Нет договора аренды, но есть сожитель - история съёмщика комнаты в коммуналке.

• г. Санкт-Петербург

Сосед снимает комнату в коммунальной квартире с устного согласия (проживает уже больше 90 дней) какого либо договора не оформлено так он ещё пригласил сожителя.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу участковому и в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Моя подруга имея в собственности комнату в коммунальной квартире (в квартире проживает еще один сосед) хотела бы сдавать ее.

Мне ответили юристы: если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

Если квартира коммунальная и не находися в собственности, то с согласия соседа и наймодателя.

Соседу требуется юридическое подтверждение этих слов. Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Заранее спасибо!

Я с дочкой 7 лет проживаем в двухкомнатной квартире 46 кв.м.. Эта квартира "коммунальная". Одну комнату занимает сосед-мужчина, вторую мы с дочкой. Наша комната всего 13 кв.м., у соседа 18 кв.м.. Но, мы свою комнату приватизировали, а у соседа она была по договору соцнайма. Буквально на днях сосед умирает, в его комнате никто больше не зарегистрирован и в договоре соцнайма у него больше никто не написан, только он был один. Скажите, есть какие-либо законные способы того, чтобы комната умершего соседа досталась нам с дочкой. Большое спасибо!

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

Мы проживаем в коммунальной квартире в приватизированной комнате. У остальных квартиросъемщиков комнаты не приватизированы. Имеет ли право сосед сдать свою комнату без согласия проживающих в квартире? Что делать в случае, если сосед самовольно уже поселил жильцов, не поставив никого в известность? Возможно ли им официальное заключение договора аренды неприватизированной комнаты?

Заранее благодарен.

Имею приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната приватизирована соседом. Могу ли я поселить кого-то в свою комнату без согласия соседа и без оформления договора найма? Если запрет на поселение существует, то какова ответственность за его нарушение? Сам я в своей комнате не проживаю, а сосед в своей проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение