Как защитить своего ребенка от мошенничества при покупке автомобиля - опыт родительского поддержки в сложной ситуации с полицией

• г. Красноярск

Моему сыну 22 года, совершеннолетний. Работал. Купил недорогой автомобиль ваз. Покупал один, первый раз, юридически никак не подкован. Итог: деньги 50000 т.р. отдал неизвестно кому, а машина вся в запретах на рег. действия. Т.е. попал на мошенников. Написал заявление в полицию, общался со следователем. Но так как у него нет опыта в подобных делах и вообще жизненного, боюсь, что возиться не будут в полиции и соберут доказательств по минимуму не будут заморачиваться, хотя их предостаточно. Когда приглашал его следователь, меня в кабинет не пустили, якобы уже взрослый. ВОПРОС: могу ли я присутствовать при том, когда его опрашивает следователь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на данном этапе Вы не имеете права присутствовать при допросе дееспособного потерпевшего.

Однако есть выход из этой ситуации.

В соответствии со статьей 45 УПК РФ, в качестве представителя потерпевшего могут быть допущены:

один из близких родственников потерпевшего, о допуске которого ходатайствует потерпевший;

иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Таким образом, Ваш сын вправе заявить ходатайство о признании Вас его представителем. Указанное ходатайство следователь обязан будет удовлетворить. После этого Вы будете вправе участвовать в проведении всех следственных действий с участием Вашего сына.

Обращаю Ваше внимание, что представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и потерпевший. То есть Вы вправе будете заявлять ходатайства, писать жалобы, знакомиться с материалами дела и пр.

Права потерпевшего перечислены в ст. 42 УПК РФ.