1) 

Размылась печать в паспорте, довольно сильно, читается только слово миграционной и 6 цифр.

Через неделю в ЗАГС, поменять не успею, примут ли такой паспорт? И что делать если не примут?

1) 

Если паспорт читаемый, то примут. Главное, чтобы читались ФИО, дата рождения и т.п.

Цитата:
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

1) 

А если не менять печать, а прийти с таким паспортом не откажут в регистрации брака?

А если не менять печать, а прийти с таким паспортом не откажут в регистрации брака? Когда подавали заявление печать была примерно такая же.

1) 

Юлия! Если в паспорте печать размыта, то паспорт могут посчитать недействительным и подлежащим замене согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851). В этом случае придется паспорт заменить, а только потом сможете использовать его в т.ч. для регистрации брака. Такого термина, как "заменить печать" не существует. Вас неверно проконсультировали.

2) 

Паспорт признают недействительным только правоохранительные органы. ЗАГС таком органом не является, если у Вас принято заявление на регистрацию, значит документы, поданные Вами в ЗАГС признаны действительными и никаких иных препятствий регистрация не несет.

3) 

Юлия, здравствуйте!

Не понимаю о какой замене печати пишет юрист выше, отдельно печать в паспорте никто вам не заменит.

Паспорт либо подлежит замене, либо не подлежит замене.

При приеме заявления в ЗАГСе у вас приняли паспорт, соответственно никаких проблем у вас сейчас возникнуть не может.

Паспорт чаще всего с незначительными повреждениями или подтеками в месте печати НЕ принимает Банк при выдаче денежных средств, так как это проведение финансовых операций.

Поэтому, оснований не принять паспорт НЕТ в ЗАГСе, но в последующем замените его, тем более я так понимаю вы регистрируете брак, с новой фамилией уже и замените паспорт.

ЗАГС всего лишь должен установить вашу личность по паспорту, подтек на печати на установление личности не влияет.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Всех Благ Вам!

4) 

Юлия!

Постараюсь проще ответить, без занудного перечисления нормативных актов.

Вам ведь нужен конкретный ответ на вопрос. А не портянки из законов.

При таких условиях, как Ваша ситуация, можно только гадать.

Потому что могут принять а могут и нет.

Я бы на Вашем месте, если принимать не будут упирал на то что заявление принимали, паспорт был в таком виде.

Поэтому надо просто вести себя уверенно.

Это помогает в таких ситуациях.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5) 

Юлия!

Главное для Вас!

По большому счету, на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт надо менять

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин
.

Но, если печать на месте, есть возможность прочитать код подразделения, то такой паспорт может считаться действительным

Предложение одного из юристов поменять печать в паспортном столе не верное, так как проставление второй печати не предусмотрено Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и паспортных столов в системе МВД в настоящее время нет.

6) 

Не должны вам отказать с вашим паспортом.

Тем более ранее вопросов у ЗАГС не возникло.

Печать не меняется в паспорте.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".)

Всего наилучшего!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение