1) 

Пожалуйста могу ли я у супруга выкупить пол дома за мат. Капитал?

1) 

У супруга никак не сможете выкупить полдома.

2) 

Нет

Такую сделку Вы имеете право совершить и приобрести у близких родственников по ст.549 ГК РФ

А у мужа - нет.

3) 

Материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности, если семья живет в доме, другие собственники которой готовы продать свои доли. Разрешается также выкупать долю у родственников.

Однако существует ряд особенностей при совершении данной сделки.

1) выкупить долю в доме можно только в том случае, если она четко поделена на части. Должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу. Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, а доли не распределены.

2) недопустимы сделки между мужем и женой. Запрещено покупать долю в доме, которая со временем должна перейти одному из супругов.

3) приобретение части жилья должно обеспечивать семье получение отдельного жилого помещения — комнаты или квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение