В новой квартире УСТЕК не принимает счётчик тепла (неисправен). Кто должен заменить счётчик?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Замена застройщиком, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Виталий!

Разумеется вам обязана заменить счётчик управляющая компания.

В соответствии со ст. 13 п.2 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

С уважением юрист

Кульченко Никита Максимович

тел: 89887019337

(Претензиооно - исковая работа)

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в 2011 г, в 2014 г. оказалось неисправен счетчик учета тепла, должен ли застройщик его заменить или это должны делать собственники.

Я являюсь собственником квартиры. Дом построили недавно. Совершенно неожиданно электрик снимая показания счетчика заявил что счетчик неисправен. Счетчик устанавливала компания застройщик. Скажите кто должен ремонтировать или заменить счетчик?

Счетчик тела вынесен на площадку и находится в замкнутом ящике. Показания снимает управляющая компания. При очередном снятии показаний, выяснилось, что счетчик не исправен. Кто должен заменить счетчик тепла. Управляющая компания говорит что это мое имущество.

Ситуация такая-новый дом, квартиры все проданы, заселен частично. В квартире тепловой счётчик, сейчас уже опломбирован, но тепловая компания выставляет счёт за тепло по общедомовому счетчику. Правильно ли это, почему, имея счётчик тепла в квартире и регулируя потребления тепла я оплачиваю за всех кто ещё не проживает в доме. Какие есть документы для подобной ситуации?

В новом доме, квартире сломался электросчётчик? Вселились в сентябре 2015 года, кто и как должен заменить счётчик? Должен я всё это проплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру приняли от застройщика в июне прошлого года. Прошлую зиму платили за тепло по квитанции.

Сейчас звонит представитель УК и говорит, что у нас обрезан тепловой счетчик (индивидуальный для нашей квартиры), он неисправен и мы должны его заменить. Мы никогда не знали о его существовании, находится он где-то на площадке, не уверена, что когда-то он вообще работал. Вопрос: считается ли этот счетчик общим имуществом? Должен ли он быть закрыт каким-то образом, чтобы не было доступа посторонних людей? Кто должен платить за устранение неисправностей?

Спасибо.

У меня муниципальная квартира, но не могу понять кто должен платить за общедомовой счетчик на тепло собирают по 4 тыс. с квартиры, и кто должен устанавливать счетчик на холодную воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение