1) 

Моя мать купила дорогие серьги. С её согласия я их дал бывшей жене во временное пользование.

(На тот момент она была ещё женой). Добровольно бывшая жена отказывается их возвращать. Было написано заявление. Полиция отказалась возбуждать УД по ст.160 УК РФ, уверяя, что это гражданско-правовые отношения. Правомерны ли действия полиции? Выходит я мог дать во временное пользование своей жене любую дорогую вещь, не принадлежащую мне, а она её присвоить и не отдавать? Как быть? Имеется справка, что собственником имущества является мать.

1) 

Полиция права - здесь нет уголовного преступления - это гражданско-правовые отношения, возвращайте серьги через суд.

2) 

Сергей, нужно подать иск в суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Истцом будет ваша мама, а вы можете представлять ее интересы по доверенности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение