Вопрос №17980028

Мещанский районный суд города Москвы разъяснил порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях и подсудность таких жалоб по постановлениям и решениям, вынесенным "МАДИ" (Московская административная дорожная инспекция)

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.№5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями) при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Вопрос:

С суммой штрафа за нарушение правил парковки я согласен и готов оплатить, с суммой оплаты эвакуации авто - тоже. Я не согласен оплачивать незаконное удержание автомобиля сотрудниками штрафстоянки МАДИ (документы на авто предоставил, но машину мне вернули только через месяц, месяц у них ушёл на согласование возврата мне моей машины по предоставленным документам).

Хочу оспорить сумму оплаты услуг штрафстоянки в суде. Какова будет в таком случае подсудность по данному дему? По месту совершения правонарушения - неправильной парковки авто, или по месту нахождения штрафстоянки, где незаконно удерживали мой автомобиль? Сумма иска: 180000 руб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
16.11.2020, 03:15

В Вашем случае Вы подаете иск о незаконном удержании и как следствие начисление за хранение, нужно подавать по месту нахождения стоянки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2020, 09:38

По месту нахождения ответчика, который виновен в этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение,

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

Юрист г. Казань
02.08.2014, 16:11

Дорогой коллега, задайте Ваш вопрос в форуме, если не умеете искать подсудность судов и может быть Вам ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Необходимо ли исходить из разъяснений Пленума и обращаться в суд, в котором установлено нарушение (на территории,

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года N 102-ОЗ, это коллегиальный орган, но т.к. создана субъектом, тогда жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела - п.4 ст.30.1 КоАП РФ.

Распространяется ли понятие «по месту рассмотрения дела», указанное в абзаце 2 п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5? Суд именно на это ссылается и на ч.1 ст.29.5 КоАП.

Но ведь в постановлении речь идет о должностных лицах, а у меня иной орган.

Необходимо ли исходить из разъяснений Пленума и обращаться в суд, в котором установлено нарушение (на территории, которой зафиксировали нарушение) или же в суд, на территории которой находится административная комиссия?

Юрист г. Чита
22.05.2016, 14:45

Зачем Вам суды?

Ст. 30.2 КоАП РФ ясно указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу".

Направляйте жалобу через комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.05.2016, 14:46

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд, по месту совершения нарушения или по месту жительства.

Руководствоваться нужно ст 29.5 КоАП РФ 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.05.2016, 14:52

Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Поэтому суд вынес незаконное постановление, обжалуйте его, если Вы не желаете рассмотрения дела в другом суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.05.2016, 15:17

---Здравствуйте, спор между садами недопустим. на этом и настаивайте. пишите жалобу председателю обл.суда.

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2016, 15:30
Это лучший ответ

Административная комиссия является коллегиальным органом и Постановление административной комиссии оспаривается согласно ст30.1 КОАП РФ в районном суде по месту нахождения комиссии.

Если брать во внимание что административная комиссия создана на основании закона Новосибирской области,то все равно Постановление комиссии обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела административной комиссией.

Как правило место нахождение административной комиссии и место рассмотрения дела административной комиссией совпадают.

В этой связи неправомерным является определение суда о неподсудности.Вы можете это определение обжаловать если хотите чтобы именно этот районный суд рассматривал вашу жалобу..

Ссылка же на абзац 2 п30 является некорректной так как вы вашем случае дело было рассмотрено не должностным лицом а коллегиальным органом.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2016, 15:39

Вам правильно все объяснили в постановлении, вам необходимо обратиться в районный суд в котором находится сама комиссия. Суд не прав.

.

Пленумом ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснен порядок определения территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, по которым административное расследование проводилось должностным лицом структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти (межрайонного отдела, межрайонного отделения, отдела, отделения, территориального пункта и т.п.). В таком случае, исходя из положений ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению судьей районного суда по месту нахождения структурного подразделения, проводившего административное расследование (абз. 13 пп. "з" п. 3 Постановления)

.

http://base.garant.ru/12139487/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.05.2016, 16:13

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

- вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа (п. 2 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ);

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 4 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное административной комиссией, в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

(Аналогичная практика: Справка о судебной практике по делам об административных правонарушениях Костромского областного суда за второй квартал 2014 года (Костромской областной суд))

Срочно обжалуйте определение суда о неподсудности рассмотрения дела (если возвращено) хотя суд должен направить его по подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Незаконный протокол делу об админ. Правонаруш. Не может служить доказ!

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения?

Начало вопроса - https://www.9111.ru/questions/13622030/

Черновик жалобы по части исправленного протокола - (нет ли чего в нем лишнего или он просто супер? ))).

Незаконный протокол по делу об административном правонарушении не может служить доказательством и подтверждать факт совершения правонарушения.

В связи с чем, представителем административного органа не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих правонарушение. При этом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24. 5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Возвращение материалов дела должностному лицу для устранения недостатков протокола об административном правонарушении после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.

Возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению, до начала разрешения дела по существу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производств по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который должен соответствовать требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Как указано в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.

В соответствии с частями 3, 5 и 6 ст.29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства и отводы.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Положения статьи 28.2 КоАП РФ (в их системном единстве с иными правилами раздела IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) позволяют рассматривать составление протокола об административном правонарушении как одно из важнейших процессуальных действий в рамках административной процедуры, завершающее формирование доказательственной основы, которая в дальнейшем может лишь корректироваться с учетом доводов, выдвигаемых участниками административного производства при рассмотрении дела об административном правонарушении и обжаловании решения административного органа. По смыслу части 2 статьи 26.2 и части 2 статьи 28.2 КоАП РФ протокол и содержащиеся в нем сведения являются основными средствами доказывания по делам об административных правонарушениях.

Из приведенных норм также следует, что при составлении протокола об административном правонарушении должностные лица, уполномоченные на это действие, обязаны обеспечить соблюдение прав лица, в отношении которого составляется протокол.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Юрист г. Москва
17.12.2017, 03:00

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Нет, к сожалению, до безупречности Вам далеко.

Дело вот в чем, Вы - уже пишите, что "исправление недостатков..." Тогда как жалобу-то только собираетесь направлять, то есть, она ещё не принята. Жалобу надо подавать по иным основаниям. А вот это - уже подавать в ходе рассмотрения жалобы, в виде ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события. Тогда у Вас на 1% шансов будет больше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2017, 10:53

Дмитрий, мы составлением документов, в том числе, зарабатываем себе на хлеб.

Потому никто редактировать и править Вам какие-то документы не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вследствие чего, судья, имеющий право на возвращение протокола об административном правонарушении должностному лицу,

Прошу поправить меня, если я не прав, и правильно ли я понимаю следующую ситуацию:

Протоколом об административном правонарушении, за совершение обгона транспортного средства, с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещён", мне поставлено в вину нарушение пункта 1.3 ПДД РФ, должностным лицом отдела ГИБДД данное правонарушение квалифицировано по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании, на основе представленных должностными лицами отдела ГИБДД я доказал отсутствие события административного правонарушения, а также, пояснил судье, что сам протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, по факту нарушения мной п. 1.3 ПДД РФ — составлен не правильно, и основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ — не предусмотрен, поскольку все основания предусмотрены иными требованиями Правил дорожного движения Российской федерации, и, в т.ч., перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вследствие чего, судья, имеющий право на возвращение протокола об административном правонарушении должностному лицу, его составившему, но только на стадии подготовки к судебному рассмотрению дела (что, соответственно, и не было совершено), а в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении — на его переквалификацию (что не было совершенно по объективной причине), а, в соответствии с частью 1 статьи 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, и, по положению части 1 статьи 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; выходит, что судья, при рассмотрении дела об административном правонарушении, вышел за пределы предъявленного иДПС ГИБДД — обвинения, что является основанием для отмены его решения?

Спасибо.

Адвокат г. Оленегорск
16.08.2016, 08:54

Сергей Иванович, доброе утро. Несколько не ясно, про какие объективные причины Вы пишите, которые не дали возможности переквалифицировать деяния, если Вы утверждаете, что деяния не было... В то же время, Вы не указываете, в связи с чем Вы убеждены, что доказали неправильность составления протокола, в связи с чем он не может быть основанием для привлечения... Именно поэтому невозможно дать какую-либо оценку решению суда (его Вы тоже не приводите). Однако, раз уж Вы так убеждены в своей правоте, то в течение 10 дней Вы вправе обжаловать постановление судьи на тех мотивах, которые приводите в своем вопросе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может кто-нибудь дать грамотный и аргументированный ответ?

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

3) вынесенное должностным лицом - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Правонарушение совершено на Крымском валу (подсудность Замоскворецкого суда).

Постановление выносилось на улице Садовая-Самотечная (подсудность по этой улице не знаю).

Ранее отсудили десятки дел в судах по месту совершения правонарушений.

Например, по камерам я Ярославской области судились в Переславле-Залесском, в Сергиев-Посаде, а не в городе Ярославле (по месту рассмотрения административного правонарушения).

В двух юрконсультациях получил прямо противоположные ответы:

1) судиться по месту совершения;

2) судиться по месту рассмотрения дела инспектором ГИБДД, а не по месту рассмотрения дела судом в зависимости от места совершения правонарушения.

Комментария к абзацу 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП не нашёл.

Может кто-нибудь дать грамотный и аргументированный ответ?

Неужели никто не судился по этим автовидеокамерам?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Дзержинск
22.01.2018, 19:41

Игорь, с видеокамерами можно судиться, но если есть у Вас возможность, то я отвечу на все Ваши вопросы, чуть позднее, а в настоящее время, я рад, что ответил на Ваш вопрос!

Если можно, то я сохраню Ваши Вопросы

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

3) вынесенное должностным лицом - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Правонарушение совершено на Крымском валу (подсудность Замоскворецкого суда).

Постановление выносилось на улице Садовая-Самотечная (подсудность по этой улице не знаю).

Ранее отсудили десятки дел в судах по месту совершения правонарушений.

Например, по камерам я Ярославской области судились в Переславле-Залесском, в Сергиев-Посаде, а не в городе Ярославле (по месту рассмотрения административного правонарушения).

В двух юрконсультациях получил прямо противоположные ответы:

1) судиться по месту совершения;

2) судиться по месту рассмотрения дела инспектором ГИБДД, а не по месту рассмотрения дела судом в зависимости от места совершения правонарушения.

Комментария к абзацу 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП не нашёл.

Может кто-нибудь дать грамотный и аргументированный ответ?

Неужели никто не судился по этим автовидеокамерам?

Или повторите их завтра снова, лично для меня, именно Ваши вопросы в моей компетенции.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на ней не ехать?

ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении

Инспектором ДПС МО МВД России «Прохладненский» 09.03.2015 вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 18810007150000057547 о привлечении Новоселова Виталия Владимировича, 01.08.1991 года рождения, к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за управление транспортным средством, на котором установлены стекла светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Данное постановление вынесено незаконно, в связи с чем подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ гласит, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 ст. 28.6 КоАП РФ гласит, что в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Согласно п.п. 4, 5, 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; должна быть указана статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу.

В соответствии с ч. 5 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

Таким образом, в нарушении вышеназванных норм в постановлении по делу об административном правонарушении в резолютивной части постановления не указана часть и статья КоАП РФ, которая вменяется в вину Новоселову В.В.

Кроме того, в описательно-мотивировочной части постановления должностным лицом не установлены обстоятельства совершения правонарушения, а именно нет указания в связи с чем передние боковые стекла, установленные на транспортном средстве Новоселова В.В., не соответствуют предъявляемым требованиям к эксплуатации транспортных средств (какой именно ГОСТ нарушен не известно).

Существенным и грубейшим нарушением при вынесении постановления является отсутствие в постановлении № 18810007150000057547 подписи должностного лица.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение, в том числе об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 дней с момента вручения или получения копии.

На основании изложенного, прошу:

1. Отменить постановление инспектора ДПС МО МВД России «Прохладненский» от 09.03.2015 № 18810007150000057547 о привлечении к административной ответственности Новоселова Виталия Владимировича, проживающего по адресу: Республика Кабардино-Балкария, г. Нальчик, ул. 3 января, д. 140, и прекратить производство по делу.

2. Жалоба подлежит рассмотрению в десятидневный срок с момента его поступления, о результатах рассмотрения прошу письменно сообщить.

Приложение: копия постановления на 1 л.

Теперь меня просят приехать на этой машине а она пока ещё тонированна, если приеду выпишут новый штраф. Могу ли я на ней не ехать?

Юрист г. Новосибирск
19.03.2015, 19:45

Здравствуйте! Жалоба полностью соответствует КоАП РФ, подавайте в суд согласно ст.30.1. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Вопрос: в какой суд обжаловать?

В отношении юридического лица по одному делу должностным лицом ГИБДД вынесены определения по п.12.21.1. коап и 12.32. КоАП местом совершения правонарушения указаны разные районы города. Вопрос: в какой суд обжаловать? В арбитражный или районный? В постановлении написано, обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела. Что считать местом рассмотрения дела? Ведь в отношении юридического лица, постановление вынесено в органах ГИБДД.

Юрист г. Астрахань
27.11.2014, 19:55

Место рассмотрения - нахождение ГИБДД

в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Каковы полномочия районного суда в отношении рассмотрения дела?

В отношении юридического лица по одному делу должностным лицом ГИБДД вынесены определения по п.12.21.1. коап и 12.32. КоАП местом совершения правонарушения указаны разные районы города. Вопрос: в какой суд обжаловать? В арбитражный или районный? В постановлении написано, обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела. Что считать местом рассмотрения дела? Ведь в отношении юридического лица, постановление вынесено в органах ГИБДД.

Юрист г. Липецк
27.11.2014, 08:28

В этом случае в районный суд по месту нахождения ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обжалование штрафа о превышении скорости зафиксированного ЦАРАП.

Очень смущает меня п.1 ст 30.9 КОАП и п.3 ч.1 ст 30.1 КОАП, по ним получается, что надо обжаловать в суд по месту нахождения ГИБДД, вынесшего постановление о штрафе.

Помогите решить, куда подать жалобу, в какой суд: по месту совершения нарушения или по месту рассмотрения, то есть нахождения гибдд?

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Юрист г. Астрахань
08.12.2017, 02:42

Здравствуйте. Лиза, от количества повторов заданного вопроса ответ на него и закон не изменятся. Обжалование постановления об АПН производится в районном суде по месту совершения правонарушения.

[quote]Панкова О.В. Практика применения КоАП РФ о правонарушениях в области дорожного движения: научно-практич. Пособие. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: "Издательство Юрайт", 2013.

Как определяется территориальная подсудность дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом ГИБДД, территориальная юрисдикция которого не совпадает с местом его фактического нахождения?

По общему правилу, установленному в п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом или должностным лицом, подается в районный суд по месту рассмотрения дела. Таким образом, по точному смыслу закона, территориальная подведомственность таких жалоб должна определяться по месту фактического нахождения органа или должностного лица, вынесших обжалуемое постановление, независимо от того, совпадает ли оно с их территориальной юрисдикцией. Тем не менее Верховный Суд РФ иначе истолковал положение п. 4 ч. 1 ст. 30.1 КоАП, указав на то, что в данном случае необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего государственного органа или должностного лица (п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5).

По сути дела речь идет о том, [b]что если административное правонарушение в области дорожного движения совершено, например, на территории районного суда N[/b], а орган ГИБДД, должностное лицо которого рассмотрело дело по существу, расположен на территории суда S, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна подаваться [b]в суд N, т.е. по месту совершения правонарушения,[/b] причем независимо от того, находится ли орган ГИБДД за пределами населенного пункта или района, на которые распространяется его юрисдикция, либо в его пределах.

Безусловно, такая практика способствует снижению нагрузки на судей районных судов, в пределах юрисдикции которых находятся государственные органы. Однако в строго юридическом смысле она вряд ли может быть признана положительной, поскольку в этом случае территориальная подведомственность жалобы определяется не по месту рассмотрения дела, как того требует закон, а по месту совершения правонарушения. [/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

"·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ,

Владислав Александрович!

Подскажите, пожалуйста, еще на маленький вопрос!

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."

Вы сказали это взято изПостановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

"·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."-Этот пункт еще действует в современной редакции Постановления Пленума ВС на сегодняшний день? (Там ведь было 150 исправлений и дополнений в новых редакциях! ).

Заранее огромное спасибо за потраченное время и помощь!

Юрист г. Тольятти
17.02.2017, 15:42

Я хоть и не Владислав Александрович, но коль вопрос висит в общем разделе отвечу. На ссылку того же Пленума № 5. Вам забыли сказать, что если все вышеперечисленные недостатки возможно устранить входе рассмотрения дела судом, то они не являются существенными.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение