Подозрение в краже - как доказать свою невиновность после вечеринки у знакомых

• г. Санкт-Петербург

Мы отдыхали у знакомых на квартире. Было много людей и все не в трезвом состоянии. Получается все по очереди разошлись, мы уходили последние и уже тогда, когда я их разбудила, они не нашли телефоны свои, почему то сразу не позвонили в полицию, как я им это и сказала, ну в итоге мы уехали домой, а на соедующее утро к нам приехали сотрудники и сказали, что на нас написали заявление, что мы украли телефон и отвезли взять объяснение. Теперь мне звонит сотрудник спрашивает уладили ли вы этот вопрос, встретились ли с тем кто написал заявление, чтобы забрали. К чему всё это, мы ничего не брали, чего нам теперь ждать, как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

В России действует закон и принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым гражданин не обязан доказывать свою невиновность.

Вину подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по возбужденным уголовным делам должны доказать дознаватель, следователь, прокурор в суде.

В случае возбуждения уголовного дела и вызова Вас на допрос Вы имеете право прийти на допрос с адвокатом, которого вы можете найти сами и заключить соглашение о защите за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если вас будут допрашивать в качестве подозреваемого и у вас нет адвоката по соглашению, то вам по требованию дознавателя, следователя будет бесплатно предоставлен защитник - адвокат.

Если дело будет возбуждено против вас, то вы и адвокат можете подать в суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела.

Прокурор может не утвердить обвинительное заключение, если вина подозреваемого, обвиняемого не доказана, а суд может вынести оправдательный приговор.

Спросить
Пожаловаться

Мы отдыхали в квартире узким кругом людеи проснувшись утром я необнаружил своего телефона обзванив людей с кем отдыхал на вопрос брали ли они телефон получил ответ нет! Я решил обратитца полицыю и написал заявление с привличением к уголовной ответственности. После написанного заявления на следующий день человек который украл у меня телефон пришол и вернул мне его, принес извенение и попросил забрать заявление. Я его простил и попытался забрать заявление но мне сказали что это невозможно. КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА.

Человек должен мне деньги и сказал что через неделю отдаст но прошёл уже месяц и я спрашивал насчёт долга и человек сказал что не отдаст и я забрал у него телефон а человек написал заявление в полицию что я украл телефон. Приехала полиция и я всё Объяснил и добровольно отдал телефон и меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга и я спросил почему он не написал сотрудник сказал что когда вызит дознователь и там допишу. Что теперь делать и что теперь будет?

Мой муж напился, я вызвала на него полицию. Когда его забрали и отвезли до мой по месту прописки он не обнаружил свой телефон. Проснувшись утром он выпил опять спиртное и написал на сотрудников полиции заявление, что те якобы у него украли телефон и избили, но по факту такого небыло, сейчас на него завели статью 306 ук рф.мы пришли на следующий день в полицию написали явку с по винной, телефон тоже нашли дома. После находки телефона позвонили в дежурную часть и сообщили об этом. Завтра мы едим в следственный комитет. Вопрос: что ему за это гразит? Лишат ли его лицензии охранника? Какие наши дальнейшие действия?

Как правильно написать встречное заявление? Дело в том человек должен мне деньги и сказал что через неделю отдаст но прошёл уже месяц и я спрашивал насчёт долга и человек сказал что не отдаст и я забрал у него телефон а человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне приехала полиция и всё Объяснил и добровольно отдал телефон и меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга, я спросил почему сотрудник не написал что я взял телефон и за долга и сотрудник мне сказал что когда меня вызовит дознователь то там допишу.

Какое наказание и на что можно рассчитывать по статье 7.27 коап. Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга, человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне домой приехали сотрудники полиции и я всё Обьяснил и добровольно отдал телефон. Телефон оценили в 998 руб. Меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга. Я тоже на этого человека написал заявление в полицию что неотдаёт деньги и сейчас заявление находится на проверке.

Брат 14 лет в примерочной магазина нашел телефон... в соседней кабинке кто-то был, как выяснилось позднее-потерпевшая... брат сим-карту выкинул... потерпевшая написала заявление о краже... через 4 часа к нам домой приехала полиция... мы сказали что нашли телефон... проехали в отделение, написали обьяснение... следователь сказал, что заведут уголовное дело... с потерпевшей примирились... пошли в полицию, чтобы отозвать заявление о краже, но следователь сообщил, что это не возможно и будет суд, заявление зарегистрировано... почему не принимают второе заявление? Как можно решить вопрос в досудебном порядке? Стоит ли обратиться к адвокату до возбуждения дела?

Купили телефон, оказался краденый, хозяин написал заявление в полицию. С Полиции приехали телефон забрали. Хозяин телефона написал заявление на того кто продал мне. при покупке телефона продавец был пьян, я написала расписку с его слов Ф.И.О а он поставил роспись (без паспортных данных) Грозит ли мне за это Уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. К моему сыну на улице подошли двое мужчин хотели денег, а денег не было, тогда они пригрозив что применят физическую силу забрали у сына телефон и заложили в ломбард по своим документам, и сделали доверенность на сына, чтоб он смог выкупить телефон. Деньги они забрали себе, а сыну отдали договор комиссии и сказали если телефон нужен выкупишь сам. сын этих людей знает, так как давно работал в организации, где работали они, и найдя по интернету их написал что если не отдадут телефон то напишет заявление в милицию на них, тогда они написали чтоб не подавал заявление на них что телефон вернут, но не вернули, телефон был заложен на 10 дней. Сын пошёл в полицию писать заявление на них, но заявление у него не приняли, сказали что надо было приходить сразу когда телефон забрали, что он не сможет доказать что они угрожали ему так как свидетелей нет, что он поделил деньги которые получил за телефон на троих, что заложил телефон чтоб пиво попить вместе сними. Один мужчина из тех которые забрали телефон был судим за грабёж, освободился, после опять был привлекался за грабёж но доказательств не нашли (это сказали в полиции), сейчас получается телефон забрал, сдал и за это ничего ему нет, ходит безнаказанно. Хотела спросить у сына должны были принять заявление или как они выразились, смысла нет заводить дело что он ничего не докажет и надо было приходить раньше.

Я позвонила 02 и сообщила о краже телефона. Пока они через 2 часа приехали знакомые мне телефон вернули. Я написала отказ от заявления и от претензий. Через 2 дня позвонили из полиции и сказали что им необходимо заявление от тех кто вернул телефон. Для закрытия дела. Вопрос а зачем дело заводили и необходимо ли заявление от тех кто вернул телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение