1) 

Пожалуйста у нас есть уже разрешение от опеки на продажу жилья делали его в апреле

сроки там не указаны только условие которое должны исполнить. Дом будем продавать в декабре нам нужно менять разрешение или нет?

1) 

Юлия!

Как такового срока нет, так что Вы можете использовать это разрешение.

2) 

Какая сумма должна быть у ребенка на счету чтоб получить разрешение от опеки на продажу квартиру. Квартиру купили за 400 т рублей.

1) 

Не очень понятна взаимосвязь между деньгами на счету и разрешением органов опеки.

Если ребенку принадлежит жилое помещение или право собственности на долю в данном жилом помещении, то продажа жилого помещения возможна только с разрешения органов опеки. Обращайтесь в орган опеки!

Желаю Удачи.

3) 

Как получить разрешения от опеки на продажу квартиры купленную за мат капитал. Обязательство есть но доли хочу выделить у мамы.

1) 

Дайте письменное обязательство выделить доли детям после продажи.

4) 

У меня есть старший брат ему уже 23, у нас есть однокомнатная квартира на двоих, могу ли я получить бесплатное жилье?

1) 

Если у вас однокомнатная квартира на двоих, то вы

скорее всего считаетесь обеспеченным жилищным помещением согласно статье 51 ЖК РФ и основания для постановки на учёт у вас нет

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

2) 

Да.Сможете, зависит от площади квартиры. По норме жилья у Вас должно быть меньше чем учетная норма. Тогда его предоставят в установленном порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

Надо вставать на учет.

3) 

Такое право у вас есть, но данная квартира будет учитываться при предоставлении вам жилья. Если это будет более учетной нормы, то увы.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Цитата:
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) 

Встаньте на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Предоставьте документы на имеющееся жилье согласно ст.51 ЖК их рассмотрят и тогда получить жилье согласно очереди.

5) 

Ольга!

Во-первых, в данном случае Вам следует смотреть нужные положения Федерального закона № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Во-вторых, согласно статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

У Вас имеется однокомнатная квартира с братом, а поэтому бесплатную квартиру еще Вам государство не предоставит в соответствии с вышеуказанным Законом.

Но Вы вправе обратиться в местную Администрацию с нужными документами на улучшение жилищных отношений.

Удачи Вам.

6) 

Получить жилье вы сможете только в том случае если в однокомнатной квартире норма площади жилья приходящаяся на каждого из вас меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ

В г. Орел учетная норма жилплощади, принятая Горсоветом еще в 2006 году и составляющая 11,5 квадратного метра на каждого члена семьи.

Смотрите по документам общую площадь вашей квартиры, делите ее пополам если на вас приходится больше 11,5 кв.м то вы не сможете получить жилье.

5) 

У нас есть земельный участок. Он оформлен на шестнадцатилетнего. Как сделать так, чтобы органы опеки дали разрешение?

1) 

Нет вариантов, когда обязательно дадут согласие. Но в случае, если докажете, что продажная стоимость явно превышает рыночную, а деньги будут перечислены на счет несовершеннолетнего - могут согласиться.

6) 

У нас есть договор на куплю продажи от 1995 года, у нас копии, а нужен оригинал мы являемся наследниками, где его сделать?

1) 

Если договор был составлен у нотариуса, то этот же нотариус должен выдать вам дубликат.

2) 

Татьяна, добрый день!

Оригинал договора Вы сейчас уже нигде не получите. Вам необходимо запрашивать в Росреестре надлежаще заверенную копию (при регистрации договора им сдается один экземпляр оригинала). При этом учитывайте, что в 1995 г. Росреестра не существовало, но им передан архив Росрегистрации, поэтому в заявлении это укажите, что договор находится в архиве.

3) 

В 1995 году, договор купли-продажи подлежал нотариальному заверению с последующей регистрацией в БТИ.

Вы можете обратится в БТИ за такими сведениями. В Росреестр такие сведения не передавались. Сергей Сергеевич тут не прав))

4) 

В договоре, если он был составлен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ, есть отметки о данных нотариуса и печать БТИ. В этих организациях и получите дубликат.

7) 

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры, если есть уже другая доля у несовершеннолетних в собственности.

1) 

если вы намерены продать квартиру, где у детей есть доли в собственности, то, безусловно, разрешение опеки необходимо.

8) 

Требуется ли мне разрешение на продажу жилья от мужа, если он там никогда не был прописан, спасибо.

1) 

Не важно был он прописан или нет, любые сделки в браке сейчас требуют нотариальное согласие на такую сделку. Это считается вашим совместно нажитым имуществом.

8) 

Дорогая Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ, но я окончательно расстроилась...

Дорогая Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ, но я окончательно расстроилась... Может мои детали и сама ситуация что-то изменит?.. Я и моя дочь были прописаны и проживали постоянно в квартире по соцнайму в течение 15 лет, в 2005 году я вышла замуж, в момент регистрации брака муж проживал отдельно по месту постоянной регистрации (и по настоящее время), в 2013 году я приватизировала квартиру, дочь от приватизации отказалась, но она остается в настоящее время прописанной здесь, со мной; в настоящее время я хочу улучшить наши условия проживания через куплю-продажу этой жилплощади, какое отношение имеет к ней муж, который не является отцом ребенку - брак повторный как у меня, так и у него. Изначально так сложилось у нас, что ни он на мое жилье, ни я на его - не претендовали, прописаны не были, благоустройством не занимались! Дело в том, что в настоящее время муж в командировке, до Нового года, и об этом пункте в договоре я первый раз услышала буквально недавно и то, вскользь... Обидно, если сорвется сделка из-за ерунды... Мне проще будет развестись-)))? если это так серьезно... Не могу понять, если человека не было никогда ни в одном договор - какое он имеет отношение к нашей с дочкой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение