1) 

Работала в должности учителя начальных классов в сельской школе,

школу закрыли, устроилась в другую-учителем начальных классов, отработала год и в связи с тем что малочисленные классы объединили, мне предложили должность учителя географии. У меня 1 квалифик. Категория. Срок её заканчивается, как мне аттестоваться? Ведь я теперь географ, а результаты пед. деятельности, как учитель начальных классов.

2) 

Учитель начальных классов не реагирует на жалобы родителей о конфликтных отношениях со сверстниками.

1) 

Обратитесь к директору школы, поставьте в известность подразделение по делам несовершеннолетних ОВД.

3) 

Учитель начальных классов требует сдать телефоны с первого урока и до окончания.

Учитель начальных классов требует сдать телефоны с первого урока и до окончания всех уроков в картонную коробку в шкаф. Имеет ли он на это право какая статья или если не имеет то какой статьей можно апеллировать, чтобы пойти к директору?

1) 

Если это отмечено в локальных актах данного учебного заведения, то да, законно.

2) 

Нет такой статьи. Никто не вправе требовать чужую собственность, поэтому действия учителя незаконны.

3) 

А если не прописано в актах? Ребёнок отказался сдать, но его просто грубо попросили.

А если не прописано в актах? Ребёнок отказался сдать, но его просто грубо попросили. Сдают в простую картонную коробку, а после уроков не она сама раздаёт, а просит кого из учеников. А если ученик уронит, соответственно с учителя снимается вся ответственность.

1) 

Обратитесь с данной проблемой к директору школы. Если данный момент не прописан в локальных актах, то и требование незаконно.

4) 

Учитель начальных классов заставляет посещать платные уроки которые ввели в школе. Говорит.

Учитель начальных классов заставляет посещать платные уроки которые ввели в школе. Говорит что договор расторгнуть нельзя и ей теперь придется платить за занятия если родители откажутся он дополнительных 4 х платных уроков в неделю. Законно ли все это. Я так понимаю что нет. Платить желания нет и ребенка уставшего оставлять на 6 урок нет желания.

1) 

Максим,, чтобы не подставлять своего ребенка напишите коллективную жалобу в отдел образования ив Администрацию, если не поможет-в Прокуратуру.

5) 

Учитель начальных классов, нагрузка 21 час, имею ли я право на методических день.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6) 

Учитель начальных классов - Наталья, Красноярск

Я работаю в детском саду более 10 лет. По специальности я учитель начальных классов. Должна ли я проходить переобучение и за чей счет.

1) 

Действительно Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку для того чтобы работать с детьми дошкольного возраста. Может работодатель оплатить курсы, а может и уволить из-за несоответствия занимаемой должности. Как договоритесь.

2) 

Наталья!

Тут как договоритесь с работодателем. По общему правилу он не обязан оплачивать Ваше переобучение, если иное не установлено локальными актами и коллективным договором.

3) 

В данном случае Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

7) 

Преподаватель начальных классов колледж.

Я отучилась в колледже на преподавателя начальных классов, очно. Сейчас хотела пойти туда же,но но гостиничный бизнес, а мне сказали, что второй раз по новому закону я могу учиться только платно? Правда ли это? и что за закон? Спасибо.

1) 

Нет, в колледже можно учиться бесплатно сколько угодно раз. Платно - только второе высшее образование.

П. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2) 

Елена!

Это Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 68) и Федеральный закон от 21.01.1996 г. № 159-ФЗ О дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ст. 6).

8) 

Учитель начальных классов плохо учит детей, что делать?

1) 

Напишите обращение на имя директора, желательно коллективное, опишите проблему. Директор обязан принять меры.

В случае отказа директора, либо неудовлетворительного ответа, пишите жалобу в управление образования.

2) 

Менять класс, или школу. И чем быстрее, тем лучше. Других вариантов нет. От того, что будете писать жалобы, учить он, лучше не станет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение