Отказ страховой компании в выплате после умышленного повреждения автомобиля - что делать?

• г. Салехард

Мой автомобиль был поврежден в результате умышленного наезда на автомобиле другим гражданином, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ч. 1 ст.167 УК РФ, я обратился за выплатой в свою страховую, но мне отказали мотивируя тем что это не ДТП, а умышленное повреждение чужого имущества, соответственно выплата не положена. Я же понимаю так, что официальный дилер насчитал ущерб на сумму 398 т.р., товароведческая экспертиза насчитала 248 т.р. (сумма ущерба по уголовному делу), а страховая должна мне выплатить страховую сумму из собственной методике расчета, оставшуюся часть (разницу между дилером и страховой) в гражданском порядке взыскивать с виновника. Получается если автомобиль повредили умышленно, то страховка не действует. Подскажите как быть? А сам виновник нищеброд! Должна ли мне страховая выплатить страховую сумму, а потом самостоятельно разбираться с виновником в части возмещения своих расходов?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть что вы застраховали по своему полису. Что за страховая компания?

Стандартный полис осаго АО СОГАЗ.

Нет, страховая Вам не обязана ничего выплачивать. По полису ОСАГО выплачивают возмещение за причинение вреда ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. У Вас же - совершенно другая ситуация, вред причинён УМЫШЛЕННО. Вам надо было подавать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, уже получили бы исполнительный лист. А теперь у вас только один выход: заказывать независимую экспертизу оценки ущерба, и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП с требованиями о возмещении ущерба, причинённого преступлением.