1) 

Возможно ли убрать с кредитной историй микрозаймы оформленные мошенником, если есть заявление в полицию с признанием мошенника?

1) 

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

2) 

Просто по тому, что вы обратились в полицию не свидетельствует о том, что вы не брали зам. Если дело будет возбуждено и вы признаны потерпевшим и впоследствии будет приговор или вы в гражданско-правовом споре признаете договор недействительным, то сможете исключить из БКИ эти сведения.

3) 

Нет нельзя. Только судебное решение. И то не все.

4) 

Во-первых, нужно знать результаты проверочных мероприятий по Вашему заявлению в полицию. Если возбуждено уголовное дело (хотя бы в отношении неустановленных лиц) и Вы признаны потерпевшим - необходимо получать копии соответствующих постановлений, после чего уже обращаться в районный суд с иском о признании договоров незаключёнными. После чего уже (если решение суда будет в Вашу пользу), также через суд добиваться удаления из кредитной истории записей о просроченных микро займах. Теоретически можно объединить и в одно исковое заявление, но будет слишком громоздко, дело затянется, судьи будут относиться отрицательно, поэтому - именно в таком алгоритме: а) проверка наличия и состояния уголовного дела; б) признание через суд договоров с МФО незаключенными; в) удаление "лишних" записей из кредитной истории, также в судебном порядке. Возможны нюансы, с учётом конкретной ситуации. Такие дела.

2) 

Есть ли возможность вернуть деньги перечисленные на карту мошенникам, в полицию обратилась с заявлением, сказали вероятность мала.

1) 

Лилия!

Вернуть денежные средства сможете если полиция найдет мошенников. Если не найдут то вряд ли сможете вернуть.

2) 

То, что Вы обратились в полицию правильно. Если преступление совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ.

В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, WebMoney), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.

На мошеннический сайт можно пожаловаться на специальных сервисах, предназначенных для блокирования вредоносных сайтов. В частности, такие жалобы рассматриваются по следующим адресам:

https://webmaster.yandex.ru/delspam.xml;

https://www.Google.COM/safebrowsing/report_phish/?hl=ru.

Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий).

3) 

После возбуждения уголовного дела можете в рамках уголовного процесса подать в суд гражданский иск и требовать взыскания денег (ст. 44 УПК РФ).

3) 

Мошенники обманом перечислили немалую сумму с моего счёта, я написала заявление в полицию, есть ли надежда вернуть деньги?

1) 

По вашему заявлению проведут проверку. По результату проверки вынесут решение (возбудят уголовное дело либо откажут в возбуждении, примут решение состав какого преступления имеет место быть-кража или мошенничество)

если уголовное дело возбудят, Вы станете потерпевшей, заявляйте гражданский иск, а в дальнейшем суд примет решение (приговор), в котором будет решен вопрос вашего гражданского иска.

По практике аналогичных дел, ущерб возмещали еще на следствии (в случае признания вины), так как это обстоятельство является смягчающим вину, мнение потерпевшего по наказанию важно.

4) 

Вопрос. Мошенники перевели деньги с карты. Написали заявление в полицию. Есть ли шанс вернуть деньги.

1) 

Все зависит от того как грамотно и оперативно сработают сотрудники полиции. Если же Вы в течении суток обратились в банк после обнаружения перевода денег, то банк обязан Вам вернуть данные денежные средства. Ну конечно тут необходимо было бы уточнить при каких обстоятельствах был совершен перевод. Если Вы сами дали все сведения о карте то тогда конечно банк Вам ни чего не должен. Удачи Вам.

2) 

Если уголовное дело не будет возбуждено, Вы имеете право подать гражданский иск.

Предмет иска – необоснованное обогащение получателя денежных средств, которые он, согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан вернуть, если взамен не были предоставлены сопоставимые по цене услуги или товары.

Такие судебные разбирательства тянутся довольно долго. Однако практика показывает, что положительные для обманутого гражданина решения всё же принимаются нередко.

5) 

Мы подали заявление на мошенника в обэп имеем ли мы право быть ознакомлены с материалами дела и показаниями мошенника.

1) 

Да согласно УПК РФ вы обладаете таким правом.

6) 

Примут ли параллельно с с подачей заявлений в прокуратуру и полицию районного

УРОВНЯ о мошенник де стих с недве подать заявления в более высокие инстанции (ГОР ПРОКУРАТУРА ГУБЕРНАТОР) чтобы следили за две моих заявлений.

1) 

Не совсем понятно о каких мошеннических действиях вы пишите.

6) 

Ещё при жизни брат якобы продал свою кВАртиру не имея на руках св ВА о праве собств.

Ещё при жизни брат якобы продал свою кВАртиру не имея на руках св ВА о праве собств. И когда в реестре егрп появилась другая фамилия мы подали в районную прокуратуру заявление. Они отослали это заяв местному отд. полиции В общем толку не было как специально они тянули время и пересылали. С места на место И вот брат умер... Е

Я подал опять и туда и туда заявления и хочу параллельно подать в более высшие инстанции примут ли там мои заяв...

1) 

Всё равно не очень понятно, в чём суть проблемы, но если речь идёт о споре по поводу прав на квартиру, то этот вопрос лучше решить, обратившись в суд.

А подавать заявления в прокуратуру и полицию можно неограниченное количество раз независимо друг от друга, одно другому не мешает.

2) 

Михаил! В соответствии с положениями ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вас никто не ограничивает вправе подачи заявлений в те или иные государственные органы.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российско Федерации", утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 Ваше обращение в органы прокуратуры по вопросу возбуждения уголовного дела о мошенничестве перенаправят в течение 7 дней в органы МВД.

Обращения поданы в прокуратуру Санкт-Петербурга в соответствии с п. 3.2 данной Инструкции направят в прокуратуру района, а оттуда перенаправят опять таки в территориальный отдел полиции.

Таким образом, рекомендую Вам писать обращения сразу в территориальный отдел полиции по месту Вашего жительства.

С случае бездействия органов полиции при проведении проверки по Вашему обращению или вынесении незаконного, по Вашему мнению, процессуального решения необходимо обращаться с жалобой в органы прокуратуры в порядке, предусмотренном ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение