Незначительный размер наркотиков - правильно ли не возбудили уголовное дело?

• г. Москва

У моего соседа произошла такая история:

При нем нашли наркотические смеси (такие как конопля). Вес общий был 2,92 г

Но уголовного дела возбуждено не было. Сказали, что не значительный размер. Правильно ли они поступили? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на закон.

Ответы на вопрос (2):

Учебные вопросы решать нужно самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Статья 228 УК РФ предусматривает, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов должна быть в значительном размере. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества утверждаются Правительством Российской Федерации. В частности, значительный размер тех или иных веществ установлен в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002.

Спросить
Пожаловаться

У моего соседа нашли при нем наркотические смеси (а точнее коноплю) весом в 2,92 грамма

Уголовного дела не заведи. Сказали, что вес незначительный!

Скажите, пожалуйста, правильно ли поступили следственные органы? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Заранее благодарю за ответ!

Была задержана с половиной коробка конопли. При изьятии понятых не было. Коноплю не взвешивали. Какой вес должен быть конопли для возбуждения уголовного дела?

Купил дачу, на земельном участке которой росла конопля. Не зная, что она запрещена к культивированию, не уничтожил ее. Во время обхода участков конопля была обнаружена участковым инспектором, в связи с чем против меня было возбуждено уголовное дело. Ссылка на незнание закона не была принята во внимание.

Обосновано ли возбуждение уголовного дела?

Помогите пожалуйста: возбудили уголовное дело по статья 231 часть 1 хотя в экспертизе написано, что конопля наркотических средств не содержит. После возбуждения уголовного дела была назначена повторная экспертиза, поставлены те же вопросы и эксперты дали заключение в повторной экспертизе, что представленное на исследование эксперта растения содержат наркотические средства и по повторной экспертизе хотим закончить уголовное дело. Как быть помогите! Ведь на момент возбуждения в экспертизе было заключение в первой экспертизе, что не содержит наркотических средств? Могу я развалить дело тем, что оно возбуждено незаконно так как на момент возбуждения по экспертизе первой по которой возбуждено дело не содержит наркотических средств?

Такая ситуация. Моего знакомого задержали сотрудники ФСКН в ноябре 2010 г., изъяли вещество, в ходе судебной экспертизы было установлено, что это смесь МДМА и МДПВ, однако эксперт указал только вес МДМА 3,71 гр., т.е. вес всей смеси в общем, МДПВ не выделил. МДПВ был внесен в перечнь наркотических веществ в феврале 2011 г. Позже производство по делу было приостановлено, в мае 2015 г. вновь возобновлено. Подскажите, правомерно ли заключение эксперта о том, что указан общий вес вещества как МДМА без выделения из него МДПВ? Сейчас назначена повторная экспертиза, и следователь указал, что опять выделение вещества не требуется, можно ли нам заявить ходатайство о выделении МДМА из общего веса смеси? Спасибо.

Помогите пожалуйста: возбудили уголовное дело по статья 231 часть 1 хотя в экспертизе написано, что конопля наркотических средств не содержит. После возбуждения уголовного дела была назначена повторная экспертиза, поставлены те же вопросы и эксперты дали заключение в повторной экспертизе, что представленное на исследование эксперта растения содержат наркотические средства и по повторной экспертизе хотим закончить уголовное дело. Как быть помогите! Ведь на момент возбуждения в экспертизе было заключение в первой экспертизе, что не содержит наркотических средств? Боюсь что будут вопросы в суде?

Предположим такую ситуацию. Задержали некоего человека. Он при себе имел 1,5 грамма смеси курительной. Полиция сказала, что это спайс. Вопрос: как при экспертизе определяют количество запрещенного вещества: по весу самой смеси или же по содержанию вещества в этой смеси (концентрацию). Я так понимаю, что смесь травы вымачивают в этом спайсе и его фактическая концентрация может быть гораздо меньше чем общий вес смеси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если взять некоторое количество конопли меньшее, чем значительный размер, условно 5 грамм, и сделать вместе с ним шоколадную плитку весом 105 грамм (конопля будет неотделима от шоколада), как будет считаться итоговый размер конопли?

25.07.2015 года был задержан госнаркокантролем. Получил постановление о привлечение в качестве обвеняемого по статья 228 часть 1 где написано что у меня было изьято 1.12 грамма конопляннгого масла что является значительным размером. Является ли 1.12 значительным размером на самом деле? Так как в таблице правительства Р.Ф №1002 от 01.10.2012 сказоно что значительный размер начинается от 2 грамм, смотрел также таблицу от 01.01.2013 где сказано также что значительный размер от 2 грамм. У меня суда еще не было, как мне быть? Кому об этом сообщить? Или обратиться? Подскажиье пожалуста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение