Отказ страховой компании в выплате после умышленного повреждения автомобиля - что делать?

• г. Салехард

Мой автомобиль был поврежден в результате умышленного наезда на автомобиле другим гражданином, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ч. 1 ст.167 УК РФ, я обратился за выплатой в свою страховую, но мне отказали мотивируя тем что это не ДТП, а умышленное повреждение чужого имущества, соответственно выплата не положена. Я же понимаю так, что официальный дилер насчитал ущерб на сумму 398 т.р., товароведческая экспертиза насчитала 248 т.р. (сумма ущерба по уголовному делу), а страховая должна мне выплатить страховую сумму из собственной методике расчета, оставшуюся часть (разницу между дилером и страховой) в гражданском порядке взыскивать с виновника. Получается если автомобиль повредили умышленно, то страховка не действует. Подскажите как быть? А сам виновник нищеброд! Должна ли мне страховая выплатить страховую сумму, а потом самостоятельно разбираться с виновником в части возмещения своих расходов?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть что вы застраховали по своему полису. Что за страховая компания?

Спросить
Пожаловаться

Стандартный полис осаго АО СОГАЗ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, страховая Вам не обязана ничего выплачивать. По полису ОСАГО выплачивают возмещение за причинение вреда ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. У Вас же - совершенно другая ситуация, вред причинён УМЫШЛЕННО. Вам надо было подавать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, уже получили бы исполнительный лист. А теперь у вас только один выход: заказывать независимую экспертизу оценки ущерба, и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП с требованиями о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Спросить
Пожаловаться

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

Произошло ДТП где я являюсь потерпевшим. Подал в страховую на возмещение ущерба. Насчитали убытки но отказали в связи что якобы виновника не было в страховке-ПРЕДОСТАВИЛИ в нашу страховую компанию копию страхового где он вписан. Затем опять отказали в связи с тем что вред был причинен при использовании другого ТС чем того что в полисе. При оформлении ДТП вопросов у ГАИ не возникло вписали тот страховой что предоставил виновник. Как быть! Обязана ли моя страховая выплатить ущерб и разбираться сама с страховой виновника. .

Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший обратился в суд на возмещение разницы ущерба и выплатой по ОСАГО. Были проведены 2 независимые экспертизы. Обе экспертизы насчитали ущерб в 160 тыс. Разница составила в 40 тыс. Я согласилась выплатить эту сумму, но истец передумал и решил потребовать разницу между фактическим ремонтом и выплатой по ОСАГО. Разница составила 160 тыс. Могу ли я ссылаться на результат экспертизы или мне придется выплачивать разницу от фактического ремонта?

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли я по закону доплачивать разницу, при выплате по страховке после ДТП? В ДТП виновник я, пострадавший автомобиль отремонтировал свою машину по КАСКО в сумме 155532 руб. Моя страховая оплатила ущерб по ОСАГО и страховая компания пострадавшего автомобиля предъявляет мне оплату на сумму 35532 руб. в связи с тем, что сумма ущерба превысила установленный лимит ответственности. Т.е. я теперь должна возместить данную разницу страховой компании пострадавшего автомобиля?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Я виновник ДТП, пострадавшему страховая компания насчитала определенную сумму выплаты, но он обратился в независимую экспертизу и там ему насчитали 200 тысяч ущерба, при этом сам автомобиль стоит порядка этой суммы. Чем это чревато для меня?

И еще один нюанс. Я знаю, что если сумма выплаты превышает 120 тысяч, то все остальное взыскивается с виновника, но нюанс в том, что у меня официальная з\п 18 000, из них 10500 я плачу кредит. Могут ли у меня арестовать мой автомобиль? Как лучше поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение