Как перейдут ИП при дарении половины квартиры и что делать в случае неоплаченных услуг ЖКХ?

• г. Орехово-Зуево

У меня есть отец и мы с ним собственники квартиры по 1/2. За жкх обязан платить отец, но он не платил в итоге управляющая компания подала на него в суд и сейчас на нем висят ИП (из за ИП в квартире отключили горячую воду и электричество). Сейчас отец сделал мне дарение 1/2 доли и собственник всей квартиры теперь я. Скажите перейдут ли мне эти ИП. Обязательно ли их платить, чтобы дали воду и свет или можно платить только комуналку и понижать за неё долги? И как вообще быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Долги останутся на отце. Если в договоре дарения не оговорена, что они переходят на вас. Договаривайтесь с УК о погашении долга частями и просите включить воду и свет. Но вправе и отказаьь в этом, раз долг не погашен.

Я приходил в управляющую компанию, мне сказали заплатить по ИП 13 т и только тогда нам дадут воду, но почему я должен платить чужие судебные задолженности? И ещё есть один факт, что на госуслугах отца эти 13 т оплатились хотя никто ничего не платил и с карт ничего не списалось (у отца вообще нету карты). И в госуслугах написано, что служба судебных приставов прекратила ип номер... . Было всего на 53 т судебных задолженностей, а стало 20 т всего. Они там что сами их списывают?

Тогда сделайте распечатку о том, что 13 тыс. погашено. Пусть отец возьмёт у пристава постановление о прекращении исполнительного производства. А в адрес ук пишите претензию.

Если они сами прекращают ИП, то зачем мне за них платить?