1) 

Исковое заявление

Известен юридический адрес ответчика, недавно выяснили что у ответчика есть адрес (другой) для почтовой корреспонденции. Вопрос по какому в итоге адресу направлять исковое?

1) 

По юридическому адресу ответчика, согласно выписке из ЮГРЮЛ.

2) 

Указывайте тот адрес, на который юрлицо принимает корреспонденцию, хотя юр адрес также должен просматривать и получать все письма.

3) 

По официально известному адресу, имеющемуся в документах.

4) 

Иск нужно направить на адрес, указанный в ЕГРЮЛ (так называемый юр.адрес, надлежащий адрес). И дополнительно направить на адрес ответчика, известный Вам как адрес для почтовой корреспонденции. Оба чека об отправке с описью вложения приложить к иску перед его подачей в суд.

2) 

Исковое заявление

Получила по почте повестку в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Состоится первое собеседование с судьей. Оказывается, коллектора подали исковое заявление в суд о взыскании долга. Но копию искового заявления (не говоря уже обо всех документах приложенных к нему) мне, как ответчику, не выслали. Если бы не повестка в суд, то я бы и не знала, что они начали судиться со мной. Это нарушение ст,132 ГПК. Не понимаю, как суд мог принять такой иск к производству? Ведь он подан с нарушением процессуальных действий. Должна ли я в данной ситуации написать какой то документ в суд, чтобы указать на это нарушение и как он называется? Спасибо.

1) 

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии документов, после чего обратиться к юрист за помощью. В большинстве случаев возможно уменьшить сумму задолженности.

2) 

Цитата:
Должна ли я в данной ситуации написать какой то документ в суд, чтобы указать на это нарушение и как он называется? Спасибо.

Не думаю, что это будет конструктивный путь.

Судья принял иск к производству. Точка! С нарушением ли это было или нет, принципиальной роли не играет. Теперь Ваша задача ОТБИТЬСЯ от иска. А вот тут надо уже сильно поразмышлять.

2) 

Написала заявление судье об ознакомлении с материалами дела,

Написала заявление судье об ознакомлении с материалами дела, также на первое собеседование подготовила заявление с просьбой отложить судебное заседание, поскольку нет на руках никаких материалов дела, чтоб можно было их изучить и подготовить позицию защиты. Также в заявлении указала на то, что истец в нарушении не выслал мне, как ответчику, копию заявления, в связи с чем прошу суд оставить данный иск без движения.

1) 

Если суд принял иск к производству, то оставление иска без движения не возможно.

2) 

Цитата:
Также в заявлении указала на то, что истец в нарушении не выслал мне, как ответчику, копию заявления, в связи с чем прошу суд оставить данный иск без движения.

Ну это зря!

Оставить без движения иск судья может только ДО того, как примет его к производству. ПОСЛЕ принятия таких процедур уже нет.

3) 

Исковое заявление.

Я подал административное исковое заявление в суд на судебных приставов исполнителей о незаконных удержаний д/с. В моём заявлении было указано о возврате денежных средств и возмещении морального и материального вреда. Суд вернул моё заявление на основании того что в заявлении написано возмещение морального и материального вреда и суд не рассматривает как административное исковое заявление и надо писать как по Г. К. Кроме этого это касается моей пенсии, как мне известно я не должен платить госпошлину. Прошу Вас ответить, в чем моя ошибка.

1) 

Вам нужно было подать иск в рамках ГПК РФ.

2) 

1. В административном исковом заявлении Вы указываете именно о признании судом бездействия/действия судебных приставов-исполнителей, которые повлекли к нарушению Ваших прав.

Все остальные требования, касательно взыскания морального и материального вреда указывается в исковом заявлении со ссылкой на ГК РФ и ГПК РФ, т.е. требования, вытекающие из норм гражданского права.

2. Все правильно, показ РФ при подаче административного искового заявления на бездействия должностных лиц госпошлина не оплачивается.

4) 

Исковое заявление.

17.04.2020 я встал на учет в центр занятости, и с этого же числа был признан безработным. Мне было назначено пособие в размере 18195 рублей, по сегодняшнее число я получил только 825 рублей, в центре занятости мне сказали что якобы сначала у них не было информации из пенсионного фонда и поэтому мне выплатили минимальное пособие, суть в том завтра будет уже месяц как я стою на учете а получил всего 825 рублей вместо 18195 рублей. Хотел узнать возможно ли подать исковое заявление в суд и потребовать возмещение морального ущерба с центра занятости?

1) 

Да, можно подать в суд исковое заявление.

2) 

Роман!

Да, Вы можете это сделать, заявление можно отправить по почте, сумму морального ущерба определяете самостоятельно.

5) 

Исковое заявление

Моей дочери 19 лет и она хочет подать исковое заявление в суд на пенсионный фонд по назначении пенсии по потере кормильца. Обучение очное, бюджет. Могули я как мать быть свидетелем в суде или я лицо заинтересованное.

1) 

Вы лицо заинтересованное лицо член семьи дочери.

2) 

Марина Викторовна!

С целью благополучного исхода рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ). В чем предполагается Ваша функция как свидетеля не совсем для меня понятно.

6) 

Исковое заявление.

Объясните пожалуйста! Договор цессии истца считается ничтожным. Судья это признаёт и истцу об этом в суде говорит. Но в иске не отказывает. Подаю встречное исковое заявление на возмещение морального ущерба, судья отказывает, говоря чтоб я его подавал в общем порядке. Правомерен ли её отказ?

1) 

Владимир, все верно... вам нужно подавать самостоятельный иск.

Вот если бы вы подали о признании договора цессии ничтожным, то ваши встречные требования были бы приняты.

2) 

Контакты в анкете, есть разные формы сотрудничества, не только на платной основе.

6) 

Я подал ходатайство чтоб признали договор цессии ничтожным судья его приняла, а вот встречное заявление нет. Почему? И как быть?

Я подал ходатайство чтоб признали договор цессии ничтожным судья его приняла, а вот встречное заявление нет. Почему? И как быть?

1) 

Берите юриста в процесс.

7) 

Исковое заявление

При подаче искового заявления в суд "О продаже доли в квартире" нужно обращаться в мировой суд или нет? И оплата госпошлины тогда составляет 300 рублей? В интернете многие юристы пишут непроверенную информацию.

1) 

Вы можете заказать составление иска.

2) 

Вам явно не на это сайт и не за советом. Вы вполне сами все знаете и в какой суд, и какая госпошлина.

3) 

"О продаже доли в квартире" Вы неправильно сформулировали предмет иска. Переформулируйте, иначе Вам будет оТКазано в удовлетворении иска, ТК. понуждение у сделке запрещено ст. 421 ГК РФ. Цена иска определяется исходя из положений ст. 91 ГПК РФ.

4) 

Вообще то исковое заявление ст 131 ГПК РФ должно называться Об обязании продажи доли в квартире Госпошлина не 300 руб, а от стоимости доли платится ст 333.19 ГК РФ Стоимость доли в любом случае больше 50 тыс. руб, когда обращаются в мировой суд Иск подается в районный суд.

8) 

Исковое заявление.

Был суд в июле 2019 года по уголовному делу с физического причинением вреда здоровью человек по получил за это условно. Но спустя почти год потерпевший подал в суд исковое заявление на возмещение морального вреда и плохого состояния и то что ездил в другой район за свой счет на судебные процессы. На очень большую сумму. Которую человек не потянет так как у него кредит и 2 ребенка алиментных. Я к чему задаю этот вопрос есть ли какие то сроки давности или может как то получится уменьшить платеж в случае выигрыша истца.

1) 

В гражданском процессе возможно заявлять письменно возражение на исковое требование, где приводить доводы и нормы закона в свою защиту.

Составление документов для суда - на платной основе.

2) 

Срок исковой давности не распространяется на требование о взыскании компенсации морального вреда (ст. 208 ГК РФ).

3) 

Платить будет и алименты. И кредит, и исполнять решение суда по взысканию морального вреда. СИД по вашему вопросу нет. Нанимать юриста и отсекать суммы.

4) 

Обратитесь к специалисту для составления возражения на исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение