Спросить бесплатно

У моего дедушки есть Регистрационное удостоверение от БТИ от 1993 года (один лист)

в котором написано что его квартира зарегистрирована по праву личной собственности на основании постановления администрации. Регистрационное удостоверение подписано начальником бюро технической инвентаризации.

Вопрос: нужно ли переоформлять этот документ или заного приватизировать квартиру так как на сколько я понимаю что для совершения сделок с имуществом нужны уже документы нового образца которые нужно получать в ЕГРП? если да то подскажите куда нужно обращаться и какие документы подавать и какие документы нужно получить взамен старых?

И как можно узнать только на него была приватизирована в 93 году квартира или еще на бабушку (бабушка умерла в 2010 году)

вопрос №1798051
прочитан 61 раз

Андрей, здравствуйте! Ничего заново приватизировать не требуется. К указанному Вами регистрационному удостоверению должны еще прилагаться заявление и договор передачи в собственность (это может быть и на одном листе) в порядке приватизации. Если там указан один дедушка, то, значит, в приватизации участвовал один он. Если есть какие-то сомнения по поводу участия или неучастия бабушки, то покажите документы юристам.

Для совершения сделок с данной квартирой документы нового образца не нужны. Имеющихся вполне достаточно. Придется только получить выписку из домовой книги и кадастровый паспорт. При совершении сделки с этой квартирой в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее право, сама сделка и переход права собственности к приобретателю по сделке.

Ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.

Никакой приватизации заново не требуется и вообще быть не может! Обращайтесь в ДЖП и ЖФ и получите сведения кто были приватизаторами квартиры.

спасибо но не помешало бы расшифровать ЖФ и ДЖП я понятия не имею что это

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Сергей, здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в суд с иском к той даме, на которую до сих пор зарегистрировано право собственности, о признании права собственности на эту квартиру.


юрист Орлова Антонина Николаевна:

Да действительно так согласно закону 218 ФЗ статье 42 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет в доверенности полномочий. указанных в ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Здесь права на продажу или дарение нет.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[quote]Каким НПА порядок оформления разрешений на перепланировку регулируется? И куда жаловаться?[/quote] 1. ЖК РФ. 2. В суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X