Сосед с незначительным количеством конопли - почему уголовное дело не было заведено?

• г. Москва

У моего соседа нашли при нем наркотические смеси (а точнее коноплю) весом в 2,92 грамма

Уголовного дела не заведи. Сказали, что вес незначительный!

Скажите, пожалуйста, правильно ли поступили следственные органы? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльвин.

Правильно.

Для квалификации действий по ч.1 ст. 228 УК РФ в данном случае необходимо 6+ гр.

Уголовная ответственность за хранение данного наркотического средства начинается с 6 грамм, хранение до этого веса относится к административным правонарушениям.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наименование наркотических средств и психотропных веществ

Каннабис (марихуана)

Значительный размер (граммов свыше)

Крупный размер (граммов свыше)

Особо крупный размер (граммов свыше)

100000