Заведующая поликлиникой отказала в предоставлении выписки из амбулаторной карты, осложняя оформление документов в Региональный межведомственный совет для вдовы чернобыльца

• г. Челябинск

Мой муж "чернобылец" скончался 07.08.2020. Я как вдова оформляю документы в Региональный межведомственный совет. Я должна предоставить выписки из амбулаторной карты, которая находилась в поликлинике, на мою просьбу зав. поликлиническим отделением ответила отказом, т.к. это "медицинская тайна"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Ивановна!

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Отказать можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Обращайтесь в лечебное учреждение с заявлением в письменной форме, при отказе в выдаче документов - в суд. Удачи!