Вопрос о возможности распоряжения пенсией после переезда по программе переселенцев

• г. Вологда

Мой муж по программе поздних переселенцев уехал на ПМЖ в Германи. Здесь имел инвалидность и получал пенсию. При отьезде в пенсионный не обратился, с регистрационного учета снялся. В германии получил паспорт с немецким гражданством, однако на пенсионную карточку ежемесячно поступает пенсия. Можно ли ей распоряжаться или потомПФ подаст на нас в суд? Карточка действительна до 2014 года. Буду благодарна за ответ заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если он отказался от гражданства РФ, то права на пенсию однозначно нет. Когда Всё это всплывет, ПФ подаст на Вас в суд.

2. Если он остался гражданином РФ, то ему необходимо обратиться в Германии в консульство, правильно всё сделать и Вы будете пользоваться его карточкой и далее.