1) 

Пришла повестка в налоговую как свидетель по выездной проверки МФО.

Я никогда не работала там. Была клиентом в 2013 году.

Что там может быть?

1) 

Ничего интересного для Вас - просто может рассматриваться Ваш случай и как он отразился в бумагах МФО, Вас это не может касаться.

2) 

Налоговая ответственность в виде штрафа предусмотрена за следующие нарушения:

- неявку или уклонение от явки без уважительных причин - 1 тыс. руб.;

- неправомерный отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний - 3 тыс. руб.

физ лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ. Так, согласно ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Заявление в любой форме (письменное либо устное) о нежелании дать показания в целом по делу или по отдельным его эпизодам признается неправомерным отказом от дачи показаний.

Исходя из сложившейся практики, можно заключить, что суды признают правомерным наложение штрафа в ситуации, когда свидетель отказывается отвечать абсолютно на все вопросы.

2) 

Повестка свидетелю явиться в другой город

Можно ли не явится в суд в качестве свидетеля, если он проходит в другом городе? Повестка не приходила, уведомили по телефону. В данный момент нет денежных средств для того чтобы приехать, как быть в этой ситуации?

1) 

Лучше тогда так же по тел. уведомите суд, что не явитесь.

2) 

Да, можно. Направьте заявление в суд с указанием на материальные проблемы.

3) 

Повестка свидетелю в ифнс

Пришло домой письмо повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в ИФНС. По вопросу дачи разъяснений в отношении компании, где я был директором 1,5 года назад. Как правильно поступить?

1) 

Идти на допрос с адвокатом.

4) 

Повестка свидетелю явиться в другой город

Вызывают свидетелем, не знаю чего, в другой город. Принесли повестку в 20 часов, а явится должен завтра в 10 утра. Заранее ни кто ни чего не оповещал свидетелем чего я якобы являюсь. Даже если бы я захотел поехать, то физически это невозможно. За повестку нигде не расписывался, принесла старшая по подъезду вместе с какой-то женщиной. Не поеду однозначно. Что мне может быть?

1) 

Свидетель обязан явиться на допрос в назначенное время, или заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу – принудительному доставлению к следователю.

4) 

Спасибо, но эти сведения я без Вас нашел в интернете. Должны ли меня заранее оповестить свидетелем чего я являюсь?

Спасибо, но эти сведения я без Вас нашел в интернете. Должны ли меня заранее оповестить свидетелем чего я являюсь?

1) 

Нет суд не оповещает, советую как адвокат позвонить в суд по месту вызова, спросить по какому делу вас вызывают, можете представить суду по электронной почте заявление о невозможности неявки, в котором поясните, проблематичность вашего отъезда, суд может вынести определение о приводе, так что позвоните обязательно секретарю.

5) 

Повестка свидетелю не вручена

Мне позвонили с суда попросили явиться в качестве свидетеля по гражданскому делу повестки не вручали я могу не являться и что мне за это будет?

1) 

Должны явиться в суд. Вас известили телефонограммой.

6) 

Повестка свидетелю явиться в другой город

Сын, 18 лет не явился в суд в другой город, в качестве свидетеля. Повестки не было, оповестили по телефону. Какие могут быть последствия и могут ли назначить штраф, сын не работает.

1) 

Нет, если он не давал согласие на извещение таким способом, то это извещение не должным образом.

7) 

Повестка свидетель из другого города

1). Получил повестку в суд в качестве свидетеля из другого региона (города), по уголовному делу совершенно незнакомого гражданина. 2). Повестка пришла за день до срока явки в суд. Что делать? Есть ли варианты: как не присутствовать в суде?

1) 

Что делать?

Ходатайство в суд, в производстве которого находится УД, о выдаче судебного поручения и опроса вас судом по месту вашего жительства посредством системы ВКС.

2) 

В суд позвоните и поговорите с помощником судьи, либо с судьей (как получится). Факсом или телеграммой отправьте заявление о невозможности присутствия по той причине, что поздно получили повестку.

3) 

Отправьте факсом заявление, можете оставить и телефонограмму. Поясните почему не можете прибыть в суд.

8) 

Повестка свидетель в ифнс

Скажите пожалуйста куда нужно явится по повестке о вызове на допрос свидетеля в ИФНС по месту жительства, либо в ИФНС которая проводит проверку.

1) 

По адресу, который указан в повестке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение