Отказ центра занятости в назначении досрочной пенсии после сокращения численности штата - правомерен ли он?

• г. Абакан

Я была уволена в связи с сокращением численности штата 16.03.2020 с основного места работы и встала на учет в центр занятости, где мне предложили пойти на досрочную пенсию. Они попросили меня предоставить выписку о страховом стаже из ПФР. В выписке помимо моего основного места работы, специалисты центра занятости увидели период моей работы по совместительству с 28.05.2019 по 18.03.2020 с которой я ушла по собственному желанию. После этого они дополнительно запросили у меня приказ об увольнении и трудовой договор (работала я по нему - внешнее совместительство). На основании предоставленных мною документов центр занятости отказал мне в назначении досрочной пенсии, мотивировав, что с последнего места работы я была уволена по собственному желанию 18.03.2020. Правомерен ли отказ центра занятости в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен. Только работники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, имеют право досрочно выйти на пенсию через службу занятости населения (биржу труда) за 2 года до достижения пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена статьей 32 закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Ведь работа по совместительству и увольнение с нее тоже учитываются. Тем более с нее Вы уволились позже чем с основного места работы.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?

Состою в центре занятости с ноября 2012 г в связи с сокращением штата (повторно). В службе занятости, (всего вставал на учёт дважды и оба раза в связи с сокращением штата) состою на учёте в целом 25 мес. Трудовая пенсия будет назначена с июня 2014 г. Имею ли я право на досрочную пенсию (по ходатайству центра занятости) и с какого времени? В 28.06.13 июня мне исполнится 53 года.

В настоящее время нахожусь на больничном в связи с болезнью. Является ли это уважительной причиной моего отказа от предлагаемой работы (во время больничного оказался дважды) и как это может сказаться на назначении пенсии досрочно по ходатайству центра занятости? Могут ли мне отказать в назначении досрочной пенсии по этой причине, а так же снять с учёта?! Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей.

В 2010 году уволена по сокращению численности, после этого устроилась на новую работу, отработала 3 месяца и уволилась по собственному желанию. Сейчас стою на учете в центре занятости и там сказали, что из-за последней записи (увольнение по собственному желанию) досрочная пенсия не полагается. Страховой стаж 30 лет, через месяц мне будет 53 года имею ли я право на досрочную пенсию.

Мне 51,трудовой стаж 33,страховой 17.уволена по собственному желанию. Состою на учете в Центре занятости. Вакансий нет. сама устроиться на работу не могу. Пособие 850. может ли Центр занятости направить меня на досрочную пенсию? Какой размер пенсии будет? И как узнать страховой стаж? Ведь общий непрерывный, почему 17 лет?

Уволилась с работы 3.06 (уволили одним днем и выдали документы), встала на учет в ЦЗН. Через полгода выяснилось, что у меня 11.06 был расторгнут договор с компанией, в которой мне оформила основная компания внешнее совместительство. Вставала на учет я с данными, находящимися в трудовой, где указано, что только до 3.06 я работала, а далее была уволена.

ЦЗН требует полного возврата пособия на основании вот этой записи о внешнем совместительстве. Никаких документов у меня нет об этой работе и прекратилось совместительство в день увольнения с основной работы (до увольнения из компании, оформившей мне внешнее совместительство с МТС, меня заставили подписать заявление "по собственному", ссылаясь на сокращение штата).

Как быть в данной ситуации? Я отправила в ЦЗН оф.письмо о том, что про 11.06 узнала только от них, так как с 3.06 была безработной.

Отправила официальные письма в обе компании.

Добрый день!

В сентябре 2017 г. я был уволен с работы по сокращению штата.

На момент увольнения мне исполнилось 58 лет, т.е. есть есть возможность/основания для последующего (по истечении 3 месяцев с даты увольнения) выхода на досрочную пенсию.

Встал на учёт в ЦЗН, следую установленной в ЦЗН процедуре.

Работу найти в моём возрасте и в моём городе (т.н. "моногород") практически невозможно. В этой связи, ЦЗН, в принципе, не возражает по прошествии 3-месяцев сделать соответствующее представление в ПФР на назначение мне досрочной пенсии, но предупредил, что возможен и отказ со стороны ПФР.

Причём без объяснения причин. Якобы, Закон не обязывает однозначно назначить досрочную пенсию такой категории граждан и при таких обстоятельствах.

Какова, на самом деле, ситуация в этом вопросе? Может ли ПФР отказать мне в назначении досрочной пенсии? По каким основаниям? Дополнительно сообщаю, что я имею соответствующий страховой стаж для назначения пенсии, страховые взносы перечислялись работодателями регулярно и в полном объёме. Кроме того, я являюсь ветераном боевых действий.

Какие могут быть основания у ПФР для отказа в назначении досрочной пенсии?

Заранее благодарен за внимание к данному вопросу.

С уважением,

Сергей.

Мой брат в мае 2012 г. был уволен в связи с сокращением штата. В этом же месяце он стал на учет в центр занятости населения. В течении года он не был трудоустроен (т.к. у нас в поселке трудно найти работу). В августе 2013 г. его сняли с учета в центре занятости. До пенсии ему остается три месяца. Может ли центр занятости отправить его на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволена в связи с сокращением штатов в 2011 году, в возрасте 52 года, проживала в Забайкальском крае. В 2012 году переехала в Красноярский край. 25.03.2013 встала на учет в центр занятости. Представление для пенсионного дела о назначении досрочной пенсии должен выдать центр занятости, где я состояла до 25.09.2013. По истечении данного срока центр занятости устно отказал ссылаясь на отсутствие финансирования. С 19 февраля 2014 года я повторно встала на учет для назначения досрочной пенсии. Вопрос в том, правомерно ли сотрудники ЦЗ отказали в оформлении документов для досрочной пенсии. Возможно ли подать жалобу в суд для восстановления прав и возмещения причиненного этим материального ущерба?

Пол жен.1966 год 2013 год уволена по сокращению штата, 2014 год принята по срочному договору сроком на 2 месяца, что отражено в трудовой книжке, обратившись в центр занятости по досрочной пенсии, получила отказ, так как последняя запись в трудовой увольнение не по сокращению, а по истечению срока трудового договора, правомерны действия центра занятости и могу ли я досрочно уйти на пенсию.

Мне 54 года. Имею статус "безработный" с января 2018 года. С последнего места работы уволена в связи с сокращением штата. В центре занятости работу в соответствии с последней должностью найти не удается. Как уйти на пенсию досрочно? Возможно ли это и что для этого надо? Центр занятости инициативу в данном вопросе не проявляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение