Как расторгнуть договор на вывоз мусора после прекращения деятельности - советы ИП.

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я, как ИП арендовала помещение под детский клуб. Деятельность была прекращена в декабре 2018 года, и помещение было сдано. На основании моей деятельности был заключен договор на вывоз мусора с поставщиком услуг (далее Хартия). В марте 2019 года я на почту Хартии направила уведомление о прекращении деятельности, и в связи с этим о расторжении договора. Но, к сожалению, Хартия продолжала начислять мне услуги, и как сейчас выяснилось, у меня перед ними образовалась задолженность, которую они хотят с меня взыскать. Я нарочно. Уже сейчас, отвезла уведомление о том, что прошу расторгнуть со мной договор с 01.01.2019 года, в связи стем, что я акты выполненных услуг не получала, не подписывала, т.к. меня физически не было по данному адресу (предоставила им акт о сдачи помещения). Вопрос как мне теперь правильно поступить, т.к. Хартия настаивает на расторжении договора текущей датой, соответственно вся задолженность остается за мной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Хартия не может расторгнуть договор задним числом.

Соглашение о расторжении может быть настоящей датой, а в тексе вы можете указать например: "Стороны договорились считать договор расторгнутым с 01.01.2019 г." (укажите нужную вам дату).

Если вы уведомляли Хартию о прекращении отношений в связи с прекращением ИП или сменой места осуществления действия, то в судебном порядке вы можете доказывать не предоставление вам услуг, а соответственно необоснованность требований о взыскании денежных средств за ТКО.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно просить расторгнуть договор. Направьте Хартии уведомление о прекращении обязательств по данному договору с 01.01.2019 в связи с невозможностью его исполнения (ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает), а также уведомите Хартию под роспись об изменении Вашего адреса с просьбой направлять все документы по адресу, где Вы находитесь и сможете получить письма при необходимости.

Оснований для взыскания с Вас стоимости не предоставленных Вам услуг Хартия не имеет, и вероятнее всего в суд о взыскании "задолженности" не обратиться.

Расторгать договор текущей датой не нужно, ни в коем случае.

Если Хартия всё-таки обратится в суд, Вам придёт повестка и копия иска, тогда нужно будет подготовить отзыв на иск с описанием всей ситуации и предоставить в суд доказательства.

Конечно, было бы лучше, если бы Вы отказались от исполнения договора в конце декабря 1918 года.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между ип и ооо на 11 месяцев. По истечению этого срока ип прекратило осуществления деятельности в этом помещении. Но ооо предъявил через 4 месяца что поскольку не было подписан акт сдачи помещения-договор автоматически был продлен. В договоре указано что при окончании срока помещение сдается по акту передачи. Этого сделано не было. Но это же помещение сдается уже эти 4 месяца другому субарендатору. Как быть в этой ситуации.

Наша организация заключала договор о ведение бухгалтерского учета с аудиторской фирмой на услуги по ведению бух. учета, договор был расторгнут в августе 2012 года, сформировав акт сверки в конце 2012 года нашим бухгалтером задолженность отсутствовала по данному договору. В конце 2013 года, они присылают акт сверки по данному договору, где у нашей организации перед ними задолженность, но документов (Акта выполненных работ, счет фактуры) выслано не было, не в 2012 не 2013! Требуют погасить задолженность, Правомерны ли их действия, ведь акт сверки они должны были предоставить в конце 2012 года? И сообщить о задолженности. У нас сменилось руководство, и вся бухгалтерия, что нам делать?

Между двумя предпринимателями в 2007 году был заключен договор простого товарищества. Цель - получение прибыли путем осуществления деятельности в помещении Ф. На момент заключения договора деятельность, оговоренная в договоре, уже велась в арендуемом одним из товарищей помещении Ф. Деятельность фактически по Договору вестись не начала, взносы товарищи не вносили, соответственно, совместного дохода не было. Фактически каждый вел собственную предпринимательскую деятельность. В 2008 году, когда с товарищем-арендатором договор аренды был расторгнут, а со вторым был заключен (по его заявлению), первый товарищ пытался вернуть безрезультатно помещение. Теперь в 2014 году он подал в суд, чтобы получить якобы свою заработанную долю за 5 последних лет, хотя он ни коем образом в деятельности не участвовал. Как доказать неправомерность требований?

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Наша НКО (инвалидов) арендовала помещение по договору аренды с Департаментом имущества города. С 1 ноябре мы освободили помещение, подписали акт приема-передачи помещения с Департаментом имущества. Притензий по акту к нам не было. Управляющая компания, с которой был заключен договор на оказание услуг, в июле 2014 г. подает исковое заявление в арбитражный суд о погашении задолженности по ЖКХ за октябрь 2011 г. Документов для оплаты услуг (счет, акт) нам предоставлено не было. Должны мы платить или нет?

У меня было ИП, велась деятельность, но в 2015 году договор аренды торгового павильона был расторгнут. Пришёл торговый сбор с 2016 по 2019 годы. В 2019 деятельность ИП была прекращена. Как можно обжаловать данный сбор?

Являюсь собственником нежилого помещения. Помещение было переведено мною в нежилое в 2018 году. В 2020 году был заключен договор за вывоз мусора с РО. В октябре 2020 года РО выставил счет на оплату с указанием долга за оказание ими услуг за время, когда договора еще не было (за 2019 год). В 2019 году ТКО было в квитанции и оплачивалось, но, видимо, расчитывалось по тарифам жилого помещения. При этом до 2020 года помещение не использовалось в комерческих целях. Скажите, есть ли какая-то возможность оспорить перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Наша компания является собственником недвижимости (складов). Весной этого года был заключен договор аренды на очень большой склад. Договор предусматривает оформление акта приема и уведомление о расторжении договора по инициативе любой из сторон за 180 дней. Акт приема оформлен не был. Однако средства за аренду поступали исправно и акты выполненных услуг подписывались ежемесячно обеими сторонами. Сейчас Арендатор заявил о своем намерении расторгнуть договор за 30 дней. На наше предложение придерживаться условий подписанного договора, Арендатор объявил о своем намерении подать в суд, чтобы взыскать с нас перечисленную сумму за весь период действия договора со ссылкой на отсутствие акта приема, что они склад не принимали. Но в самом первом акте выполненных услуг прописан период: с какого числа была оказана услуга. Кроме того, есть подписанные обеими сторонами акты сверки, подтверждающие как услуги, так и перечисленные деньги.

Как Вы считаете, кто в данном случае выиграет дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение