Спор о возврате денежных средств на курсах по ногтевой индустрии

• г. Курск

Я провожу курсы по ногтевой индустрии. Ко мне пришла ученица на полный курс но по договорённости оплатила половину денежных средств о чем я ей выдала чек. в этот день в принтере закончился картридж и мы не подписали договор, а только она прочитала стандартный наш договор законченный с предыдущей ученицей. Отучившись 4 занятия из 23 она решила находить и требует назад деньги. В нашем стандартном договоре прописано, что после прохождения 2 дней обучения деньги не возвращают. Обязана ли я частично ей вернуть средства?

Она мне выслала претензию с дальнейшим решение в суде.

Ответы на вопрос (3):

Да. обязаны это сделать. На основании ст. 782 ГК РФ и др.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для ответа необходимо ознакомиться с вашим договором.

В любом случае - сейчас вам следует дать письменный ответ на ее претензию с отказом от выполнения ее требований.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны вернуть средства, Ваш договор нарушает ГК РФ, это считается неосновательным обогащением.

Спросить
Пожаловаться

Решила пойти на курсы, всего 6 занятий. Была только на одном, но так складываются обстоятельства, что я не могу больше их посещать. Можно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства, если в договоре прописано

"3.3. Исполнитель не производит возврат денежных средств по данному Договору" ?

Заключила договор со школой иностранных языков, посетила 1 занятие. Написала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. В выплате отказали, тк в договоре прописано, что после начала обучения денежные средства не возвращают. Правомерно ли это?

По поводу платного обучения. Я обратилсь в учебный центр, для обучения на мастера маникюра и педикюра. Полностью оплатила данный курс в размера 20000 рублей. В ходе обучения, информация по курсу давалась не в полном объёме, не было расписания занятий, занятия периодически переносились, мне не был выдан договор на обучение, не был выдан кассовый чек, только третий чек с печатью организации. В последствии, я отказалась проходить там дальнейшее обучение из за низкого уровня обучения. Курс до конца, я не прошла, диплом не получила. Попросила вернуть мне денежные средства. На что получила отказ. Могу ли в соответствии с законодательством РФ, получить свои деньги обратно?

Я приобрел 4 цветных лазерных картриджа для принтера самсунг, (они совместимы с моделью моего принтера, но не оригинальные картриджи) при печати цвет одного картриджа отличается от цвета печати оригинального картриджа, обязан ли продавец вернуть мне денежные средства за картридж?

Как можно вернуть деньги за некачественно оказанных курсы. Курсы были по изготовлению мозаичной плитки на дому. Оплатила курс, есть чек и составленный договор. Курс длился 20 мин. Только теория устно рассказанная руководителем, практики не было не какой. Мне выдали инструкцию по изготовлению, выдали частично материал, кое-что купила у них (без чека, и в стоимость курса это не входит). Считаю, что мне была оказана не качественная услуга, подскажите как можно вернуть деньги. Спасибо.

Мне хотелось бы уточнить скорее, а не спросить. Я поступила на курсы в МИВМ (Московский институт восстановительной медицины. Он частный. Моя прграмма обучения Медицинский массаж. Сертификационный курс состоит из двух частей. На одно занятие первой части я уже ходила - за неё деньги по договору не возвращают (После начала занятий возврат уплаченных денежных средств не производится). Вторая часть должна начаться в конце ноября и тут меня смущает фраза из договора - При отказе от обучения по выбранной программе (программа по договору - это курс обучения, состоящий из определённых частей) более чем за 15 рабочих дней до начала занятий, Институт производит возврат денежных средств в полном объёме. А перед всем этим идёт пункт - При этом, если курс в соответствии с программой обучения состоит из нескольких частей, в расчётах учитывается цена каждой части по отдельности...

То есть получается, что за вторую часть мне должны вернуть полную её стоимость, правильно я понимаю? Или эта часть вместе с первой идут вместе как программа и не делимы, и деньги, хотя бы частично, уже не вернуть?

Такой вопрос: оплатила онлайн курсы, но после прохождения урока, поняла что мне это неинтересно, хочу возврат денежных средств. Смущает пункт в договоре:11.2. В случае, если Заказчик, по причинам, не зависящим от Исполнителя, не посетил занятие учебного курса и не уведомил Исполнителя о своем желании отказаться от предоставления услуг в сроки, указанные в п. 10.5 настоящего Договора или уведомил после дня проведения занятия, то услуга считается оказанной надлежащим образом и оплаченные Исполнителю денежные средства возврату не подлежат. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Записалась на курсы по сметному делу для начинающих, вчера было первое занятие, и я поняла, что это мне не подходит, хотела вернуть денежные средства, в институте сказали, что в договоре есть пункт, который это не предусматривает:

2.3. В случае прекращения занятий по вине слушателя, внесенные за обучение средства не возвращаются.

Заказчик имеет право:

3.1.4. Расторгнуть договор и получить внесенную за обучение сумму, в случае, если договор расторгается до начала обучения.

Вопрос, законен ли отказ в возврате денежных средств?

Если подписали договор с институтом на подготовительные курсы, а после посещения первого занятия - написали заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. В какие сроки должны вернуть деньги? В договоре о сроках ничего не указано.

Я преподаю Курсы маникюра. Сегодня мне написала бывшая ученица (далее ее претензия) «Обучалась на курсах маникюра, договор не заключали, оплатила курс, прошла обучение. Прошло 2 месяца после окончания курсов. Качеством обучения не довольна. Как вернуть деньги за обучение)?» ВОПРОС: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, деньги возвращать принципиально не хочу, так как потратила своё время и силы на обучение этого человека, я уженное говорю о материалах и испорченном после этой женщины маникюрном аппарате. Договор мы действительно не заключали, обучение человек получил качественное, просто есть подозрение, что решила, что это «не ее» занятие, или просто хочет вернуть деньги (одна вина, я не ИП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение