Доступ к квартире для ремонта общего стояка - кто несет ответственность за возможные повреждения?

• г. Воронеж

У меня квартира в доме 1956 года постройки. Я проживаю на втором этаже 2-х этажного дома. Соседка с первого этажа под моей квартирой попросила чтобы я ей дала доступ к своей квартире для замены общего канализационного стояка (так как много лет у неё капает в туалете труба) В моей квартире все сухо ни каких аварийных ситуаций. Сразу хочу сказать что исправно оплачивается фонд капитального ремонта. Я ей сказала, что препятствовать я не буду только в том случае если мне управляющая компания даст какую то гарантию, что после такого грандиозного ремонта моя квартира будет приведена в такое же состояние что и сейчас, конкретно туалет. Как мне правильно и законно поступить в этом случае. Если мою квартиру разгромят, ремонтируя соседскую, то кто мне обязан будет все привести в должное состояние. Так как у меня повторюсь ни каких протечек, все сухо и чисто и замены ничего не требует. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что стояки являются общедомовым имуществом, а не только Вашим.

В соответствии с п.п. Е п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вы обязаны допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Конечно, необходимо учитывать что Вы вправе и не пускать никого в свое жилище (данное право предусмотрено Конституцией РФ), но УК по решению суда может обязать Вас это сделать.

В случае если в Вашей квартире изначально (по проекту) доступ к стоякам был, то расходы на демонтаж и монтаж такой преграды к стоякам будет лежать на Вас. И соответственно, если доступа изначально не было, то их демонтаж и монтаж за средства капитального ремонта.