1) 

Компенсация является доходом

После смерти мамы получила на счет компенсацию от сбербанка в размере 6000. Как потом оказалось у меня арестован счет (перед оформлением сотрудника банка спросила есть арест) ответ был что нет. После поступления денег их списывают в погашение, а мой вопрос в банк о неправомерности списания, банк ответил что это не компенсация, а доход. Вопрос: это для меня является компенсацией (в связи со смертью родственника) или доходом. Банк говорит что доход, и отправляет к приставам, приставы отправляют в банк.

1) 

Нина.

Необходимо посмотреть с какой формулировкой банк зачислил Вам компенсация, указали ли они, что это компенсация на оплату ритуальных услуг, так же деньги списывает сам банк на основании Постановление судебного пристава-исполнителя я и направляет их на счета судебных приставов.

Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», такие денежные средства не подлежат списание.

Напишите претензию на руководителя отделение сбербанка в котором было произведено списание денежных средств с карты с просьбой разъяснить на каком основании были списаны денежные средства в сумме 6 тыс. руб, которые были выплачены как компенсация на оплату ритуальных услуг и вернуть незаконно списанные средства на ваш расчетный счет в течение трех банковских дней с даты получения настоящей претензии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение