Какие правила действуют при увольнении в период испытательного срока?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете предупредить об увольнении за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Добрый вечер.

Испытательный срок никак не влияет на сроки предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по инициативе работника (по собственному желанию).

Однако по общему правилу писать заявление об увольнении нужно за две недели до вашего увольнения.

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если работодатель не возражает против более раннего увольнения, то можно и раньше.

Например, вы увольняетесь из фирмы, написав заявление на увольнение с просьбой уволить вас через две недели. Но потом с работодателем договорились, что отработаете только одну неделю, и увольнение вам оформят на дату спустя неделю после подачи заявления. Но это если работодатель согласен.

А если рвботодатель не согласен - то надо отработать две недели.

Но факт нахождения вас на испытательном сроке никак не влияет на сроки предупреждения о предстоящем увольнении, тут всё по общему правилу.

P.S. А вот работодатель вас может уволить за непрохождение испытания, предупредив только за три дня, это установлено в ст. 71 ТК РФ. Но это именно если работодатель вас хочет уволить именно за непрохождение испытания. А если хотите уволиться вы по собственному желанию - то должны отработать две недели (ст. 80 ТК РФ).