Уголовное дело по статье 159 часть 1 за неуплату долга - как защититься?

• г. Москва

У меня есть долг по займу 22000. Полгода работают коллекторы. Платить не могу, т.к не могу устроиться на работу, с прошлой сократили.

Недавно получил письмо от КА с образцом заявления, которое они собираются подать в полицию, в случае неоплаты мной этого долга.

В заявлении написано " Просьба возбудить уголовное дело по статья 159 часть 1, по факту уклонения от оплаты долга, и проверить мои данные в анкете на подлинность. Дело в том что в анкете я указал адрес работы другой, т.к не работал в то время.

1) Могут ли они действительно подать в полицию, либо это пугалки все?

2) если я внесу к примеру 50 р, будут ли мои действия считаться мошенничеством с учетом чужого адреса в анкете.?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы указали при оформлении кредита не соответствующую действительности информацию, то это действительно основание возбудить уголовное дело по признакам статьи 159 УК РФ.

Это я понимаю! Вопрос был не в этом!

Я спрашивал могут ли действительно подать заявление или они пугают? И второе если я внесу 50 р это все равно будет 159 с учетом такой анкеты?

Конечно могу подать заявление в полицию. Но это не значит, что дело будет возбуждено.

Возбуждают дело по ст 159 УК РФ если вы предоставили какие то неверные данные в отношении себя, своей работы, за то что долг не возвращается дело не возбуждают.