Необходимо ли присутствие 14 летнего ребенка при подаче документов на паспорт в МФЦ?

• г. Уфа

Необходимо ли присутствие 14 летнего ребенка при подаче документов на паспорт в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Правила получения первого удостоверения личности регулируют сроки, отведенные на данную процедуру. Пойти с документами и заявлением на оформление в ответственное за это ведомство возможно в первый же рабочий день после наступления четырнадцатилетия. Именно с этого времени прежнее удостоверение личности ребенка утрачивает силу и прекращает действовать. Для подачи заявления отводится тридцать дней со дня рождения ребёнка. Возможно, кто-то предпочтет не торопиться в паспортный стол. Но, понятно, что все это время молодой человек формально будет жить без удостоверения личности. Документы на паспорт в четырнадцать должен сдавать тот гражданин, который паспорт получает. Сделать это за ребенка даже по доверенности не получится, так как это противозаконно.