1) 

Со 2.11 написал заявление на увольнение. Говорят надо ещё отработать 16.

11.или написать 16.11 без содержания, так как 4.11 был выходной и я не работал. Законно ли это.

1) 

Во-первых, данный вопрос регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы заявление об увольнении по собственному желанию работодателю передали под роспись 2 ноября 2020 года, то в этом случае Вас уволить на основании статьи 80 ТК РФ должны именно 16 ноября 2020 года, произвести расчет с вами и выдать на руки оформленную трудовую книжку.

Так, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статье 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вот и считайте, начиная с 3 ноября 2014 года по календарю 2020 года 14 дней. Последний день работы и день увольнения будет именно 16 ноября 2020 года (понедельник).

В-третьих, 4 ноября 2020 года - это не выходной, а нерабочий праздничный день - День народного единства (см. статью 112 ТК РФ).

Нерабочий праздничный день продлевает отпуск, а на дату увольнения на основании статьи 80 ТК РФ с учетом статьи 84.1 ТК РФ он не влияет.

Читайте Трудовой кодекс РФ и не позволяйте специалистам работодателя, которые не знают положения Трудового кодекса РФ, вводить себя в данном случае в заблуждение.

Удачи Вам.

2) 

Согласно Трудовому кодексу РФ, после подачи заявления на увольнение работник должен отработать 14 дней, по согласованию работника с работодателем этот срок может быть уменьшен. Поэтому из того, что вы изложили, следует, что требования вашего работодателя незаконны.

3) 

Законно. Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели с выходными. Последний день работы 16.11.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение