Подозрение в краже - как доказать свою невиновность после вечеринки у знакомых

• г. Санкт-Петербург

Мы отдыхали у знакомых на квартире. Было много людей и все не в трезвом состоянии. Получается все по очереди разошлись, мы уходили последние и уже тогда, когда я их разбудила, они не нашли телефоны свои, почему то сразу не позвонили в полицию, как я им это и сказала, ну в итоге мы уехали домой, а на соедующее утро к нам приехали сотрудники и сказали, что на нас написали заявление, что мы украли телефон и отвезли взять объяснение. Теперь мне звонит сотрудник спрашивает уладили ли вы этот вопрос, встретились ли с тем кто написал заявление, чтобы забрали. К чему всё это, мы ничего не брали, чего нам теперь ждать, как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

В России действует закон и принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым гражданин не обязан доказывать свою невиновность.

Вину подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления по возбужденным уголовным делам должны доказать дознаватель, следователь, прокурор в суде.

В случае возбуждения уголовного дела и вызова Вас на допрос Вы имеете право прийти на допрос с адвокатом, которого вы можете найти сами и заключить соглашение о защите за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если вас будут допрашивать в качестве подозреваемого и у вас нет адвоката по соглашению, то вам по требованию дознавателя, следователя будет бесплатно предоставлен защитник - адвокат.

Если дело будет возбуждено против вас, то вы и адвокат можете подать в суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела.

Прокурор может не утвердить обвинительное заключение, если вина подозреваемого, обвиняемого не доказана, а суд может вынести оправдательный приговор.