не указана дата возврата,то надо бы как то представить доказательства того,что требовали возврата денег,хотя бы со с ссылками на уголовное дело. А просить надо вернуть денежные средства. Расписки будет достаточно,приложите копии из материалов уголовного дела,где он не отрицает,что брал деньги,можете и свидетелей,хуже не будет. Не забудьте про проценты,в порядке ст.395 ГК РФ.