Какая статья уголовного кодекса применяется к попытке намеренного заражения коронавирусом

• г. Химки

По какой статье можно обвинить больного коронавирусом, если он намеренно пытался заразить, но заражение еще не произошло, т.к инкубатационный период коронавируса 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно привлечь по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Для этого нужно сообщить о нарушении (написать заявление) в полицию или Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Вера! К сожалению статью за умышленное распространение коронавирусной инфекции, законодатель пока еще не придумал. В Госдуме РФ данный вопрос рассматривается. Близкая по признакам статья 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" в описанной Вами ситуации работать не будет, так как преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления последствий, указанных в диспозиции статьи (массовое заболевание или отравление людей). Создание лишь угрозы возникновения таких последствий влечет не уголовную, а административную ответственность по статье 6.3.КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать заражение вирусным гепатитом в госпитале, если инкубационный период заболевания составляет 6 - 15 недель после заражения.

Можно ли по статье о заражении вич инфекцией привлечь в качестве обвиняемых двух людей? Делается это сразу или на каждого отдельное заявление? Если в период заражения был контакт с двумя людьми и оба оказались вич инфицированными и ничего не сказали о своем статусе?

Если военнослужащего укусил клещ, анализ показал, что произошло заражение боррелиозом, однако состояние здоровья удовлетворительное, является ли сам факт заражения страховым случаем? Врачи сказали, что если нет последствий, то нет.

Если человек заразился на работе процедурной медсестрой вирусным гепатитом С, и доказано, что заражение произошло во время забора крови у больного, кто оплачивает лечение медсестры?

Произошло заражение в больнице вич. Можно ли на моральный ущерб расчитывать? Если да то на какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли страховая выплата при заражении ВИЧ инфекцией при прохождении службы в мвд. Заражение произошло в 2013 году. Из органов уволился в 2016 году по собственному желанию, но в связи с инфекцией. В страховую при увольнении не обращался. И если положена каков порядок действия?

Скажи пожалуйста по какой фабуле можно обвинить по статье 111 часть 4 какие обязательные признаки состава преступления должны быть доказаны? И возможно обвинить по данной статьи если трупа в деле нет но есть экспертиза на предположении от чего умер якобы потерпевший?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение