Доступ к квартире для ремонта общего стояка - кто несет ответственность за возможные повреждения?

• г. Воронеж

У меня квартира в доме 1956 года постройки. Я проживаю на втором этаже 2-х этажного дома. Соседка с первого этажа под моей квартирой попросила чтобы я ей дала доступ к своей квартире для замены общего канализационного стояка (так как много лет у неё капает в туалете труба) В моей квартире все сухо ни каких аварийных ситуаций. Сразу хочу сказать что исправно оплачивается фонд капитального ремонта. Я ей сказала, что препятствовать я не буду только в том случае если мне управляющая компания даст какую то гарантию, что после такого грандиозного ремонта моя квартира будет приведена в такое же состояние что и сейчас, конкретно туалет. Как мне правильно и законно поступить в этом случае. Если мою квартиру разгромят, ремонтируя соседскую, то кто мне обязан будет все привести в должное состояние. Так как у меня повторюсь ни каких протечек, все сухо и чисто и замены ничего не требует. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что стояки являются общедомовым имуществом, а не только Вашим.

В соответствии с п.п. Е п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вы обязаны допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Конечно, необходимо учитывать что Вы вправе и не пускать никого в свое жилище (данное право предусмотрено Конституцией РФ), но УК по решению суда может обязать Вас это сделать.

В случае если в Вашей квартире изначально (по проекту) доступ к стоякам был, то расходы на демонтаж и монтаж такой преграды к стоякам будет лежать на Вас. И соответственно, если доступа изначально не было, то их демонтаж и монтаж за средства капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи я живу на 1 м этаже 2 х этажного дома под моей квартирой проходит общая канализационная труба. Сейчас по программе капитального ремонта производят замену системы канализации в нашем доме. Для замены трубы находящейся под моей квартирой (квартира находится в собственности) нужно взломать полы в ванной комнате туалете и кухне. Могу ли я отказать в доступе к этой трубе чтобы новую трубу проложили каким то другим способом (не под моей квартирой)? И второй вопрос обязаны ли мне восстановить все что будет сломано? Мне сказали что восстанавливать я буду все за свой счет.

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Я живу на 2 этаже многоквартирного дома. Недавно ко мне пришла соседка с 3 этажа и заявила, чтоб я предоставила ей доступ в мою квартиру для замены канализационных труб у себя! Пришли также сантехники и сказали-что состояние у моих труб хорошее. Соседка хочет заменить трубы и стык вывести ко мне... при этом оплачивать она будет только свой этаж... в этой ситуации я сказала-что я даю доступ, но оплачивать ремонт труб в моей квартире должна она. в этой ситуации я получаюсь крайней---у меня и грязь, и дырка в потолке и испорченный ремонт! Как мне поступить--ведь мне ремонт не требуется?

Живем на 2 этаже, на первом этаже в туалете обнаружена канализационная протечка, обвиняют нас, хотя пол года назад мы заменили у себя все трубы, приходили соседи и сотрудники ЖЭКа у нас все сухо, но все равно требуют доступ в квартиру для произведения раздалбливанпия у нас пола, чтобы поменять канализационный стояк соседям с первого этажа,. У нас сделан ремонт, и в случае разгрона в нашем туалете кто должен вернуть туалет в первоначальный вид? И какой акт должна предоставить управляющая компания на свои работы?

Живу на 3 ем этаже, на втором этаже квартира пустует, с первого этажа Соседка бегает, жалуется, что мы её заливаем, у нас все сухо. В квартире на втором этаже возле стояка с потолка капает. (видимо между этажей) Стояк у нас поменяли на пластиковый, а у соседки снизу ещё чугунные трубы. Подскажите, пожалуйста скакого этажа должны устранять течь?

Прошу Вас помочь мне соориентироваться в следующей ситуации: Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на 3 этаже. Вот уже второй год соседи нижнего этажа жалуются, что я их затопляю (конкретно протекает в туалете). Я постоянно разрешаю сантехникам кондоминиума осматривать мой туалет на предмет протечки, пускал соседей. У меня в туалете ничего не протекает, все чисто и сухо, а у соседей весь туалет уже второй год мокнет. Кондоминиум предлагает выдолбить стену, где проходят коммуникации, чтобы посмотреть в чем причина, так как другим способом установить ничего не удастся, но я категорически возражаю, так у них нет уверенности, что причина затопления (неполадка труб) именнов моем туалете. К тому же ремонт мне никто не возместит. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

Я проживаю в 2-х этажном доме 1956 года постройки. Вся коммуникация дома очень в плачевном состоянии. Я проживаю на втором этаже. На первом этаже у соседки на потолке кухни протекла труба чугунная которая выходит от моей раковины. Труба ржавая, не менялась с основания постройки дома.

Соседка обвиняет меня и грозится подать в суд за то что из за моей трубы, как она считает что я несу полную ответственность за неё, у неё испортился ремонт.

Я считаю по другому, что за эту трубу отвечает управляющая компания, так как в моей квартире все сухо и никакой утечке нет.

Поясните мне кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад я делала ремонт в своей квартире и заменила трубы горячего и холодного водоснабжения за свой счет, сделала дорогой ремонт в ванной комнате, закрыла трубы коробом, облицевала его дорогой плиткой, установила натяжной потолок. Сейчас в рамках проведения капитального ремонта в нашем доме производится замена труб холодного и горячего водоснабжения. Я живу на 4 этаже пятиэтажного дома. Пришла соседка с пятого этажа и старшая по дому и приказала мне за свой счет демонтировать короб и натяжной потолок, т.к. замену трубы на пятый этаж им удобнее производить с моей квартире. Правомерно ли такое решение соседки, как можно добиться возмещения затрат по демонтажу потолка и короба. Если я не допущу их в свою квартиру, они сказали что будут долбить все с пятого этажа и что все это будет сыпаться на мой натяжной потолок.

В многоквартирном жилом доме ТСЖ наметило замену стояка холодной воды. Моя квартира находится на 2 этаже 4-х этажного дома. В моей квартире напор воды хороший. На 3 и 4 этаже - слабый, т.к. забиты трубы. Управляющий требует, чтобы я за свой счёт разрушила кусок короба, чтобы можно было протянуть трубы на верхние этажи дома. Я - против разрушений в моей квартире. Существуют способы промывки труб химическими веществами и замена труб на верхних этажах. Имею ли я право препятствовать разрушению стены в моей квартире. На какие статьи ЖК я могу ссылаться.

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение