Как распределится наследство дома и кто будет выплачивать кредит после смерти отца, если сын проживал с женой и сделали пристройку?

• г. Воронеж

О наследстве. Моему сыну после смерти отца досталось наследство дом (по завещанию) Но последние 4 года он проживал с женщиной в законном браке. За эти 4 года они сделали пристройку к этому дому. Деньги на расширение жилплощади брала его жена кредит, который она выплачивает и сейчас после его смерти, с её слов. Как будет распределено наследство между ними и также кто будет обязан выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, если я правильно понял ваш вопрос после смерти сына наследниками по закону являетесь вы, как мама наследодателя и законная супруга в равных долях. При этом, обязанность по погашению кредита остается на супруге сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю из Вашего вопроса, наследодатель составил завещание в пользу сына. Поэтому наследником будет являться, в первую очередь, именно сын. Супруга наследодателя может иметь право на обязательную долю в наследстве в том случае, если она является нетрудоспособной в силу достижения пенсионного возраста или в силу инвалидности (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли - не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания (если наследников первой очереди по закону двое, то размер обязательной доли составит 1/4 от всего наследственного имущества).

Но, согласно ст.1150 ГК РФ, супруга наследодателя будет иметь право на половину имущества, нажитого в браке с наследодателем. Не совсем понятно, когда у наследодателя возникло право собственности на дом и на каком юридическом основании. Но в данном случае дом при определенных обстоятельствах может быть признан (хотя бы частично) совместно нажитым имуществом супругов, поскольку в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст.37 СК РФ. Правда, решаться этот вопрос должен в судебном порядке.

Насчет кредита - как я понимаю, заемщиком выступает супруга умершего, поэтому формально кредитное обязательство в состав наследства не входит. Но опять же в судебном порядке супруга умершего может признать данный долг общим обязательством супругов, если сможет доказать, что вся сумма кредита была использована на нужды семьи. В этом случае (если обязательство из кредитного договора действительно существует на данный момент) в какой-то части долг может быть взыскан и с сына как наследника (порядка 3/8 суммы кредита, но не свыше стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Наталья, если супруга умершего не является инвалидом или пенсионером, то всё имущество наследует Ваш сын. Скорее всего кредит был не целевой, а потребительский, в таком случае жена умершего будет далее его выплачивать самостоятельно. Если остались вопросы - пишите в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. Представляю интерес своего сына о вступлении наследства своего покойного отца. Несколько лет назад мой бывший муж сделал завещание нашему сыну на дом. Но год назад муж умер. И после выяснилось, что 3 года назад он оформил брак с женщиной, с которой сейчас приходиться делить наследство, она уточняю, пенсионерка. За время их совместного брака к дому, который был завезён сыну, они сделали пристройку. Но так как она не достроена была, то и не успели её оформить. В назначенный день вступления в наследство, натариус нам огласила каждому свою долю. Получилось, что дом по завещанию, достаётся 3/4 этой женщине и 1/4 моему сыну. Я спросила у натариуса, а как быть с пристройкой, почему её нет в наследственном деле? Нотариус остановила принятия наследства и сказала что дом надо оформить с пристройкой. Но жена моего бывшего мужа это делать отказывается ссылаясь на то что это все пристроила она за свои деньги, а он только пил и ни где не работал и что делить её она не собирается. У неё есть все док-ва что это она построила за свои личные деньги. Объясните как быть в этой ситуации. Должнали она оформить пристройку до оглашения наследства или наследство надо принять какое есть, а после идти в суд?

Отец составил завещание в котором поделил дом между мной и сестрой, мной была сделана пристройка к этому дому с согласия отца. После смерти при вступлении в наследство сестра потребовала пересмотра завещания, так как пристройка в завещании не была указана.

Имеет ли она право на пристройку.

У моего мужа (бывшего было завещание на дом на моего сына) на другой дом который достался моему мужу от матери, завещания на сына не было.

Все это имущество было до его брака с настоящей женой, с которой он зарегестрировался 3 года назад. Она пенсионерка. За эти 3 года совместного проживания они начали совместное строительство (т.е, пристройку 2 этажа) того дома, который был завещен моему сыну. Как будет распределятся наследство, если завещание осталось в силе.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Умер отец 1.5 года назад, наследство без завещания досталось его жене, после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться. А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

Умер отец 1.5 года назад, наследство без завещания досталось его жене, после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться. А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

Отец жил в райцентре, имел свой дом с усадьбой, оформленный на себя, проживал с женой во втором браке после смерти нашей матери. Вторая жена прописана с ним. Во втором браке детей не было. У его оставшейся жены есть сын от первого брака, проживает отдельно. У отца остались два сына, проживающих отдельно. Завещания нет, усыновлений нет. Может ли мой брат отказаться от своей доли в пользу меня? Кому достанется доля жены моего отца в случае её смерти. Как следует оформлять наследство в случае предъявления прав. Оставшаяся одна жена отца будет проживать в его доме. Спасибо.

В 2000 году отцу достался по завещанию дом от матери. В 2001 году он зарегистрировался с женщиной. Кто стоит первым на очереди на наследство дома. Дети от первого брака, или ныняшняя жена? Без завещания отца. И в случае смерти ныняшней жены имеют ли права наследования ее дети от первого брака (т.е.не родные дети отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация:

У меня умер отец (родной). Год назад он официально развелся с моей матерью (до того он не проживал с нами около 10 лет) и вступил в брак с другой женщиной). После смерти отца остался дом и иное имущество. Дом достался отцу от деда по завещанию еще до того, как он зарегистрировался с этой женщиной, по завещанию ему досталось и иное имущество. Сейчас, после смерти отца (завещания он не оставил), хотелось бы узнать - на что в данном случае претендую я, как родной сын и на что его новая жена, и не действует ли в данном случае правило "Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них" (Если быть более точным - как будет делиться дом и имущество, которым владел отец до вступления в брак с этой женщиной). Совместных детей у них не было.

Она прописана в доме 4 года (3 года - гражданский брак, 1 год - официальный брак).

Заранее благодарен.

В 2000 году отцу достался по завещанию дом от матери. В 2001 году он зарегистрировался с женщиной. Кто стоит первым на очереди на наследство дома. Дети от первого брака, или ныняшняя жена? Без завещания отца.

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение