Как развестись без согласия мужа и что ожидает меня после развода?

• г. Москва

Умоляю, помогите. 25 лет я в браке. Хочу развода, тк встретила настоящую любовь. Муж категориески против, мы строим дом на общеи средства, и муж грозится уничтожить дом по его готовности., если я подам на развод. Могут нас развести без согласия мужа? В какие сроки? Что я получу в результате развода? В нашей квартире прописаны я, муж, 18 летняя дочь и сын, которого я жду из армии...

Ответы на вопрос (3):

Вероника, подавайте мировому судье заявление о разводе. Вас в любом случае разведут, если Вы будете настаивать на разводе. Если муж попросит судью о предоставлении времени для примирения, то суд может отложить рассмотрение дела на 3 месяца.

Вы имеете право на 1/2 долю от всего имущества, которое приобреталось и было нажито в браке.

С Уважением,

Вероника, иск в суд стоит подавать сразу и о разводе и о разделе совместно нажитого имущества, в связи с угрозами Вашего мужа об уничтожении дома. В таком случае, даже если он его уничтожит, ему придется выплатить Вам половину стоимости данного дома.

Так что таким действием он только себе навредит. разведут Вас с мужем в любом случае, вопрос только в том, будет ли судья давать срок на примирение или нет. Если муж ен будет являться на суд, то срок продлят обязательно.

С уважением, Сергей Данилов

Да, можете подать иск в суд о разводе.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.