Как расторгнуть договор на вывоз мусора после прекращения деятельности - советы ИП.

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я, как ИП арендовала помещение под детский клуб. Деятельность была прекращена в декабре 2018 года, и помещение было сдано. На основании моей деятельности был заключен договор на вывоз мусора с поставщиком услуг (далее Хартия). В марте 2019 года я на почту Хартии направила уведомление о прекращении деятельности, и в связи с этим о расторжении договора. Но, к сожалению, Хартия продолжала начислять мне услуги, и как сейчас выяснилось, у меня перед ними образовалась задолженность, которую они хотят с меня взыскать. Я нарочно. Уже сейчас, отвезла уведомление о том, что прошу расторгнуть со мной договор с 01.01.2019 года, в связи стем, что я акты выполненных услуг не получала, не подписывала, т.к. меня физически не было по данному адресу (предоставила им акт о сдачи помещения). Вопрос как мне теперь правильно поступить, т.к. Хартия настаивает на расторжении договора текущей датой, соответственно вся задолженность остается за мной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Хартия не может расторгнуть договор задним числом.

Соглашение о расторжении может быть настоящей датой, а в тексе вы можете указать например: "Стороны договорились считать договор расторгнутым с 01.01.2019 г." (укажите нужную вам дату).

Если вы уведомляли Хартию о прекращении отношений в связи с прекращением ИП или сменой места осуществления действия, то в судебном порядке вы можете доказывать не предоставление вам услуг, а соответственно необоснованность требований о взыскании денежных средств за ТКО.

Вам не нужно просить расторгнуть договор. Направьте Хартии уведомление о прекращении обязательств по данному договору с 01.01.2019 в связи с невозможностью его исполнения (ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает), а также уведомите Хартию под роспись об изменении Вашего адреса с просьбой направлять все документы по адресу, где Вы находитесь и сможете получить письма при необходимости.

Оснований для взыскания с Вас стоимости не предоставленных Вам услуг Хартия не имеет, и вероятнее всего в суд о взыскании "задолженности" не обратиться.

Расторгать договор текущей датой не нужно, ни в коем случае.

Если Хартия всё-таки обратится в суд, Вам придёт повестка и копия иска, тогда нужно будет подготовить отзыв на иск с описанием всей ситуации и предоставить в суд доказательства.

Конечно, было бы лучше, если бы Вы отказались от исполнения договора в конце декабря 1918 года.