Я хочу узнать кому именно выплатят 12130 рублей. Мне конечно эти бабки не светят.

• г. Новосибирск

Я хочу узнать кому именно выплатят 12130 рублей. Мне конечно эти бабки не светят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, из-за пандемии коронавируса государство решило поддержать предпринимателей разными льготами. Среди них — субсидия в размере минимальной зарплаты, это 12 130 рублей. Получить эти деньги можно на себя и каждого сотрудника два раза — за апрель и за май. ИП без сотрудников тоже получают субсидию.

В вашем вопросе недостаточно информации, если вы имеете ввиду другую категорию получателей в соответствии с законодательством - Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральный МРОТ с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям.