Какая статья уголовного кодекса применяется к попытке намеренного заражения коронавирусом

• г. Химки

По какой статье можно обвинить больного коронавирусом, если он намеренно пытался заразить, но заражение еще не произошло, т.к инкубатационный период коронавируса 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно привлечь по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Для этого нужно сообщить о нарушении (написать заявление) в полицию или Роспотребнадзор.

Здраствуйте Вера! К сожалению статью за умышленное распространение коронавирусной инфекции, законодатель пока еще не придумал. В Госдуме РФ данный вопрос рассматривается. Близкая по признакам статья 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" в описанной Вами ситуации работать не будет, так как преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления последствий, указанных в диспозиции статьи (массовое заболевание или отравление людей). Создание лишь угрозы возникновения таких последствий влечет не уголовную, а административную ответственность по статье 6.3.КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.