Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.08.2001, 13:33

В разводе 3 года. До февраля текущего года получала от мужа алименты.

С марта он нигде не работает, алименты не платит, с ребенком не видится, т.е. никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Сейчас у меня появилась реальная возможность выехать на ПМЖ заграницу. Нужно ли разрешение отца на выезд? Что нужно для оформления отказа от ребенка? Спасибо заранее.

Ответы юристов

26.08.2001, 20:48

По российскому законодательству согласие отца (даже не выполняющего алиментные обязанности) является необходимым условием беспрепятственного пересечения Российской границы.

Вопрос

30.04.2020, 14:25

Выезд на пмж с ребенком без согласия отца

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Ответы юристов

30.04.2020, 14:26

Ирина! Пока он не наложил запрет на выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можете выехать после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Когда границы откроют, можете поехать. А вот если запрет наложат, тогда только через суд снимать его.

30.04.2020, 14:27

Согласия отца на переезд с ребенком в другую страну не требуется. Главное, чтобы на границе от отца не было запрета на выезд. Если нет, то мать может свободно выехать с ребенком в другое государство.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

30.04.2020, 14:30

С 12 июня 2019 г. вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

30.04.2020, 14:30

смотрите:

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего в случае, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство, представляется более сложным. Такие ситуации возможны, если родитель, проживающий с несовершеннолетним, заключает брак с иностранцем, либо решает иммигрировать, или находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в зарубежной стране.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

30.04.2020, 14:32

Можете.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Но при этом супруг может ограничить право на выезд (но это не так быстро и просто сделать).

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, ФСБ России отмечает, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Источник:https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html

30.04.2020, 14:37

Без согласия не можете, к сожалению. Но запрет отца на выезд можно снять в судебном порядке. В суде нужно доказать, что выезд ребенка только благо для него. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца) в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

30.04.2020, 14:39

Это смотря в какую страну выезжаете, выпустить Вас могут, если отец ребенка не наложил запрет без его согласия у пограничников, но вот впустят ли в ТУ СТРАНУ НА ПМЖ, так как отсутствует согласие второго родителя.ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

30.04.2020, 14:42

Если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Таким образом в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Вот ссылка https://advocat-kuznetsov.ru/onlajn-konsultacija/brachno-semejnye-voprosy/vyezd-rebenka-v-druguju-stranu.html

Здесь вся информация, касаемо интересующие Вас темы.

Удачи Вам!

30.04.2020, 14:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если отец не наложил запрет на выезд ребёнка из страны, но и по прибытии на ПМЖ, вам потребуется согласие отца на выезд ребёнка в другую страну, и на согласие второго родителя на принятие ребёнком гражданства другой страны! Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Порядок о запрете вывоза ребёнка за пределы РФ регламентирован Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008 года). В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

--- При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

---Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

30.04.2020, 15:04

Ирина, можете уехать, согласия отца на выезд не требуется, главное чтобы им не был наложен запрет на выезд ребенка, в этом случае придется решать вопрос в судебном порядке. Порядок выезда граждан, в т.ч. несовершеннолетних за пределы РФ, регламентирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Еще есть нюанс, некоторые страны требуют согласие на въезд от обоих родителей, так что прозондируйте этот вопрос. Удачи Вам в решении вопроса.

30.04.2020, 15:09

Статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предоставляет второму родителю право подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, в том числе и временный выезд.

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление. Приложение

к приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62.

В таком случае запрет можно снять только в суде.

Обратите внимание, что ряд государств требует при въезде несовершеннолетнего согласия и другого родителя. Тем более при въезде ребенка на ПМЖ.

При отсутствии согласия второго родителя лучше обратиться в суд, поскольку выездом ребенка на ПМЖ в другую страну однозначно затрагивается право другого родителя на участие в воспитании и общении с ребенком.

Вопрос

15.08.2019, 23:37

Выезд на ПМЖ с долгом по кредиту.

Сын хочет выехать на ПМЖ в Израиль, но у него долги по кредиту свыше 1 млн. руб, есть судебное решение фссп. С такими долгами заграницу не выпускают. Как быть в такой ситуации и можно ли договориться с банком о выплате долга уже из Израиля?

Ответы юристов

15.08.2019, 23:39

Нет, к сожалению если есть постановление пристава о временном ограничении на выезд ст 67 ФЗ об исполнительном производстве, то есть только несколько вариантов

1.Вы выплачиваете весь долг и тогда пристав снимет ограничение

2 Договоритесь с банком о том чтобы он ЗАБРАЛ исполнительный лист но это фантастика

3.Идете в банкротство и после процедуры выезжаете за рубеж после того как вся процедура будет завершена.

15.08.2019, 23:40

При наличии таких долгов скорее всего будет запрет на выезд. Но надо уточнять у судебных приставов, на сайте УФССП. Чтобы запрета не было надо погасить долги. Можно попробовать договориться с банком, но это лучше всего делать в России. Как вариант - просить рассрочку или отсрочку

Либо рассмотреть вопрос банкротства через арбитражный суд.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.67

15.08.2019, 23:41

согласно статьи 67 ФЗ об исполнительном производстве в такой ситуации пристав, скорее всего уже установил ограничение на выезд.

Вам остается только договариваться с банком, возможно заключить с ними мировое соглашение на стадии исполнения, с условием, что они назовут исполнительный лист.

Так же можно пробовать обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением согласно статьи 203 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2019, 23:43

С такими долгами будет установлен запрет на выезд. Нужно погасить долги либо провести процедуру банкротства. Также можно попробовать вылететь через Беларусь, Казахстан.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.67

15.08.2019, 23:46

С банком на вряд ли можно будет договориться, это не в их интересах, если только прекредитоваться, закрыть долг, снять ограничение на выезд и потом выезжать и платить оттуда.

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;

проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

подозревается или обвиняется в совершении преступления;

осужден за совершение преступления;

уклоняется от наложенных судом обязательств:

предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

является сотрудником ФСБ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

15.08.2019, 23:47

Запрет на выезд за границу может быть наложен только приставом и только в рамках исполнительного производства (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сумма долга конечно достаточная для наложения ограничения на выезд, однако все равно проверить стоит, точно ли он есть, вдруг не наложен запрет. Об этом в материалах исполнительного производства должно быть постановление.

Если запрет есть, варианта два: либо погашать задолженность, либо договариваться с взыскателем - банком. Не знаю, что реальнее.

15.08.2019, 23:54

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. ст.67.

Постановление об ограничении выезда наверняка уже вынесено. Только мало кто знает, что оно вручается под роспись, либо направляется ЗАКАЗНЫМ письмом. Приставы этим пользуются.

Что Вам делать.

1. Подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ. Подавайте на год, на больше не дадут никогда. При этом Вы должны подтвердить, что имеете реальную возможность погасить за год. Если удовлетворят, вносите первый платеж, потом можно уезжать.

2. Самый интересный момент, о котором также мало кто знаете. Приехать в Беларусь из Москвы на поезде, автомобиле. Оттуда в любую страну мира, независимо от наличия постановления судебного пристава-исполнителя.

16.08.2019, 00:12

Вряд ли банк пойдет на уступки ведь в случае согласия банк будет бессилен т.

к. между РФ и Израилем не заключено международное соглашение об исполнении решения суда.

Если только не решите поменять фамилию и паспорт

С 1 октября 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2017 № 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Документом вводится механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж должников после оплаты ими заложенности по исполнительному документу. Кроме того, увеличивается сумма задолженности, при наличии которой судебный пристав-исполнитель может запретить гражданину выезд из страны. С 1 октября 2017 г. такая сумма равна 30 тыс. руб. (ранее она составляла 10 тыс. руб.).

16.08.2019, 00:42

Владислав! К сожалению, Запрет на выезд за границу накладывается:

Если долг частному лицу более 10 тысяч рублей, то в соответствии со ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть установлен запрет на выезд.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если ч задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С банком договориться не получиться.

16.08.2019, 01:55

уважаемый Владислав!

Во-первых, судебное решение выносит суд, а не фссп.

Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа, выданного судом по решению суда, на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает в отношении должника Исполнительное производство (кратко - ИП).

Во-вторых, если должник не исполняет добровольно погашение долга по ИП в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по инициативе Кредитора может вынести Постановление согласно статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ о временном ограничении выезда должника за пределы России.

В-третьих, есть или нет временного ограничения для вашего сына, он может сам это узнать, но не по телефону к судебному приставу-исполнителю.

За границу выпускают и с большими долгами по ИП, если Взыскатель надеется лишь на судебного пристава-исполнителя, а сам не желает хотя бы с основными статьями Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться, что бы контролировать действия и бездействия судебного пристава-исполнителя по взысканию долга по ИП.

В-четвертых, с вашего сына судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга, от 1 000 000 р. 7% = 70 000 рублей). Как уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить законным путем".

В-пятых, даже если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ о временном ограничении выезда за пределы РФ для вашего сына, возможно сделать так, что бы это Постановление было отменено судебным приставом-исполнителем. А если ваш сын не сделает этого, то, увы, в Израиле он не выживет, так как там жизнь еще "хитрей", чем у нас в России.

16.08.2019, 06:03

Снять запрет на выезд за пределы РФ, имея непогашенную задолженность по исполнительному листу — проблематично. Ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Мера эта обеспечительная и временная. Снять ее можно только погасив задолженность, или (в вашем частном случае) попытаться заключить с вашим взыскателем письменное соглашению том как вы можете погасить данную задолженность, находясь за пределами РФ. Должны вы не приставам, а взыскателю по исполнительному документу.

16.08.2019, 07:50

уважаемый Владислав! Если наложен запрет на выезд за пределы территории РФ на основании ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то разве что с банком договариваться, чтобы забрали исполнительный лист, а все ограничения, в т.ч. выезд за границу сняли. Но если банк на это не пойдет, то ничего не останется, как погашать задолженность. Ведь так есть хоть какой-то мотив у Вас и возможность получить долг у банка. А если Вы уедете, то уже не будет. Удачи Васм в разрешении Васшего вопроса!

Вопрос

24.04.2020, 13:51

Выезд на ПМЖ в Литву.

Заключен брак на территории России с гражданином Литвы. Как далее происходит процедура оформления документов и в течение какого времени для выезда на ПМЖ в Литву? И какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

25.04.2020, 08:45

Для получения вида на жительство в Литве Вам нужно предоставить в миграционную службу либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Литвы за границей документы, подтверждающие Ваш брак; документы, подтверждающие наличие средств для проживания в Литве; документы, касающиеся местожительства в Литве; справка о судимости; список фактов выбытия из страны и проживания в зарубежных государствах; и документ, медицинского страхования. Вам также нужна действительная виза для въезда в Литву.

Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются, и решение может быть принято Департаментом Миграции в течение 2 месяцев в срочном порядке, либо в течение 4 месяцев в общем порядке.

Обратите внимание: здесь указана только общая информация о получении ВНЖ в Литве. Для более детальной информации Вам следует получить консультацию отдельно.

Вопрос

09.10.2017, 12:27

Выезд на ПМЖ в другую страну и продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Выезд на ПМЖ в другую страну и продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Ответы юристов

09.10.2017, 12:28

Обратитесь в органы опеки и попечительства за согласованием сделки купли-продажи недвижимости. Только при данном условии можете совершить сделку.

09.10.2017, 12:28

для продажи квартиры нужно письменное разрешение опеки и попечительства Кроме того при выезде на постоянное место жительства необходимо выезжать Либо со вторым супругом также либо получить от него письменное нотариальное согласие на выезд ребенка за границу вместе с матерью.

09.10.2017, 12:29

из текста вашего сообщения не совсем понятно суть вопроса к юристам нашего сайта уточните свой вопрос кратко обрисуйте ситуацию и мы обязательно Постараемся вам помочь.

09.10.2017, 12:30

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю в этой квартире то придется получать разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу квартиры

если нет доли то в опеку не нужно обращаться.

Вопрос

07.11.2010, 23:32

Выезд на ПМЖ заграницу.

Выезд на ПМЖ заграницу.

Ответы юристов

08.11.2010, 00:15

Нет, это не требуется. Согласие родителей требовалось во времена СССР и требуется сейчас в некоторых странах бывшего СССР, но не в России, к счастью.

08.11.2010, 20:48

Алиса!

Согласна со своей коллегой. Ничьего согласия на выезд из РФ за рубеж на ПМЖ совершеннолетнего гражданина не требуется.

15.11.2010, 10:03

Объясняю обычным языком - не требуется.

Вопрос

14.12.2015, 20:00

Выезд на ПМЖ в США из Украины.

Обязательно ли оформлять выезд на ПМЖ, из Украины в США или достаточно справки из налоговой, без штампа в паспорте выезд на ПМЖ?

Ответы юристов

27.12.2015, 05:19

Зависит от того, что от Вас требуют американские власти.

Вопрос

02.04.2016, 11:50

Выезд на ПМЖ из Казахстана в Россию алименты.

Нужно ли разрешение от бывшей жены на выезд из Казахстана в Россию на ПМЖ если я плачу алименты.

Ответы юристов

02.04.2016, 11:54

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

02.04.2016, 11:55

Нет. не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских