Заведующая поликлиникой отказала в предоставлении выписки из амбулаторной карты, осложняя оформление документов в Региональный межведомственный совет для вдовы чернобыльца

• г. Челябинск

Мой муж "чернобылец" скончался 07.08.2020. Я как вдова оформляю документы в Региональный межведомственный совет. Я должна предоставить выписки из амбулаторной карты, которая находилась в поликлинике, на мою просьбу зав. поликлиническим отделением ответила отказом, т.к. это "медицинская тайна"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Ивановна!

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Отказать можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Обращайтесь в лечебное учреждение с заявлением в письменной форме, при отказе в выдаче документов - в суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Должны ли коллекторы по просьбе предоставить договор цессии. На мою просьбу о договоре мне ответили отказом. Какие документы агентство должно предоставить в доказательство о том что они перекупили долги... за ранее спасибо.

Имеет ли право юрист поликлиники знакомиться с амбулаторной картой пациента и предоставлять в суд выписки из этой амбулаторной карты и выписные эпикризы. Юрист поликлиники не является суд. мед.экпертом, запрос суд в поликлинику не направлял, однако юрист поликлиники принес в суд мои обследования, тем самым ни о какой врачебной тайне речи быть не может. Я считаю максимум что мол принести в суд юрист поликлиники-это график посещений, а амболаторную карту должен был запросить суд.

Для подтверждения страхового случая по кредит просят выписку из амбулаторной карты, поликлиника отказывает в выдачи такой выписки ссылаясь на врачебную тайну, как быть?

Для трудоустройства в мвд нужна амбулаторная карта за последние 5 лет и следующим пунктом выписка из амбулаторной карты.

Нужна именно сама карта? Или выписки хватит? В поликлинике саму карту не отдадут.

В ноябре скоропостижно скончался мой муж. До этого он исправно два года выплачивал кредит, который был застрахован. Теперь страховая компания требует протокол вскрытия и выписку из амбулаторной карты за 5 лет. Морг и поликлиника отказываются выдавать эти документы мне лично без запроса вышеуказанных организаций. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право детская поликлиника не выдать на руки мед. карту ребенка, для обращения в другую поликлинику. Мне нужна карта со всей историей болезни ребенка, на просьбу выдать мне карту, дет поликлиника ответила отказом. На сколько это правомерно?

Страховая компания требует выписку из амбулаторной карты, но поликлиника не может предоставить так как утеряли карту, ка

У моего отца был кредит. Он скончался кредит я продолжаю. Платить. Отправили официальный запрос в поликлинику на получение выписки из амбулаторной карты. Поликлиника ответа не дает. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение