Сосед с незначительным количеством конопли - почему уголовное дело не было заведено?

• г. Москва

У моего соседа нашли при нем наркотические смеси (а точнее коноплю) весом в 2,92 грамма

Уголовного дела не заведи. Сказали, что вес незначительный!

Скажите, пожалуйста, правильно ли поступили следственные органы? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльвин.

Правильно.

Для квалификации действий по ч.1 ст. 228 УК РФ в данном случае необходимо 6+ гр.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственность за хранение данного наркотического средства начинается с 6 грамм, хранение до этого веса относится к административным правонарушениям.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Каннабис (марихуана)

Значительный размер (граммов свыше)

6

Крупный размер (граммов свыше)

100

Особо крупный размер (граммов свыше)

100000

Спросить
Пожаловаться

У моего соседа произошла такая история:

При нем нашли наркотические смеси (такие как конопля). Вес общий был 2,92 г

Но уголовного дела возбуждено не было. Сказали, что не значительный размер. Правильно ли они поступили? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на закон.

Как считается вес марихуаны для уголовного дела? Согласно тому, что я нашел в интернете. До 6 грамм конопли и до 2 грамм гашиша это административное правонарушение. Вроде как, это после полного высушивания.

Однако вес ТГК для уголовки должен быть всего 0.05 грамма. Значит ли это, что если в конопле весом до 6 грамм обнаружат больше, чем 0,05 грамм ТГК это будет уголовное преступление?

У друга нашли 3 куста конопли общим весом 6 грамм и 4 грамма химии, завели уголовное дело по 228 ч.2, находится дома под подпиской, ранее не судим, характеристики хорошие. Могут ли назначить условный срок?

Была задержана с половиной коробка конопли. При изьятии понятых не было. Коноплю не взвешивали. Какой вес должен быть конопли для возбуждения уголовного дела?

Мне 16 лет, на днях был задержан сотрудниками ГНК за сбор дикой конопли на заброшенном месте. В пакете была сырая конопля, в процессе следствия сказали что там 33 грамма сушёной. Завели дело по статье 228. ч 2 Дело отправили в следственный отдел. Чего ожидать? Можно ли предъявить им тот факт что нет такого наркотика как конопля, есть марихуана но это лишь производное от конопли. Т.е наркотик не был готов к употреблению.

Предположим такую ситуацию. Задержали некоего человека. Он при себе имел 1,5 грамма смеси курительной. Полиция сказала, что это спайс. Вопрос: как при экспертизе определяют количество запрещенного вещества: по весу самой смеси или же по содержанию вещества в этой смеси (концентрацию). Я так понимаю, что смесь травы вымачивают в этом спайсе и его фактическая концентрация может быть гораздо меньше чем общий вес смеси?

Если взять некоторое количество конопли меньшее, чем значительный размер, условно 5 грамм, и сделать вместе с ним шоколадную плитку весом 105 грамм (конопля будет неотделима от шоколада), как будет считаться итоговый размер конопли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно прочитать список наркотических средств (спайс мариухана курительные смеси итд) и какой вес равняется какому объему (крупный особо крупный незначительный итд)

Мне 17 лет, недавно пошёл собирать коноплю в поле и меня поймали, было не много, экспертиза показала 33 грамма сушёной конпли. Хотят поставить на учёт, и выписать штраф через суд. Не подскажите что же делать? Что предусмотрено за сбор конопли в поле (конопля дикая) Пожалуйста помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение