1) 

Соцсети.

В соц. сетях я оставил объявление о поиске сотрудника мужчины (для личных целей, не связанных с работы МГУ) контролирующий орган сказал, что я не имею права так делать. Верно ли?

1) 

Смотря как звучит это объявление, и кому принадлежит страница в соцсети. Смотреть нужно.

2) 

В инстаграмме во время больничного размещено несколько старых и отфотошопленных фото, которые работодатель пытается сделать доказательством того, что работник выезжал из региона во время больничного. Угрожают увольнением и минимальной оплатой больничного. Законно ли это?

1) 

Ольга

Нарушение режима может зафиксировать только лечащий врач, если последует увольнение обращайтесь в суд, обратите внимание на сроки три месяца в случае спора и месяц со дня увольнения.

3) 

По заявлению на клевету в соцсети, полиция установила людей, незнакомые нам люди утверждают, что знают мою семью от одного лица, их начальницу и подругу, она им рассказывала, что мы плохие они писали, думали что пишут правду. Все время отказ в возбуждении дела по 128. ч 1. п 2.

1) 

А вопрос какой у вас?

2) 

Либо они врут, и это "одно" лицо им ничего не рассказывало, тогда есть признаки клеветы в их действиях, либо негативные сведения распространяло это "одно" лицо, тогда именно в отношении него необходимо рассматривать наличие признаков преступления: были ли распространенные им сведения ложными, знало ли лицо, что они ложные и т.д.

Кроме того, клевета - дело частного обвинения. То есть заявление о клевете подается в суд непосредственно Вами, но Вам, а не полиции, придется доказывать наличие в действиях обвиняемых всех признаков преступления. Если Вы заинтересованы в доведении этого дела "до конца", то лучше обратиться к профессиональному юристу, а еще лучше к адвокату.

4) 

Мне в соцсети в контакте угрожают и обзываю нецензурно, что делать.

1) 

Юрий Борисович.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они обязаны привлечь виновное лицо к ответственности за оскорбления.

2) 

По факту угроз можете обратиться в ОВД, для урегулирования вопросов с распространением нежелательной информации можете обратиться в администрацию сайта и Роскомнадзор в соответствии с 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, ответ Вы получите в течении месяца с момента регистрации Вашего обращения, в случае отказа, обжаловать через суд.

С уважением!

5) 

Что будет если в соцсети назвать людей нехорошим словом.

1) 

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

2) 

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного одной из частей ст. 5.61 КОАП РФ.

6) 

Обиделся на парня начал оскорблять в соцсети. Является ли оскорбления правонарушением преступлением?

1) 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2) 

Типо да но на деле дальше кидания с одной "конторы" в другую не идет.

6) 

Так это правонарушение или преступление. Не понял. Я обиделся на него не сдержался. Он перестал здороваться общаться. В ответ бы написал ударил бы по морде мне. Он в ответ тоже написал что я малоуважаемый. Почему бы не простить не понимаю мужики же?

1) 

Прокурорская статья в КоАП РФ, ст. 5.61.

7) 

Меня взломали в соцсети и рассылали мои личные (интимные) фотографии всем друзьям, и шантажировали деньгами.

1) 

Вы вправе подать жалобу администрации соц. сети для блокировки доступа к личной странице. По вопросу вымогательства надо обращаться в полицию.

2) 

Обратитесь с заявлением в полицию. Там есть специальный "Отдел К", который занимается расследованием такого рода преступлений. Здесь налицо вымогательство.

3) 

Обращайтесь с жалобой к администратору социальной сети, и подавайте заявление в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

4) 

Вне зависимости от того, чем шантажируют – снимками, видео, перепиской интимного характера, такие действия всегда являются уголовно-наказуемыми. Ответственность за такую форму вымогательства предусмотрена статьей 163 УК РФ, где наказание может быть следующим:

ограничение свободы до 4-х лет;

лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере 80000 рублей;

лишение свободы до семи лет (в случае, если вымогатели действуют в составе группы или вымогают более 250000 рублей);

лишение свободы до 15-ти лет (если действует организованная группа или вымогают более миллиона рублей).

Следует знать, что вымогательство уже считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить факты из жизни человека. Так, если злоумышленник объявил о своем намерении разослать друзьям потерпевшего скриншоты с перепиской, но не сделал этого, вымогательство как преступление уже совершено.

5) 

Пишите заявление в полицию. . Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

6) 

Полина! Вам надо обратиться в полицию с заявлением - есть специальный отдел, занимающийся такими преступлениями. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

8) 

ООО КРЕДИТ ИНКАССО РУС звонит моим родственникам и рассылает друзьям в соцсети информацию о моем долге. Имеют ли они на это право?

1) 

Не имеют такого права.

2) 

Нет не имеют право жалуйтесь в полицию, прокуратуру.

3) 

Нет, не имеет права. Обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру.

4) 

Не вправе так поступать, так как это нарушение банковской тайны, а также Вашим конституционных прав.

Пишите жалобу в прокуратуру.

5) 

Не имеют право, пишите жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение