Незначительный размер наркотиков - правильно ли не возбудили уголовное дело?

• г. Москва

У моего соседа произошла такая история:

При нем нашли наркотические смеси (такие как конопля). Вес общий был 2,92 г

Но уголовного дела возбуждено не было. Сказали, что не значительный размер. Правильно ли они поступили? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на закон.

Ответы на вопрос (2):

Учебные вопросы решать нужно самостоятельно.

Добрый день! Статья 228 УК РФ предусматривает, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов должна быть в значительном размере. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества утверждаются Правительством Российской Федерации. В частности, значительный размер тех или иных веществ установлен в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002.