1) 

Живу в девятиэтажном доме на 6 этаже. Трубы ГВС ИВС пришли в негодность в туалете а также канализационный стояк.

На трубе горячего водоснабжения стоит хомут с 2014 года Из под хомута протекает вода. Дому уже 30 лет. У соседей такая же ситуация. На собрание жильцов решили что будем менять в ноябре 2020 года. Затем жильцы не захотели сейчас менять ссылаясь на неудобства туалета. И это все продолжается очень долго. Имеются заявки в Управляющей организации. И это всё продолжается очень давно. А у меня в туалете появилась черная плесень. Управляющая компания предложила мне поменять трубы Все и ГВС и канализацию а моей квартире. Я имею право не пустить вскрывать перекрытия жителей с 7 этажа и с 5 этажа так как они не захотели сейчас менять трубы Как правильно мне поступить?

1) 

Екатерина Викторовна!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на их отказ.

1) 

Это понятно что в прокуратуру пожаловаться можно! У себя я могу поменять трубы.

Это понятно что в прокуратуру пожаловаться можно! У себя я могу поменять трубы. Управляющая компания так мне предложила сделать. Жильцы нас не пускают! Может какой нибудь документ составить с Управляющей организацией? А потом в прокуратуру!

1) 

Со стороны УК можно составить требование об обеспечении доступа к общему имуществу собственников, где указать, что в противном случае все последствия недопуска лягут на жильцов (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). В прокуратуру жаловаться нет смысла - прокуратура по закону не надзирает за действиями граждан (ст. 26 закона о прокуратуре). Тут придется судиться.

2) 

Горячее водоснабжение

Весной отключали горячую воду на 1.5 недели (пережили) сейчас отключили на целый МЕСЯЦ.. всему городу. И как обычно продлят (ремонт)... на сколько законно на месяц... к кому обращаться.

1) 

По закону длительные отключения невозможны, но сроки, как правило, согласовываются с администрацией населённого пункта. Обратитесь к поставщику услуги за копией разрешения на длительное отключение ГВ от местных властей. Если такого нет, то жалуйтесь В Жилищную инспекцию или прокуратуру.

3) 

Горячее водоснабжение подогрев воды за

Ранее в ЖСК с жильцов не брали за подогрев воды, брали только за горячее водоснабжение. Сейчас живу в новостройке и удивилась, увидев в квитанции не только горячая вода, и и строка подогрев воды. Это же незаконно? Подогрев воды отменен уже около 3-х лет, так-как это двойное взимание.

1) 

Вера

В отношении платы за горячее водоснабжение: нормативно-техническими документами допускается три метода расчета и оплаты ГВС, в зависимости от того, какой метод более подходит для конкретных условия города, от существующей схемы теплоснабжения, от принятой в городе системы расчета между домов управляющими компаниями, Теплоэнерго и Водоканалом, или более приглянулся властям и бухгалтерам.

Первый метод:

плата берется по статье «горячее водоснабжение» ОДНОЙ ЦИФРОЙ, в которую входит плата за тепло, поступившей из котельной (от ТЭЦ) и потраченной в бойлере на подогрев воды плюс плата за холодную воду, поданную Водоканалом и затем нагретую в бойлере и израсходованную жителями. Затем эта плата от всех жителей, поступившая в домоуправляющую компанию, делится бухгалтерией между Теплоэнерго и Водоканалом по известным им правилам.

Второй метод (наз. ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ):

плата берется по двум статьям (компонентам):

- компонент«подогрев горячей воды» - это плата за тепло, потраченное на нагрев холодной воды на ТЭЦ, в котельной микрорайона или в бойлере в подвале дома, поступившей из котельной и потраченной в бойлере на подогрев воды. Как правило, эти деньги напрямую поступают в Теплоэнерго без «усушек и утрусок» в УК;

- компонент «холодная вода на ГВС» или «подпитка ГВС» - плата за воду, поданную Водоканалом и затем нагретую на ТЭЦ, в котельной микрорайона или в бойлере в подвале дома и израсходованную жителями. Как правило, эти деньги напрямую поступают в Водоканал без «усушек и утрусок» в УК. Евгения, очевидно, Ваше ЖКХ перешло с первого метода оплаты ГВС на второй, не сообщив Вам об этом письменно, как требуется по закону.

Если появилась плата «холодная вода на ГВС», то на столько же должна уменьшиться плата за «горячее водоснабжение».

Пугаться двух статей за ГВС не следует. Главное – проконтролируйте, чтобы плата не бралась дважды за одно и то же! Чтобы «усушка и утруска» не оказалась в Вашем кошельке!

Удачи Вам в плате за ГВС!

но возможен еще один метод начисления платы:

Третий метод (наз. ДВУХСТАВОЧНЫЙ):

Плата за ГВС разбивается на две части (ставки):

- плата за потребление горячей воды (ГВС-потребление);

- плата за содержание систем ГВС (ГВС – содержание).

Расчёт за ГВС по двухставочному тарифу (для квартир с квартирными счетчиками)

Размер платы за содержание систем ГВС =

= [Величина мощности (договорная) на 1 чел., Мкал/чел] х

х [Общая (отапливаемая) площадь квартиры, кв.м.] х

х [Тариф за содержание систем ГВС, руб/Гкал]

Размер платы за потребление горячей воды (ГВС – потребление) =

= [Показания приборов учета, куб.м.] х

х [Тариф за потребление ГВС, руб/куб. м.]

Нормативы потребления тепла на ГВС устанавливаются постановлениями (решениями, приказами) администрации региона или города.

Все тарифы устанавливаются постановлениями (решениями, приказами) администрации региона (области, республики, края).

Величина мощности, применяемая при расчете платы за СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМ ГВС (Мкал/на 1 чел.), определяются договорами между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями и, к сожалению, органами региональной власти не контролируются.

4) 

Горячее водоснабжение подогрев одн

В квитанции ЖКХ указаны пункты: горячее водоснабжение (подогрев, ОДН), горячее водоснабжение (вода д/подогрева, ОДН) Что такое ОДН?

1) 

ОДН - это общедомовые нужды, то есть коммунальные услуги использованные для нужд общедомового имущества дома (электроснабжение лифтового оборудования, ламп подъездного освещения, например). В отношении водоотведения и водоснабжения ОДН - это разница между данными приборов учета установленных в многоквартирном доме и израсходованными ресурсами каждым потребителем.

5) 

Горячее водоснабжение в летний период

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

1) 

ТСЖ обязано произвести перерасчет платы за коммунальные услуги согласно графика отключения ГВС утвержденного органом местного самоуправления. Счет на 8 куб. м. должны выставить по тарифу как за холодную воду. Желательно если Вы пригласите председателя ТСЖ и зафиксируете показания ИПУ (счетчика по гор. воде).

P.S. При отключении горячего водоснабжения ресурсоснабжающая организация проводит испытание сетей на прочность, что может плохо отразиться на внутридомовых сетях, если не перекрыть общедомовой стояк.

5) 

На какие документы можно сослаться, что ТСЖ обязано произвести перерасчет платы

На какие документы можно сослаться, что ТСЖ обязано произвести перерасчет платы за коммунальные услуги и что они должны перекрывать общедомовой стояк.

6) 

Горячее водоснабжение носитель

Горячее водоснабжение (тепловые носители)

1) 

Горя? чье водоснабжеНИИ? НИИ (ГВС) — система, предназначенная для обеспечения потребителей горячей водой для технологических, санитарных и гигиенических целей.

Как правило, это: водонагреватель, циркуляционный насос, трубы горячего водоснабжеНИИния, арматура для раздачи воды потребителям (краны, душевые сетки).

ГВС — сокращеНИИ (от Горячье ВодоСнабжеНИИ), используемое для обозначения подсистемы горячего водоснабжеНИИния в документах, касающихся теплоснабжения.

7) 

Горячее водоснабжение - Галина

Коммунальные службы объявили, что не включат горячее водоснабжение пока все должники не погасят долги. Могу ли я подать на них в суд, если я своевременно оплачиваю услуги ЖКХ. Заранее благодарю.

1) 

Смело подавайте, есть такая практика.

8) 

Горячее водоснабжение многоквартирного жилого дома.

Может ли ТСЖ отключать горячее водоснабжение во всем многоквартирном доме если есть долг у отдельных жильцов (10-15 квартир из 120)?

1) 

Не может. Следует обратиться сначала с претензией к ТСЖ (в свободной форме), а в случае отсутствия реакции в течение 10 дней - в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение