Эффективность устного ходатайства о частном определении суда и обращения к дознавателю и следователю в рамках доследственных проверок

• г. Тверь

На сколько действенно ходатайствовать в устной форме в суде апелляционной инстанции о частном определении суда (понимаю, что на усмотрение суда) и к дознавателю и к следователю сразу в рамках доследственной проверки (по мат. проверки по ст.119 УК РФ - проверка дознавателем, ст. 163, ст 330 УК РФ - проверка следователем).

Ответы на вопрос (1):

Устное ходатайство в суде апелляционной инстанции при очном участии имеет такую же силу как и письменное, так как заносится в протокол.

Спросить
Пожаловаться

При проведении доследственной проверки постановлением суда было определение дознавателям по исправлению выявленных нарушений законодательства. Постановление суда дознавателем не исполнено, что повлияло на ход дальнейшей проверки по заявлению. Сейчас материалы по подследственности переданы следователю. В данном случае я могу обратиться в суд для частного определения для дознавателя? Спасибо.

В рамках ст.125 УПК РФ судом вынесено постановление на устранение недочетов дознавателем в ходе доследственной проверки. Дознаватель на заседании суда отсутствовал. Постановление суда дознавателем не исполняется (более 4-месяцев). Прокуратура на жалобу (по исполнению постановления суда) не реагирует. Дальнейшие действия? Действенно ли обратиться в данном случае опять в суд? Последствия для дознавателя?

Возможно ли ходатайствовать перед следователем, в рамках доследственной проверки, о проведении экспертизы у клинического психолога на предмет получения заключения о свершившемся преступлении или его отсутствии. Участником проверки произведены определенные действия в рамках телефонных разговоров (т.е в рамках ст 119, 330, 163 УК РФ).

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

В рамках доследственной проверки дознавателем вынесено постановление об отказе ВУД. В рамках ст 124 УПК РФ мной была подана жалоба в прокуратуру. Прокуратура района сочла постановление дознавателя обоснованным и мне было отказано в удовлетворении жалобы. Не вооруженным взглядом видно, что постановление дознавателя вынесено с большими нарушениями (доводы заявителя вообще не учитывает, да и некоторые доки из мат. доследственной проверки исчезли, описи материалов соответственно нет и дознавателей поменялось больше пяти). Могу лия в рамках ст. 125 подать жалобу в суд, и на кого: на постановление дознавателя или прокуратуры (эффективней на кого?) Если подам жалобу в суд на дознавателя, должен ли я указать, что в рамках ст.124 по жалобе прокуратурой мне было отказано. СПАСИБО.

Доследственная проверка дознавателем вот уже год длится. На стадии доследственной проверки возможно подать исковое заявление в суд за волокитство на УМВД?

В рамках ст.125 УПК РФ на судебное заседание не явился дознаватель, и я также не успел в полном объеме ознакомиться с материалами доследственной проверки. Могу ли я и на каком этапе в устной форме ходатайствовать об отложении судебного заседания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы в производстве суда первой инстанции, если на этапе доследственной проверки мне следователь в этом отказал?

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

В рамках моего уголовного дела обнаружились факты фальсификации. Следователем СК РФ был составлен рапорт о проведение доследственной проверки по ст. 303. Дос. проверка завершилась. О результатах этой проверки мне не сообщали. Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки? Какие нормы закона можно указать в заявление что бы мне не отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение