1) 

О наследстве. Моему сыну после смерти отца досталось наследство дом (по завещанию)

Но последние 4 года он проживал с женщиной в законном браке. За эти 4 года они сделали пристройку к этому дому. Деньги на расширение жилплощади брала его жена кредит, который она выплачивает и сейчас после его смерти, с её слов. Как будет распределено наследство между ними и также кто будет обязан выплачивать кредит?

1) 

Наталья, если я правильно понял ваш вопрос после смерти сына наследниками по закону являетесь вы, как мама наследодателя и законная супруга в равных долях. При этом, обязанность по погашению кредита остается на супруге сына.

2) 

Наталья! Как я понимаю из Вашего вопроса, наследодатель составил завещание в пользу сына. Поэтому наследником будет являться, в первую очередь, именно сын. Супруга наследодателя может иметь право на обязательную долю в наследстве в том случае, если она является нетрудоспособной в силу достижения пенсионного возраста или в силу инвалидности (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли - не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания (если наследников первой очереди по закону двое, то размер обязательной доли составит 1/4 от всего наследственного имущества).

Но, согласно ст.1150 ГК РФ, супруга наследодателя будет иметь право на половину имущества, нажитого в браке с наследодателем. Не совсем понятно, когда у наследодателя возникло право собственности на дом и на каком юридическом основании. Но в данном случае дом при определенных обстоятельствах может быть признан (хотя бы частично) совместно нажитым имуществом супругов, поскольку в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст.37 СК РФ. Правда, решаться этот вопрос должен в судебном порядке.

Насчет кредита - как я понимаю, заемщиком выступает супруга умершего, поэтому формально кредитное обязательство в состав наследства не входит. Но опять же в судебном порядке супруга умершего может признать данный долг общим обязательством супругов, если сможет доказать, что вся сумма кредита была использована на нужды семьи. В этом случае (если обязательство из кредитного договора действительно существует на данный момент) в какой-то части долг может быть взыскан и с сына как наследника (порядка 3/8 суммы кредита, но не свыше стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).

С уважением, А.Д.Руслин.

3) 

Ув. Наталья, если супруга умершего не является инвалидом или пенсионером, то всё имущество наследует Ваш сын. Скорее всего кредит был не целевой, а потребительский, в таком случае жена умершего будет далее его выплачивать самостоятельно. Если остались вопросы - пишите в личном сообщении.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение