Какие правила действуют при увольнении в период испытательного срока?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете предупредить об увольнении за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Испытательный срок никак не влияет на сроки предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по инициативе работника (по собственному желанию).

Однако по общему правилу писать заявление об увольнении нужно за две недели до вашего увольнения.

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если работодатель не возражает против более раннего увольнения, то можно и раньше.

Например, вы увольняетесь из фирмы, написав заявление на увольнение с просьбой уволить вас через две недели. Но потом с работодателем договорились, что отработаете только одну неделю, и увольнение вам оформят на дату спустя неделю после подачи заявления. Но это если работодатель согласен.

А если рвботодатель не согласен - то надо отработать две недели.

Но факт нахождения вас на испытательном сроке никак не влияет на сроки предупреждения о предстоящем увольнении, тут всё по общему правилу.

P.S. А вот работодатель вас может уволить за непрохождение испытания, предупредив только за три дня, это установлено в ст. 71 ТК РФ. Но это именно если работодатель вас хочет уволить именно за непрохождение испытания. А если хотите уволиться вы по собственному желанию - то должны отработать две недели (ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В моем трудовом договоре написано что у меня испытательный срок 3 месяца. Также в договоре написано что при увольнении я должен за 2 недели написать заявление. Но в трудовом кодексе сказано что если работник на испытательном сроке то заявление на увольнение пишется за 3 дня. Вопрос: за сколько дней мне написать заявление на увольнение?

А если в договоре не прописан испытательный срок, могу при увольнении отработать только 3 дня? (точно не помню, потому что мой трудовой договор не был выдан на руки).

И явдяется ли нарушением, что после отработки 14 дней, мне нужно писать заявление на получение трудовой и только через неделю ее пришлют, а рассчет в след месяце после увольнения?

Испытательный срок по трудовому договору три месяца, отработала пол месяца и поняла, что работа меня не устраивает. Написала заявление на увольнение за три дня, но начальник не хочет подписывать и утверждает, что по закону я должна отработать две недели. Кто прав?

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть ли изменения в трудовом кодексе, касающееся двухнедельной отработки работником при написании заявления об увольнении? Т.е. если работник принят с испытательным сроком на декретное место и отработал два месяца, должен ли он отработать две недели? Или может написать заявление об увольнении за три дня до даты увольнения и все?

17 января я заключила трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Хочу 27 марта написать заявление на увольнение. Слышала, что на испытательном сроке предупреждать работодателя нужно за 3 дня об увольнении. Но в моем трудовом договоре написано, что я обязана об увольнении не менее чем за 2 недели предупредить работодателя. Сколько же дней я должна отрабатывать в данном случае?

Работаю по трудовой с испытательным сроком в три месяца третий месяц. Собираюсь увольняться в виду того, что не выплачивают зарплату. Должна ли я буду отрабатывать еще две недели после написания заявления на увольнение, если испытательный срок не закончился? Если нет, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации 2,5 месяца. С первого месяца работы я подписала трудовой договор и устроилась по трудовой книжке. Сейчас собираюсь увольняться, но мне сказали отработать две недели. В трудовом договоре ничего не прописано про испытательный срок и про отработку. Нужно ли отрабатывать две недели? Или я могу предупредить руководство за три дня до увольнения. Заранее спасибо.

Я работаю по трудовому договору, пока у меня испытательный срок до 17.01.

13.01 я хочу написать заявление об увольнение. Так как я за три дня должна уведомить работодателя о расторжении трудового договора, то какую дату увольнения указывать в заявлении (16.01 или 17.01)? И могу ли я открыть больничный лист на три дня (которые надо отработать)?

Устроилась на работу, три месяца испытательный срок. По трудовому договору в течении трёх месяцев как работодатель так и я могу разорвать трудовые отношения, если работа меня не устраивает. Через два месяца написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отработать три дня мотивируя тем, что такой закон Почему я должна отрабатывать три дня? могу ли я уволиться в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение