1) 

Вопрос о работе в юридической сфере

Приветствую всех. У меня вопрос по поводу работы в юридической сфере. В этом году я закончил бакалавриат юриспруденции и поступил на заочное магистратуры, чтобы работать. Для первой работы, чтобы получить опыт, был выбран мировой суд, должность секретаря судебного заседания. При прохождении стажировки (месяц) все было хорошо - успевал выполнять все обязанности, которые мог на стажировке в срок, уходил ровно по графику работы. Как только подписал контракт и устроился - началось "веселье". За 2 месяца работы, уже в должности, вовремя я ушел лишь пару раз. Задержаться на часик-другой считается нормой. Эти переработки, естественно, нигде не фиксируются и за них не доплачивают. Стараюсь выполнять все обязанности быстро, но внимательно, но в силу нехватки времени, а именно, нахождением в судебных заседаниях, которые порой забирают час или два рабочего времени, не получается успевать все в срок. Так же, я постоянно выслушиваю в свой адрес претензии от начальства, которые оно считает нормой доносить их путем крика. Я объективно отношусь к критике, но трудно понимаю и переношу разговоры на повышенных тонах. По поводу зарплаты, уже ничего не говорю, потому что понимаю, что эта работа, в первую очередь, для опыта. Из-за всего вышеперечисленного начал испытывать постоянный стресс, а также постепенно разочаровываться в выбранной сфере деятельности. Хочу сменить данную работу на другую, но все коллеги и родные говорят, что лучшего варианта не найти, особенно в связи с пандемией. Собственно, сам вопрос: Уважаемые юристы, на каких работах вы нарабатывали свой первый опыт? Неужели, действительно, везде будут подобные условия?

1) 

Работа в суде она такая))) Сама прошла через суд, туда только с железными нервами идти))) ушла, когда бессонница на фоне переработки меня до канала. Да, в суде всегда был завал, всегда работы много, рук не хватает. Вопрос в том, какой карьеры Вы хотите? В суде огромный и разносторонний опыт, но стоит ли это тех усилий? Конечно, если Вы в будущем видите себя в качестве судьи, например, то стоит однозначно оставаться в суде. Или хотите и дальше оставаться на гос. службе. Я лично выбрала путь юриста в организации, работы в разы меньше и отношение - только на Вы. Не бойтесь увольняться, искать другую работу. Как звучит одна поговорка "Не нравится-меняй место, ты же не дерево". Всех Вам благ!

2) 

на самом деле, труд секретаря судебного заседания очень неблагодарное занятие. Почти у всех секретарей все так, как вы описываете, конечно много зависит от личности судьи. Нагрузка на секретаря конская. Но с другой стороны, если вы планируете в будущем быть судебным юристом или судьей, то лучшего места для практики вам не найти - тут у вас живые дела и правоприменительная практика. А в условиях пандемии и перенасыщенности специалистов в области права государственная служба это наилучший вариант, слушайте своих близких. И еще - очень многие из действующих судей начинали свою карьеру с секретаря судебного заседания, по крайней мере из тех, кого я лично знаю. Если хотите долю полегче - идите стажером в адвокатскую контору, или в правоохранительные органы устройтесь, но поверьте, будет то же самое, молодых везде гоняют! Все мы начинали мальчиками и девочками для битья, и не важно суд это, прокуратура или частная юридическая контора. Поработаете годик-другой и все устаканится, поверьте, через год будете со смехом вспоминать все происходящее.

2) 

Подписать контракт - Данилов Петр Михайлович, Владивосток.

Я служу в 36 Отдельном батальоне сопровождения воинских грузов. 20.06.2015 я подписал контракт на 3 года с учетом срока срочной службы. Таким образом мой контракт закончился еще 19.06.2017, о чем я узнал только в конце июля 2017 года, когда я вернулся с выполнения очередной боевой задачи, и в строевой части мне дали подписать новый контракт сроком на 1 год. Я отказался подписывать контракт и написал рапорт об увольнении. Отгуляв положенные мне выходные, я отправился проходить ВВК. После прохождения ВВК я вышел на службу и меня начали через сутки ставить в наряды. Суть моего вопроса в том, могут ли меня вообще ставить в наряды, если мой контракт закончился еще 2 месяца назад?

1) 

Да, могут. Вы являетесь военнослужащим до исключения из списков части и обязаны исполнять общие обязанности военной службы и по должности, если Вы ее не сдали.

2) 

до могут пока рапорт находится на рассмотрении У руководства и не подписан поскольку у вас контракт закончился 2 месяца назад а вы находились в тот период на Боевой задачи соответственного контракт был продлён автоматически Сейчас вы написали рапорт об увольнении после того как он будет рассмотрен и завизированный вы будете считаться уволенным.

2) 

В последнюю командировку я был отправлен 21.06.2017, когда срок контракта уже истек, о чем я заранее не знал.

В последнюю командировку я был отправлен 21.06.2017, когда срок контракта уже истек, о чем я заранее не знал.

1) 

Пока Вы обязаны исполнять свой служебные обязанности, приказа нет об Вашем увольнении, значит должны служить, иначе появятся проблемы...

3) 

Подписать контракт после присяги.

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.

1) 

Цитата:
Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.
Только через 6 месяцев срочной службы можно подписать контракт.

2) 

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.

888

Сразу после присяги нет. Минимально 6 месяцев нужно прослужить.

ВО значения не имеет.

Перевестись можно только теоретически. На практике очень много препятствий.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

4) 

Подписать контракт - Даниил, Ижевск.

Можно ли подписать контракт в Сирию после строчки если я служил не в боевой части?

1) 

уточняйте этот вопрос в вашем военкомате

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

2) 

Конечно Вы имеете право на заключение контракта согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

3) 

Даниил, с подобными вопросами необходимо обращаться в ваш военкомат. В любом случае, первоначально, если такие контракты возможны, вас отправят в учебку. С уважением.

5) 

Подписать контракт после присяги

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому.

1) 

Цитата:
Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому.

Здравствуйте. Контракт подписать можете после 3 х месяцев срочной службы, насчет части ближе к дому - не уверена, это Вам в части ответят.

6) 

Подписать контракт - Татьяна, Ставрополь

Мой сын служит в учебке. Он хочет подписать контракт и служить дома. Возможно ли такое?

1) 

Закон не запрещает проходить службу по месту своего жительства, Но это зависит от условий службы и руководство, Пусть обращается к своим руководством до заключения контракта.

2) 

Доброго времени суток

Что значит служить дома, уточните этот момент, если у вас в городе есть военные части, то конечно можно попробовать устроиться туда

Удачи Вам. Анна Титова.

6) 

В каких сейчас он служит, таких частей нет.

В каких сейчас он служит, таких частей нет.

1) 

Татьяна, если ваш сын служит в такой части, которой нет по месту вашего жительства, то конечно, вы не сможете пройти военную службу по контракту по месту жительства.

7) 

Подписать контракт - Рамзан, Грозный.

Я военнослужащий по призыву не кто не может мне ответить на мой вопрос уже кому не подходил и не спрашивал все по разному говорят, тема моего вопроса: я хочу подписать контракт не здесь а в другой части возможно ли это или нет если возможно что надо делать?

1) 

Вы можете подписать контракт в любой части, однако Для этого необходимо согласие как командира, где вы проходите службу в настоящее время, так и командира части, куда вы хотите поступить на службу по контракту.

7) 

Я хочу подписать контракт в Москве медицинском отряде специального назначения

Я хочу подписать контракт в Москве медицинском отряде специального назначения если тот командир и с моим командиром договорится то это в полне возможно как я понял?

1) 

Напишите рапорт и согласуйте данный вопрос с всеми заинтересованными лицами, Ваше личное дело посмотрят и отдадут в приказ на перевод, только после этого решиться Ваша судьба...

2) 

Да, Вы можете заключить контракт с любой частью. Главное получить согласие командира этой части на заключение контракта. Договариваться с новым командиром может как Ваш командир, так и Вы сами. Ограничений в этом плане нет.

После согласования вопроса с командиром новой части подавайте рапорт о переводе в новое место службы.

8) 

Подписать контракт с ФСБ.

05.04.2012 подписал контракт с пограничной службой ФСБ РФ, По документам начинаю службу с 09.04.12. могу ли я 9 числа отказаться от службы или расторгнуть контракт и что мне за это будет? Пожалуйста подскажите!

1) 

А самому в контракте посмотреть нельзя?

2) 

Ниже приведены все основания, по которым возможно расторгнуть заключенный Вами контракт. Если у Вас есть хоть одно из перечисленных оснований, то пишите рапорт о расторжении контракта на имя того лица, которое указано в Вашем контракте, со ссылкой на пункт и статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", как основание расторжения контракта.

В любом случае никто насильно Вас держать на службе права не имеет и ничего за это Вам не будет. Причины расторжения контракта с Вашей стороны могут быть уважительные, которые также укажите в своем рапорте.

Итак:

В соответствии со статьей 32 Федерального Закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

В соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение