Отказ центра занятости в назначении досрочной пенсии после сокращения численности штата - правомерен ли он?

• г. Абакан

Я была уволена в связи с сокращением численности штата 16.03.2020 с основного места работы и встала на учет в центр занятости, где мне предложили пойти на досрочную пенсию. Они попросили меня предоставить выписку о страховом стаже из ПФР. В выписке помимо моего основного места работы, специалисты центра занятости увидели период моей работы по совместительству с 28.05.2019 по 18.03.2020 с которой я ушла по собственному желанию. После этого они дополнительно запросили у меня приказ об увольнении и трудовой договор (работала я по нему - внешнее совместительство). На основании предоставленных мною документов центр занятости отказал мне в назначении досрочной пенсии, мотивировав, что с последнего места работы я была уволена по собственному желанию 18.03.2020. Правомерен ли отказ центра занятости в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен. Только работники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, имеют право досрочно выйти на пенсию через службу занятости населения (биржу труда) за 2 года до достижения пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена статьей 32 закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Ведь работа по совместительству и увольнение с нее тоже учитываются. Тем более с нее Вы уволились позже чем с основного места работы.