1) 

У меня квартира в доме 1956 года постройки. Я проживаю на втором этаже 2-х этажного дома.

Соседка с первого этажа под моей квартирой попросила чтобы я ей дала доступ к своей квартире для замены общего канализационного стояка (так как много лет у неё капает в туалете труба) В моей квартире все сухо ни каких аварийных ситуаций. Сразу хочу сказать что исправно оплачивается фонд капитального ремонта. Я ей сказала, что препятствовать я не буду только в том случае если мне управляющая компания даст какую то гарантию, что после такого грандиозного ремонта моя квартира будет приведена в такое же состояние что и сейчас, конкретно туалет. Как мне правильно и законно поступить в этом случае. Если мою квартиру разгромят, ремонтируя соседскую, то кто мне обязан будет все привести в должное состояние. Так как у меня повторюсь ни каких протечек, все сухо и чисто и замены ничего не требует. Спасибо.

1) 

Наталья.

Дело в том, что стояки являются общедомовым имуществом, а не только Вашим.

В соответствии с п.п. Е п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вы обязаны допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Конечно, необходимо учитывать что Вы вправе и не пускать никого в свое жилище (данное право предусмотрено Конституцией РФ), но УК по решению суда может обязать Вас это сделать.

В случае если в Вашей квартире изначально (по проекту) доступ к стоякам был, то расходы на демонтаж и монтаж такой преграды к стоякам будет лежать на Вас. И соответственно, если доступа изначально не было, то их демонтаж и монтаж за средства капитального ремонта.

2) 

Кто обязан делать ремонт потолочного перекрытия в не приватизированной квартире, на первом этаже 2-х этажного дома.

1) 

Александр! Ремонт должен делать собственник. Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию района.

3) 

Обязан ли я платить за лифт, если проживаю на 1-ом этаже жилого 17-этажного дома?

1) 

Да, конечно обязаны.

2) 

Нет, не обязаны, если не пользуетесь лифтом.

3) 

А почему проживая на 1-ом этаже, и не пользуясь лифтом вообще я должен платить

А почему проживая на 1-ом этаже, и не пользуясь лифтом вообще я должен платить за Техническое обслуживание лифтового оборудования (так обозначен этот пункт в платежке)?

3) 

Чередниченко Владислав Александрович, мы конечно не пользуемся лифтом, т.

Чередниченко Владислав Александрович, мы конечно не пользуемся лифтом, т.к. заходим в подъезд, далее - лифтовая идет отдельным входом от входа в нашу квартиру. Нам он абсолютно не нужен. Стоимость услуги - 252 руб.\в мес., за год набегает неплохая сумма.

4) 

Имею ли я право ставить выгребную яму под своими окнами я проживаю в квартире 2 этажного дома.

1) 

Если в доме несколько собственников, то только по согласованию со всеми остальными.

5) 

Я живу на 3 этаже 3 х этажного дома можно ли сделать мансарду над моей квартирой.

1) 

Можно после согласования проекта.

6) 

Я живу на втором этаже (2 эт. дома), а сосед на 1 эт. начал строить пристройку (мастерскую). Он имеет право на строительство?

1) 

Он должен был получить Ваше согласие. Если Вы согласия не давали, то строительство скорее всего осуществляется без разрешений. Обращайтесь в отдел архитектуры или в суд.

7) 

Могу ли я открыть магазин в квартире на первом этаже 2 х этажного дома, у нас в городе есть один такой.

1) 

Можете открыть.

8) 

Я проживаю на втором этаже 16 этажного дома у меня перед балконом пристрой.

Я проживаю на втором этаже 16 этажного дома у меня перед балконом пристрой по планировке этих домов постоянно скапливается мусор. Вопрос таков кто должен убирать эту территорию и если её не убирают уже в течение 10 лет могу ли я подать в суд на ЖКХ.

1) 

Смотрите договор управления многоквартирным домом, там все описано, что должна делать управляющая организация.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

Если услуга ЖКХ не исполняется - подавайте на них иск в суд о защите прав потребителя, требуйте выполнения обязательства по уборке территории. От госпошлины Вы, как потребитель, будете освобождены. Иск пишется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение